Каковы причины принятия христианства на Руси?

Анонимный вопрос
  · 15,8 K

Причины принятия христианства на Руси:

1. Стремление укрепить международный авторитет.

2. Стремление сплотить все племена и укрепить княжескую власть.

3.Укрепление отношений с Византией.

28 марта  · 4,4 K

Супер спасибо

Комментировать ответ...
Ещё 3 ответа

Христианизация проводилась сверху - правителями. Выгоды верхушки общества того времени были очевидны - упрочение собственной власти, объединение различных племен восточных славян в единый этнос, рост экономических и культурных связей, новые возможности в международной политике (с христианскими странами Европы в первую очередь).

5 февраля  · 2,4 K
Комментировать ответ...
Я программист, но помимо технических вопросов, связанных с разработкой и...

Христианизация проводилась сверху - правителями. Выгоды верхушки общества того времени были очевидны - упрочение собственной власти, объединение различных племен восточных славян в единый этнос, рост экономических и культурных связей, новые возможности в международной политике (с христианскими странами Европы в первую очередь).

14 марта 2018  · 4,7 K
Комментировать ответ...
Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведение, Спорт, Кино.

Обращение в христианство было типичной политикой Византии в отношении с воинственными народами-язычниками. Таким образом Византия стремилась закрепить государства язычников в своей сфере влияния и уменьшить опасность военных конфликтов на своих границах.

После нападения русов на Константинополь эта тактика была применена в отношении Киевской Руси.

13 марта 2018  · 1,8 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как думаете - у рядовых граждан нашей страны есть надежда на будущее? Поднимет ли народ голову или исчезнет?

Эту страну спасет только революция и новый лидер...Лично мое мнение таково. Возможно, меня сейчас закидают тапками, но это действительно так. Пока олигархов не убрать от кормушки - так и будем. Существовать, а не жить...

6 января  · 164,7 K
Прочитать ещё 18 ответов

Каковы главные заповеди христианства?

femt8,3K

Их десять.

1. Я Господь Твой Бог, да не будет у тебя других богов, кроме Меня
  2. Не произноси имени Господа Бога твоего, напрасно.
  3. Помни день Господень.
  4. Почитай отца и матерь.
  5. Не убивай.
  6. Не прелюбодействуй.
  7. Не кради.
  8. Не свидетельствуй ложно против ближнего.
  9. Не пожелай жены ближнего твоего.
  10. Не пожелай имущества ближнего твоего.
18 декабря 2018  · 54,7 K
Прочитать ещё 8 ответов

Зачем Бог дал 10 заповедей людям, если их невозможно исполнить?

Я знаю, что ничего не знаю. А так хотелось бы!

Таки по этому же образцу в школе задают задания, которые невозможно исполнить!

Но конечно есть один-два отличника в классе, которые могут сдать все на отлично. Но большинство не может все до конца осилить, как только перестают стараться.

Вот в этом и заключен смысл заповедей - "старайся или останешься на второй год!"

А так большинство человечества уже вполне "на троечку" справляется с тем, чтобы: не красть, не лгать, не убивать, не лжесвидетельствовать итд.

А большая часть народа вполне себе "хорошисты", и до звания отличник не хватает только выполнения последней заповеди - Тщеславие.

6 мая  · 6,5 K
Прочитать ещё 19 ответов

Что было бы сейчас, если Русь вместо восточного Христианства приняла бы западное Христианство?

Религиовед, эколог, биолог

Если вспомнить, Русь крестилась в 988 году, а Великая схизма (раскол Христианства на западное Католическое и восточное Православное) произошел лишь в 1054 году. Таким образом, Русь приняла Христианство, когда еще Запад и Восток находились в евхаристическом единстве.

Римские папы нередко посылали в Русь легатов с буллами, призывая принять католицизм. Однако такие призывы сразу же отвергались и народом, и властью. Но в 1439 году русский митрополит Исидор подписал Флорентийскую унию, за что был низложен Великим князем Московским Василием II. На Руси был сразу же избран новый митрополит - Иона.

27 июня  · 637
Прочитать ещё 1 ответ

Как вы относитесь к вторжению войск НАТО для свержения путинского тоталитарного режима и установления демократии западного образца?

Бродячий наставник общества

Резко отрицательно.

Сегодня подавляющему большинству жителей страны нынешнее правление нравится куда больше, чем "западная демократия" 1990-х. И тоталитарный режим Путина, который на деле куда менее тоталитарный, чем американский или немецкий.

8 апреля  · 96,1 K
Прочитать ещё 81 ответ