Кем и для кого была нарисована картина "Тайная вечеря"?

Дария Б.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Насколько близко были знакомы Леонардо да Винчи, Микеланджело Буонаротти и Рафаэль Санти?

Александр Фокин
Эксперт
13,5K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат...

Могу рассказать про один интересный эпизод взаимоотношений Леонардо и Микеланджело. В самом начале 16 века власти Флоренции решили увековечить подвиги жителей своего города и пригласили двух художников, чтобы они создали картины для зала заседаний Большого Совета ратуши. Планировалось, что картины художников будут висеть на друг на против друга, тем самым создавая постоянный конфликт между гениями. Причем если Леонардо выбрал более стандартный сюжет битвы, то Микеланджело в пику изобразил не сражение, а момент когда войны купающие в воде слышат сигнал тревоги и хватаются за оружие. К сожалению, оба проекта остались не совсем законченными, а через некоторое время ратушу перестроили и картины были утрачены. До нас дошли только эскизы этих работ. Но можно сказать, что отношения этих двух людей были не самые лучшие, во многом из-за разницы происхождения, судьбы и характеров.

Прочитать ещё 1 ответ

В чем смысл картины "Чёрный квадрат" Малевича?

Люблю искусство и рисую каляки.

Казимир Малевич основал направление в авангардистском искусстве, которое называлось суперматизм. Термин означает доминирование цвета над остальными свойствами живописи. Таким образом, краска освобождается от роли служения другим целям. Суперматические картины являлись актом «чистого творчества», уравнивая творческую силу человека и природы.

Черный квадрат на белом фоне обозначает конец традиционного предметного мышления художника, чистое творчество в целом.

Выставка, на которой экспонировалась картина, называлась «0,10». Число 10 по замыслу автора - нуль форм, что означало «сведение всё к нулю и переход за ноль».

Малевич говорил: «Я преобразился в нуль форм, и вышел за нуль к беспредметному творчеству».

20 июня 2018  · 17,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Объясните феномен Ван Гога. Как вообще возможно при жизни продать только одну картину, а после стать одним из самых дорогих художников?

Пришелец с луны, изучаю человеков

В те времена, когда жил Ван Гог, такая живопись вызывала нонсенс, там все еще ценили реализм, а над импрессионистами вообще в открытую смеялись. Учитывая то, что тогда имя художника обычно работало на него самого, Ван Гог в этом плане не мог похвастаться никакими связями, - сами понимаете, он большую часть творческой жизни пролежал в психиатрической больнице. Куда тут податься?
Сейчас наше общество развивается, и мы прекрасно знаем, что эти работы являются неотъемлемой частью истории живописи. Ну и еще у художника биография смачная.

12 июня 2018  · 1,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чем прославился да винчи?

Филолог-востоковед, увлекаюсь лингвистикой, семейной психологией, кулинарией...

Леонардо Да Винчи прославился своими картинами (например, знаменитая Мона Лиза и Тайная Вечеря) и изобретениями (например, он изобрел парашют).

Прочитать ещё 3 ответа

Почему картину Малевича "Черный квадрат" так дорого оценивают?

Могу подсказать с мультфильмами, мистикой, страшилками и немного с историей и...

Я точно сказать не могу но я считаю что Малевич в свое время (если вы не знаете то Малевич абстракционист) просто не знал что нарисовать, и решил просто как бы сказали в наше время "пранкануть" всех. Просто закрасил холст чёрной краской и сказал что "великое творение". Все как есть доверчивые приняли это взаправду и вот. Сейчас я тоже могу купить холст нарисовать на нём палочку и кружок и всё, пускай гадают что я хотела этим сказать. Так некоторые картины и приобретают популярность. Вот Монолиза тоже не была известной а после того как её один раз украли это всё раскрутили и всё вот вам бронированное стекло, забитые залы. Я думаю что поэтому квадрат Малевича такой популярный.

2 дня назад  · < 100