Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кого бы вы назвали главным политиком 2019 года?

ПолитологияПолитикаИтоги 2019
Итоги: 2019
  · 7,4 K
Политолог на вырост  · 27 дек 2019  ·
PolitGrowUp

Вопрос крайне интересный уже в своей формулировке.

Начнем с того, кого мы вообще можем называть политиком? В своем ответе буду придерживаться той точки зрения, что политика - это искусство поиска и применения разных решений одних и тех же проблем. Таким образом, политиком будет являться тот, кто так или иначе в интеллектуальном, практическом или деловом плане ищет пути оптимизации общественных процессов и устранения социальных проблем.

Определившись с понятием, можем перейти к отбору кандидатов. На самом деле, перед нами предстает несколько равнозначно интересных и важных персонажей, каждый из которых оказал существенное влияние на политическую сферу своего региона, страны или даже всего мира.

  • 29 марта 2019 на правительственном, вернее, парламентском уровне должно было быть принято решение о выходе Великобритании из ЕС, в итоге перенесенное Не последнюю роль этом сыграл Борис Джонсон, вокруг которого ныне центрируется вся английская политика. Его быстрый и мощный восход к медийной популярности, относительные успехи в карьере и соответсвующая экстравагантность поведения принесли ему прозвище "Британский Трамп". Став премьер-министром 24 июля 2019 года, Джонсон продолжил повестку Брекзита, продолжая гнуть линию выхода страны из Европейского союза.
  • 3 мая 2019 года Владимир Зеленский стал президентом Украины. Уникальный и неочевидный путь телезвезды и исполнителя главной роли в сериале "Слуга народа" к реальному посту своего персонажа помог Зеленскому создать образ поистине народного президента. Молодой и свежий политик стал глотком чистого воздуха для украинского истеблишмента. Об итогах его работы пока еще рано говорить, но с точки зрения использования политтехнологии и народного доверия кейс действующего президента Украины видится исключительным.
  • Как ни странно, но Гретта Тунберг также стала важной фигурой в международном политическом сюжете. Ее влияние на экологическую повестку в мировой политике трудно переоценить. Важно отметить, что сама по себе Тунберг стала чем-то вроде триггера, который привлек внимание к экологии, к участию молодежи в политике и многим другим вещам. Ее собственные действия все еще достаточно легко подвергаются жесткой критике.
  • Удивительно, но знаковой фигурой этого года также стал Александр Лукашенко. Актуальная для России повестка интеграции с Белоруссией и лавирование между разными политическим интересами также привлекли достаточно немало внимания к фигуре белорусского президента. В его действия стал просматриваться новый, несколько более либеральный путь, основанный на национальных интересах его страны. Опять же, рано говорить об итогах, но заметное влияние на политику в своем регионе Лукашенко точно оказывает.

Этот предложенный список не является ультмативным или единственно истинным, в нем я всего лишь изложил свою точку зрения на происходящее. В него не вошли, например, Дональд Трамп или Иван Голунов, поскольку в первом случае политик уже перестал быть феноменом, а во втором до уровня политики с точки зрения нормативного и фактического итога в нашей классификации не дошел.

С этим списком можно соглашаться, можно не соглашаться, поскольку каждый находит в политике отклик на тот запрос, который непосредственно от вас отправляется в поле политических решений.

В конце концов, мнения вполне жизнеспособны до того момента, пока их можно доказать.

А еще я веду канал о профессиональном и интеллектуальном развитии в политологииПерейти на t.me/PolitGrowUp
Наиболее острый,честный,принципиальный,яркий ( при всех малозначимых " но " ) и вневластный ( потому и " в чистом... Читать дальше
Политика и метаполитика в Европе и не только. Новейшие правопопулистские движения и их...  · 31 дек 2019  ·
great_and_sovereign
Есть много имён, но все они как-то не характеризуют год. Импичмент Трампа в США - смешное шоу без последствий. В Европе ожидалось столкновение глобалистов и националистов, способное перевернуть весь ЕС с головы на ноги. Но лидеры "блоков": Эммануэль Макрон и Маттео Сальвини увязли в проблемах собственных стран. В 2019 пришёл к власти новый "радикальный" президент... Читать далее
Любитель хороших музыки и кино.   · 31 дек 2019
Главным политиком я назвал Сергея Шойгу, министра обороны России. Он связан со всеми военными успехами России. Не исключено, что в будущем Он станет президентом или премьер министром. А как иначе? Он самый успешный политик . Он создал спасательный корпус, который один из лучших в мире, МЧС один из лучших в России, и Минобороны также к этому стремится, и это всё... Читать далее
Всё обо всём интересно.  · 30 дек 2019
Главный политик как 2019 года, так и любого другого года - Иисус Христос Вседержитель. То, как Он правит миром - всегда достойно всяческого одобрения и похвал от всякого человека. Политики же земные - все меньше пыли перед Ним. Впрочем, знаю угодных Ему, чтителей Его - и они достойны, но называть очевидное нет смысла, поскольку любой зрячий это ясно видит. А если кого... Читать далее
Первый
Анонимный ответ3 января 2020

В меру своей осведомленности главным политиком прошедшего года считаю Путина. Мое мнение основано на наблюдении. Участие политика во многих мероприятиях международного уровня и участие в жизни страны тому есть подтверждение.