Кто спроектировал и построил кремлёвский успенский собор в москве?

Анонимный вопрос  ·
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему Москва называется Москвой?

syryus1978  · 14

Ещё одна гипотеза гласит, что «моск» происходит от мерянского слова «медведь», а «ва» — мать, жена. То есть, «москва» означает медведицу-мать. На языке коми «моск» значит «корова». Но здесь важно отметить, что коми никогда не жили на территории, близкой к течению Москвы реки. К тому же эта гипотеза противоречит древнейшей форме названия.

24 ноября 2019  · 9,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Откуда пошел слух о том, что Екатерина II Великая умерла, занимаясь сексом с конём?

Создатель сайта Италия для меня. Работаю гидом, постоянно живу в Риме. Эксперт по самостоя...  · italy4.me

Великой Правительнице российской Екатерине Второй черный пиар ни к чему. 200 лет прошло, а мир все посчитывает её заслуги и промахи. А больше всего люд падок на скабрезности.

• Видели, какая у нее мебель в спальне? Вся мужскими причиндалами утыкана!

• О! А что это за история с конём? Говорят, она с ним... От того и скончалась.

А на то, что развратнице к моменту апогея было 67 лет и весила она около сотни кило, никто не обращает внимания.

Главное, ведь слух пустить. Нет дыма без огня, имена фаворитов у всех на устах: Сергей Салтыков, Григорий Орлов (от него у Императрицы был внебрачный сын Алексей), Григорий Потёмкин (По некоторым данным они тайно обвенчались примерно в 1775 году), Александр Ланской, (умер от передозировки возбуждающего средства), что дало повод судачить о ненасытности царицы.

Вполне возможно, любовник был просто слаб, но боялся потерять расположение покровительницы, вот и перестарался. Не добавляли чести многочисленные скандалы с участием её любимцев. Все они были юными и горячими, обожали пиры и женщин. Орлов параллельно сожительствовал со всеми фрейлинами и собственной несовершеннолетней кузиной.

При дворе устраивались маскарады с переодеваниями дам в кавалеров и наоборот, что породило слух о том, что переодевшись, Екатерина ходила по кабакам в поисках приключений. По этому поводу документов нет.

https://medru.su/wp-content/uploads/2019/08/original_22_crm.jpg

А миф о связи с конём пустил польский историк Казимир Валишевский и даже не потрудился привести хоть малейшие доказательства. "Сенсацию" подхватила французская элита и разнесла по Европе. Настолько харизматична личность русской Самодержицы, что интерес ней не растворяется в веках. На это есть множество причин:

1. Во-первых, извечное животное желание заглянуть в постель к кому-либо.
  2. Во-вторых, показать, что русские — дикари и это не лечится. Тема особенно сильно муссируется в период обострения мировой русофобии. При этом забывается, что Екатерина — чистокровная немка.
  3. Третье — это прекрасный материал для кинематографа. Импортные фильмы о нашей истории — отдельная тема. Достоверностью никто не заморачивается. Знать летом и зимой щеголяет в собольих шапках, охотится и пьёт до полусмерти. Факты переворачиваются в угоду публике, охочей до "клубнички"

Серьёзные исследователи с хирургической точностью изучали личную жизнь Екатерины, тем более, что она тесно переплеталась с политической. Так, например, Фёдор Иванович Бартенев насчитал 23 её любовника, кстати говоря, коня среди них не было.

Учёному можно верить, существование каждой персоны подтверждено документально. Сохранилась обширная частная и государственная переписка. Стоит её открыть и станет понятно, что Великая нежно любила своих приближенных, расставаясь с ними, долго страдала. Это были далеко не случайные связи.

Правительница была слишком умна, чтобы тратить себя на откровенную грязь. Вспоминая любовные интриги давайте не забудем, что при Екатерине II, Россия стала самым крупным государством в Европе, именно при ней Крым стал наш.

Классные статьи об Италии ежедневно появляются нашем дзен-канале Италия для меняПерейти на zen.yandex.ru/italy4.me
2 дня назад  · 12,4 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как за один летний 4-месячный сезон были воздвигнуты и Успенский и Архангельский соборы Кремля?

Эколог, биолог, ботаник, зоолог и немножко музыкант (но это неправда)

Ой, да ну вы бросьте это.

Успенский собор строился в XV веке, с 1475 по 1479 годы. Да, этот пример даже сейчас заставляет удивляться и восхищаться. НО: в те времена и люди другие были. И трава зеленее, и кипяток за 200 градусов. В принципе, церковь в те времена стала наиболее значимым органом власти в Москве, независимо от Киева и прочих (божечки ж ты мой, Украину даже тогда обделили).

Собственно, это и ответ. Вера людьми управляла лучше, чем княжеское слово. Да, вопрос всё-таки про техническую часть. Но различных лебёдок, ведер, носилок и верёвок вполне хватало, чтобы за 4 года возвести хороший собор.

Ну и, конечно же, немного другие пути "спонсирования", немного другие "инвесторы". То, что сейчас полностью зависимо от денег, в те времена строилось от души, как бы глупо это ни звучало.

Архангельский собор строился в начале XVI века, где народ московский уже убедился в том, что церковь - это круто (их бы сейчас к нам), и ей можно верить. Построили его даже быстрее (1505-1508).

К слову говоря, Храм Христа Спасителя (первая инкарнация) строился почти 50 лет (1839-1883), хотя по объему и технологиям был сопоставим с Архангельским, Успенским и Благовещенским соборами Кремля. Это, как бы, намекает, что людей начинала нагнетать вся эта церковная свора. И нужно было срочно менять что-то. Либо убирать церковь. В XX веке, практически случилось и то, и другое.

Ну а после коммунизма пришел дяденька Ельцин, стукнул по столу, и за 5 лет отстроили новый храм (условную копию предыдущего).

Технологии, конечно, важно. Но, в первую очередь, это зависит от настроя людей.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие размеры у Успенского собора Московского Кремля?

Историк, заведующий методическим сектором Музеев Московского Кремля

Успенский собор, построенный Аристотелем Фиораванти в 1479 году, имеет следующие размеры по внешнему контуру: длина (включая центральную апсиду) составляет 43 м, ширина – около 29 м, высота центрального купола вместе с крестом – около 49 м, высота стен вместе с закомарами – около 21 м.

6 мая 2019  · 174

Можно ли верить в Бога, не придерживаясь ни одной из религий?

Был период в моей жизни, когда я дошла до точки, душа моя на тонкой ниточке держалась в этом мире, я стала терять смысл жизни ( всегда мысленно обращалась к Богу с каким либо вопросом, я всегда верила в его существование), и однажды во сне ко мне пришел Илия пророк (я только позже узнала его), после этого (не сразу) я приняла Крещение, хотя по национальности я татарка.

20 января  · 13,4 K
Прочитать ещё 63 ответа