кто такой Эртугрул?

Дмитрий Салимов
  · 14,1 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Эртогрул - легендарный тюркский правитель XIII века, правивший на территории "Османский бейлик" (Османский эмират), которая позднее стала местом зарождения Османской империи. Происходил из племени кайи.

Достоверных сведений о его жизни нет, о его биографии можно судить по поздним турецким летописям, которые основываются на утраченных древних хрониках.

Согласно традиционной турецкой историографии, войска Эртргрула сыграли важную роль в битве сельджукского султана Алаэддина Кей-Кубада против монгольских войск. Так началось его возвышение. За помощь султану Эртогрул получил "удж" - регион, где он правил, стараясь расширить территории своих владений. Отсюда в дальнейшем возникла могущественная Османская империя.

По другой версии, Эртогрул сам обратился к Алаэддину Кей-Кубаду за помощью и вместе с войском состоял на службе султана, за что и был наделен уджем.

Согласно летописям, Эртогрул был отцом другого легендарного правителя - Османа I, первого монарха и основателя Османской империи.

13 марта 2019  · 9,1 K

В каком городе могила эртугрул бея

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каково это — быть суррогатной матерью?

бывшая суррогатная мама

Мысль о суррогатном материнстве у меня появилась еще в 19 лет после того, как я увидела передачу о женщине, которая стала суррогатной матерью ради спасения жизни своей дочери. А второй раз задумалась уже, чтобы поправить свое финансовое положение.

На тот момент я была уже в разводе с двухлетним сыном на руках. Вышла замуж я достаточно рано, вскоре родила сына. Брак быстро распался, с мамой отношения не всегда ладились. Я подумала, что было бы неплохо заработать и купить жилье. Но особой целью не задавалась, так как тогда не знали о суррогатном материнстве, да и компьютер с интернетом был у единиц. Потом я вышла второй раз замуж, родила еще одного сына. Но у нас была маленькая однокомнатная квартира, а семья уже большая. Да и родителей у мужа нет, он сирота. А мои – простые рабочие, помочь с расширением некому. И тут на глаза попалось объявление о суррогатном материнстве. Я подумала, вот оно, наше решение.

Муж был сначала удивлен, потом не верил в то, что все это правда. А когда я уже была в процессе подготовки, он резко стал против суррогатного материнства. Однако я была настроена решительно. Родители меня поддержали абсолютно полностью. Друзья, другие родственники и соседи разделились на два фронта, одни были за суррогатное материнство, другие – против. Но меня их мнение мало волновало.

Это был мой первый опыт. Познакомились с биологическими родителями уже в клинике, когда подписывали договор. Собственно, клиника и выступила в роли посредника. Родители оказались очень хорошими людьми, однако общались мы довольно редко, так как они из Испании. С другими девочками, которые тоже стали суррогатными матерьми, мы познакомились в клинике. Мы делились с ними своими  историями, переживаниями, со многими до сих пор остаемся друзьями.

Выплата за то, что я стала суррогатной матерью для будущего ребенка, была поэтапная. Перенос – 300€, ежемесячно – 200€ , после подписания отказа от ребенка – 13000€. Мне пришлось пожертвовать своей работой, так как она требовала физического труда, который я не могла и не имела права выполнять. Были и косые взгляды в школе, где учился мой старший сын. Чтобы этого избегать, я старалась по возможности пропускать родительские собрания и меньше попадаться всем на глаза.

Сначала период беременности протекал хорошо, без токсикоза и осложнений, но количество гормонов, конечно, сказывалось на желудке. На попе от трех месяцев уколов не осталось и живого места. Помимо всего этого, я достаточно много прибавила в весе – 37 кг. На это повлияло и то, что я вынашивала двойню. Однако после 30-ой недели начались проблемы. Во-первых, из-за того, что я вынашивала крупную двойню, началось смещение органов, во-вторых, из-за неправильной работы почек появились сильные отеки. Как последствие всего этого у меня стало подниматься давление. Вскоре, когда срок был 34 недели, у меня диагностировали гестоз. Было принято досрочное родоразрешение.

16 марта путем кесарева сечения на свет родились Анхель и Элиус весом 2680 г и 2840 г, ростом 47 и 49 см. Детки абсолютно здоровые, кушали и дышали сами. Я их смогла увидеть лишь на вторые сутки. Когда их показали, слезы на глаза навернулись, что таких богатырей родила. Не жалела ни секунды, что согласилась на суррогатное материнство.  

Когда родители деток приехали в роддом, мама плакала от счастья, целовала меня, у отца тоже глаза были на мокром месте, благодарил меня. Даже медсестры плакали, когда выписывали нас. Восстановилась я, кстати, достаточно быстро, уже на шестой день.

Видела деток, когда им был всего один месяц, это было в посольстве на подписании документов на вылет из страны. Последний раз встречалась с ними, когда они были в возрасте четырех месяцев. Такие бутузы с настоящим испанским характером. Больше мы с родителями не общались, да и не стоит, я считаю. Знаю, что они счастливы, а детки растут здоровыми.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему поменяли актрису, игравшую роль Кёсем султан в сериале «Великолепный век. Империя Кёсем»?

Люблю котиков и путешествовать)

В сериале "Великолепный век. Империя Кесем" роль Кёсем играют четыре актрисы: Анастасия Тсилимпоу, Берен Саат, Нургюль Ешилчай и Гюнеш Шенсой.

Такой необычный ход создатели сериала объясняют, тем, что актрисы воплощают разные периоды жизни Кёсем, от детства до становления ее правителем империи, и разные актрисы могут лучше воплотить на экране характер и важность событий для главной героини сериала.

По другим же данным дело в том, что Анастасия Тсилимпоу имела плохие рейтинги, и было решено заменить её на Берен Саат, которую считают одной из лучших актрис Турции на сегодняшний день.

23 февраля 2018  · 64,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему почти все народы изгоняли евреев со своих территорий?

Андрей Миллер
Эксперт
6,2K
Популяризатор истории, писатель. Специализация — Позднее Средневековье и Ренессанс в...  · vk.com/grand_orient

Почти все — это какие?) Испания, Португалия — да. "Черта оседлости" в РИ — допустим. Но на большей части территории Европы евреи вполне себе жили постоянно — пусть не всегда и не полностью чувствуя себя комфортно при этом. А отношения с мусульманами вообще испортились только в ХХ веке, до того в Османской империи евреям в какой-то мере было даже лучше, чем в христианских странах.

Что касается причин существования антисемитизма вообще, но на эту тему целые книги написаны, можно очень долго рассуждать и много спорить. Очевидно одно: антисемитизм действительно существует столько же времени, сколько существуют сами евреи. Вот в такой форме вопрос поставить будет корректно: почему он был всегда?

Можно, конечно, сводить вопрос к "у евреев много денег" и ростовщичеству, что в какие-то моменты будет и отчасти справедливо: то же изнание евреев из Испании очень помогло стране финансово в моменте, и без него такого взлёта империи могло не случиться. Но это, конечно, рассмотрение поверхностное.

Сугубо для христианской Европы тут всё понятно — ну да, это иноверцы. А всё Средневековье вера — по сути единственный маркер "свой-чужой", да позднее значить она будет многое. Особенно, опять же, в уже упомянутых иберийских государствах и России.

Но в целом всё глубже, конечно. Лично по моим ощущениям (как еврея) еврейство в принципе построено на противопоставлении себя окружающим, на создании замкнутой общины в окружении иного общества. Поэтому антисемитизм в него заложен как бы изначально и более того — он необходим для того, чтобы евреи продолжали ощущать себя единым народом, а не начинали делиться на фракции между собой (что они охотно делают в Израиле — как раз в условиях, когде все вокруг евреи).

В общем, лично моё мнение — еврейство неотделимо от антисемитизма и наоборот, эти проблемы возникают потому, что евреи таковы, каковы есть. И наоборот: именно эти проблемы позволяют евреям оставаться самими собой. Потому что иначе народ, большую часть своей истории не имевший своей земли, давным-давно растворился бы в других этносах.

2 июля 2019  · 98,5 K
Прочитать ещё 44 ответа

Кто такой Тургут Альп?

Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.

Тургут Альп - бесстрашный воин. Легенда Османской империи. Это реальный исторический персонаж, близкий друг Эртугрула Гази и его сына Османа Гази. Эртугрул - тюркский правитель (примерно середины XIII века). Его сын стал основателем Османской империи. Тургут Альп всю свою жизнь был рядом с отцом и сыном, был больше, чем друг и брат.

19 марта 2019  · 12,1 K

кто такие турки - сельджуки?

Турки-сельджуки - это кочевые племена, которые прославились тем, что захватили Константинополь, и начали свое правление на месте исчезнувшего Византийского государства.

18 марта 2019  · 3,0 K
Прочитать ещё 1 ответ