Могли ли в 1980 году принять на работу с 16 лет?

татьяна ф.
  · 260
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
qntan1,4K
Знаток истории

Кодекс законов о труде РСФСР устанавливал общий возраст приёма на работу с 18 лет. В виде исключения при особых обстоятельствах могли принять и с 16 (паспорт получали именно в 16).

без всяких исключений работал в 1982 году в 16 лет асфальтировщиком

Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли работать с 14 лет?

Аналитик, бухгалтер, увлекаюсь кулинарией, вязанием, цветами, домоводством.

Согласно трудовому кодексу РФ, подростки в возрасте 14 лет могут устраиваться на роботу, но придерживаясь установленного регламентированного времени труда:

— во время каникул продолжительность рабочего дня не более 5 часов, а в неделю не должно превышать 24 часов;

— во время учёбы трудовой день длится до 2,5 часов, а за неделю должно составлять не более 12 часов.

Кроме того, существует масса возможностей трудоустройства без оформления. Это работа, которой можно посвятить пару часов свободного времени: наборщик текстов, расклейщик объявлений, мойщик машин и пр.

26 марта 2018  · 3,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Артем,откуда ты взял,что вСССР 40-часовую рабочую неделю ввели только в 1990 г. Я отработал на производстве с 1970 по 1991 и она уже давно была.?

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель

Во-первых, не надо со мной фамильярничать.

Во-вторых, Закон РСФСР от 19 апреля 1991 года «О повышении социальных гарантий для трудящихся» установил продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Данная норма была внесена в ст. 42 гл. IV КЗоТ РФ.

Прочитать ещё 1 ответ

Расскажите, как жили люди в СССР в 70-80 годах. Когда было лучше-сейчас или в СССР?

Было доверие друг к другу и к Государству. Сейчас мы все в долгах, но не перед государством, а перед сволотой, перед животными в облике человека. Полицаи их охраняют, прэзидэнт их награждает, а попы отмаливают их грехи. В магазине водка - не водка, колбаса - не колбаса. В аптеке лекарство - не лекарство!

20 сентября  · 4,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Может ли по закону подросток в 17 лет жить отдельно от родителей?

Masha O.19,5K

Никаких запрещающих законов, где такое указано, нет. Я сама жила в 17 лет отдельно от родителей и вообще в другом городе, потому что поступила в университет. Как видите, все нормально :) Но в этом возрасте человек уже должен отдавать себе отчет в том, что он делает.

17 ноября 2018  · 7,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как начать актерскую карьеру в 16 лет?

СТРОГИЙ ВОЖАТЫЙ

Если бы я хотел бы я быть актером, я бы начал с самого малого, с бесплатных ролей в короткометражках, которые чаще всего снимают как впускные работы студентов ВГИК, а также пробовался на разного рода кастинги, благо есть группы в ВК где можно найти эти самые кастинги. На данный момент тебе важно завести круг общения в сфере кино, почаще с ними общаться и заводить новые знакомства. Как говорится: хочешь быть нефтянником, дружище с нефтянниками. Дерзай у тебя все получится!

Прочитать ещё 2 ответа