Может ли на пустом месте возникнуть тупиковый конфликт?

Юрий Тубольцев
  · 189
Писатель; главный редактор сетев журнала «Речевые игры», сюрреалист. Лауреат...

Усложнение простых вопросов, имитация бурной деятельности, пустая суета, бессмысленная беготня и мышиная возня, суета сует и маята, искать приключения на свою задницу, на пустом месте высасывать из пальца себе трудности - все это характерно для нашего времени. Не найти - а искать, не выкопать - а копать, не сделать - а делать, не результат - а процесс, такие бессмысленные процессы.

6 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь химией и другими знаниями...

Есть такая наука - конфликтология. Так вот, одна из сторон может считать, что конфликт возник совершенно на пустом месте, а другая - так не считает. Но о понятии "тупиковый конфликт" я не слышала. Конфликты надо разрешать. Их нельзя замазывать, замалчивать. Это чревато ... Люди должны объясняться.

9 июня 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чем польза конфликта? И есть ли она вообще?

Олег5,6K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик

Если упрощенно, то конфликт - это топливо прогресса.
Конфликт дает действительно мощную мотивацию для развития (хотя и не всегда приятную), а грамотное разрешение конфликта дает какие-то навыки. А если эти навыки у Вас и так 80-го уровня, то был ли конфликт? :)
В общем, если уметь им пользоваться - то полезная штука.
Собственно, об этом даже целая дисциплина есть, конфликтология называется.

Прочитать ещё 2 ответа

Почему люди ведут себя по-разному в зависимости от окружения?

Непрофессиональный бездельник

Потому что в социологии существует такой термин, как социальная роль. А социальная роль вытекает из определенных требований общества к обладателю того или иного социального статуса. Для человека вполне естественно вести себя по-разному со своими родителями и друзьями. Или со своим ребенком и в компании болельщиков на футбольном матче. Более того, вполне нормально, когда человек с одним другом будет бухать и обсуждать мемасы, с другом ЗОЖ-ником играть в баскетбол и есть здоровую пищу, даже не думая о Макдональдсе, а с другим человеком обсуждать аниме и играть в компьютерные игры. Потому что у его друзей разные интересы и увлечения, глупо и эгоистично было бы навязываться со спортом к любителю компьютера, который 100 метров не добежит, а ЗОЖ-ника затаскивать в Мак, мучая его едой, которую ему, возможно, очень хочется

22 мая 2016  · 5,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Бывает предчувствие конфликта и есть сама боязнь конфликта, такое мешает жить, это психологическая травма с детства или проблема и как её решить?

P.S Пример 1, мне трудно было подойти к начальнику на работе и попросить о том, чтобы меня отпустили, потому что мне нужно в военкомат. Я переживал, волновался.
Пример 2, родители постоянно кричали на меня, а я ничего им толком не говорил, то есть шёл по пути наименьшего сопротивления.
И там, и там, я сильно переживал и волновался, в первом примере как раз предчувствие конфликтной ситуации, а во второй переживание уже в настоящем.

Прочитать ещё 2 ответа

Что такое эскалация конфликта?

Пишу детективные и фантастические рассказы. Моя группа - vk.com/fan_lit

Понимается прогрессирующее во времени развитие конфликта, обострение противоборства, при котором последующие разрушительные воздействия оппонентов друг на друга выше по интенсивности, чем предыдущие.

Если говорить бытовым языком, то эскалация конфликта это - считай уже все почти успокоились, но тут прибежал дядя Вася и вновь затеял драку.

12 января  · 3,0 K

Как вы относитесь к вторжению войск НАТО для свержения путинского тоталитарного режима и установления демократии западного образца?

Бродячий наставник общества

Резко отрицательно.

Сегодня подавляющему большинству жителей страны нынешнее правление нравится куда больше, чем "западная демократия" 1990-х. И тоталитарный режим Путина, который на деле куда менее тоталитарный, чем американский или немецкий.

8 апреля  · 124,5 K
Прочитать ещё 83 ответа