Можно ли детям ходить на кладбище?

Анонимный вопрос  ·
4,0 K
Интересны вопросы истории (как отечественной, так и общемировой); оружие...

Большинство запретов на эту тему являются предрассудками. Чтобы решить, брать ли с собой ребенка на кладбище, стоит подумать прежде всего о том, как это отразится на психике ребенка, а также здесь стоит вопрос воспитания касательно вопросов жизни и смерти, почитания усопших.

28 мая 2018  · 3,0 K
Комментировать ответ...
Видеоответы
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Верят ли работники кладбища в бога и загробную жизнь?

землекоп на кладбище

В загробную жизнь я не верю. Но когда хожу один по кладбищу и слышу в лесу шорох, то становится жутко. Особенно, когда новое захоронение, потому что говорят, что после похорон душа еще ходит 40 дней около могилы, а потом уходит. Я думаю, что если ты не нравишься душе, то она пытается как-то тебя прогнать от себя, либо дает понять, что она здесь, на кладбище.

Бывает, что я иду, шорохов вроде нет, а потом что-то вдруг скрипит, и это очень стремно, особенно от осознания того, что я нахожусь в лесу среди могил.

Еще когда подходишь с айфоном к могиле, там же фиксация лица есть, когда камеру включаешь. И если ее навести на фото на памятнике, вот эта рамка, которая лицо фиксирует, начинает шевелиться. Ощущение, будто кто-то рядом есть. У меня от этого мурашки по коже. Причем так всегда происходит. В такие моменты  хочется быстрее сделать свою работу и уйти оттуда. Это как в фильме ужасов. Иногда мне кажется, что если я буду смотреть на фото на могильной плите, человек, который там изображен, может мне даже подмигнуть.

Как я уже сказал, в загробную жизнь я не верю, но походу она есть. Я атеист, пока своими глазами не увижу —не поверю. Но то, что рамки на телефоне двигались, меня насторожило.

21 мая 2018  · 879
Прочитать ещё 1 ответ

Следует ли отдавать ребёнка в детский сад?

врач-педиатр

Я сам являюсь жертвой идиотской идеи, что садик нужен только для удобства мамы, если мама и бабушки могут, то...

Как педиатр скажу, что садик нужен не для того. И даже не для социализации, которая важна, но не так. Садик нужен для того, что бы тренировать иммунитет. Именно для того, что бы ребёнок ходил три дня в садик, неделю -- дома.

По-иному он будет в таком режиме ходить первые 2-3 года в школу.

Можно минусовать :)

19 июля 2016  · 5,2 K
Прочитать ещё 10 ответов

Можно ли хоронить на 2 день после смерти?

Ритуальная служба "Ритуал Москва" - сервис по организации похорон и продаже ритуальных при...  · ритуальные-услуги-москва.рф
ОтвечаетСергей

Ответ на вопрос, когда принято хоронить умерших, заключается в:

• вероисповедании усопшего. Православных покойников хоронят на 3 день. если траурная дата приходится на большой церковный праздник (например, Рождество Христово), его переносят на сутки позже. Но на Пасху хоронить можно. У мусульман принято хоронить, как можно быстрее. Желательно в этот же день, до захода солнца.
  • от региона и страны проживания. В разных государствах разные традиции.
2 февраля  · 21,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что происходит, когда заканчиваются места на кладбище? Могут ли на Земле закончится места для них? Что тогда?

Helpdepressia  · 1,2K
Психолог. Тест на депрессию онлайн. Психологическая помощь. Депрессия и другие проблемы...  · helpdepressia.ru

В крупных городах до 70% тел умерших людей кремируется. И этот показатель будет неизбежно расти.

В Европе частая практика, когда земля на кладбище не покупается, а берется в аренду. Заключается контракт на 5,10 или 25 лет. Если по истечению данного периода плата не вносится, то останки эксгумируются и отправляются в крематорий.

В нашей стране существует санитарный период в 20 лет, после чего кладбище может быть рекультивировано, надгробия снесены, верхний слой почты разровнен. После этого на данном месте может быть разбит парк, сквер. Строительство зданий на данном месте запрещается.

Через 50-60 лет после окончания захоронений в этом месте, любое кладбище становится практически заброшенным, т.к. родственники уже не помнят умерших, т.к. не жили с ними, либо были очень маленькими. Умерший родственник таким образом превращается в лучшем случае в имя-фамилию, посещение его могилы прекращается и она становится по факту бесхозной, разрушается и фактически исчезает.

9 февраля  · 3,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Когда посещают кладбище?

Алла  · 2,3K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Если вы не будете приходить с визитом к усопшему – этим вы продемонстрируете своё безразличие. Нужно следить за могилой: не проседает ли земля, подсаживать цветы и растения для привлекательного внешнего вида, менять выцветшую атрибутику, чистить и реставрировать памятник (если он из дерева или металла).

Православная церковь определила дни, в которые можно посетить кладбище:

• После смерти близкого человека – на3, 9 и 40 дни после смерти.
  • Каждая годовщина смерти или день рождения;
  • Родительские субботы - весенняя и осенняя, а также послепасхальная Радоница – церковный праздник, в который поминают всех усопших.

В Пасху не стоит посещать могилы близких, так - как, смысл праздника – в радости. Поэтому рекомендуется отложить кладбищенские заботы до Радоницы – она выпадает на вторник 2 недели после Пасхи.

29 января 2019  · 10,0 K
Прочитать ещё 4 ответа