Можно ли понять, что близкий человек планирует суицид?

Анонимный вопрос
  · 33,5 K
Психолог-консультант, нарративный терапевт, специалист по работе с утратой  · vk.com/therapy_now

Здравствуйте!

К сожалению, иногда и психолог может не понять, что человек планирует суицид: люди, которые решили совершить самоубийство, часто не говорят об этом. Они могут со стороны казаться совершенно счастливыми. Это не всегда заметно, но бывает так, что это происходит.

Мне очень хотелось начать с того, что мы не над всем властны и не за все ответственны. Может быть так, что мы не заметим изменения. И все же есть несколько вещей, которые могут быть заметны.

Первое — о том, что человек по чуть-чуть сначала заговаривает об этом. Он или она четко не говорят, что хотят совершить суицид, но могут быть слова: «Без меня было бы лучше» или «Возможно, скоро вам станет легче, когда меня не будет». Часто, к сожалению, это воспринимается как демонстративное поведение, что человек специально обращает на себя внимание. Даже если близкий этого хочет, нельзя за это винить. Такие слова и поведение - способ справиться с чем-то тяжелым в жизни. Если об этом заговаривают, то уже важно эту тему как-то не умалчивать.

Что можно сделать, если вы начинаете замечать, что человек планирует суицид? Важно помнить, что, если человек говорит, что не знает, как жить дальше, это может не говорить о суициде. Не всегда, но так бывает. Слова могут говорить просто о переживаниях, которые человеку важно сейчас высказать. Это не значит напрямую, что «я не знаю, как дальше жить, значит, я хочу совершить самоубийство». Но, если человек об этом заговаривает, обратите на это внимание и будьте с ней или ним. Не табуируйте тему, которая итак табуируется в культуре и в обществе.

Второе — бывает так, что человек начинает просить прощения, отдавать свои вещи, как будто завершать свои дела. Это может значить, что человек уже принял решение. Он или она могут какие-то вещи продать, какие-то — подарить, что-то отдать на благотворительность. Конечно, не нужно относиться к этому категорично. Человек, может быть, проходит терапию и понял, что ему важно заниматься благотворительностью. Это просто то, на что можно обратить внимание.

Бывает так, что человек уже принял четкое решение. Тогда приходит большое молчание, как будто он/она спокойно ждет этого. Близким это может быть незаметно. Обычно такое может заметить психолог, потому что человек до этого говорил, и у него/нее было место про это говорить, а тут вдруг начинает об этом молчать. Даже если спросить, человек будто уходит от этого вопроса, может не ответить или не ответить четко. Это для меня как для психолога уже более тревожный звоночек, означающий, что мне важно продолжить про это говорить. Ведь если умалчивает, то, возможно, принял решение.

Кроме этого, может быть, интуиция близкого человека. Бывает, что близкийчувствует — что-то происходит. Хотя человек улыбается, все хорошо. Про это можно спросить, важно не умалчивать. Если представлять, что суицидальные мысли — это что-то отдельное от человека, то суицидальные мысли очень любят, когда молчат. Они очень скрытные, им нравится, если про них не говорят, тогда они становятся сильнее. Если человеку есть, с кем разделить эти мысли, или люди не делают из человека больного, не начинают уговаривать человека оставаться, тогда он или она может про это говорить. Сразу переубеждать человека – обычно это заставляет закрыться еще больше. Поэтому можно дать пространство про это поговорить, потому что человеку больно, он/она не просто так про это думает. Он/она имеет право про это думать: когда мы сталкиваемся с тяжелыми переживаниями, с потерей близкого, или с травматическим событием, с насилием, то эти мысли могут приходить. Но это не значит, что будет такое поведение: иногда это просто мысли. Мы можем дать им место и не дать им копошиться внутри в одиночку. Так эти мысли слаблее и не влияют на человека так сильно.

1 эксперт подтверждает
Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Психолог, нарративный практик: кризисные ситуации и состояния  · marinamigpsy.tilda.ws
Я бы обратилась к следующей схеме: в психологии есть понимание о категориях суицида. В частности, демонстративный и истинный. Когда говорят о демонстративном суициде, то чаще всего подразумевают, что человек по-настоящему не думает о том, чтобы умереть. Это попытка обратить внимание на то, с чем ему плохо. А ему действительно плохо, если он готов... Читать далее
5 июля 2019  · 7,2 K
Комментировать ответ…
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · doctorsan.ru
Обычно самоубийство становится неожиданным известием для родственников и друзей. В большинстве случаев (при завершенном самоубийстве) суицидники не склонны рассказывать о своих намерениях, не дают поводов для волнения, тщательно продумывают самоубийство. Но, к сожалению, бывает и так, что на явные и скрытые признаки суицидального поведения не... Читать далее
21 июня 2019  · 5,8 K
Комментировать ответ…
Психолог, арт-терапевт, ведущая женских тренингов.   · spbpsiholog.com
Если у Вас уже зародился такой вопрос, значит можно предположить, что какие-то предпосылки уже наблюдаются? Согласитесь, мы не каждый день задаемся подобным вопросом. Отдельно хочу уточнить, что Вы подразумеваете под словом "планирует"? Вообще, без диагностики привычного поведения, сложно дать Вам четкие симптомы, свидетельствующие о намерении... Читать далее
Сестра коллеги по работе, успешная молодая, красивая девушка, 31 год. Пятница, отпросилась с работы пораньше... Читать дальше
Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Относительно недавно у меня повесился лучший друг, у него были отклонения в психике, и я впринципе за ним следил и всячески помогал избежать таких мыслей о суициде. У него было биполярное расстройство, и перемены настроения не казались странными, и когда в очередной раз у него была смена настроения с депрессии на жизнерадостное, никто ничего не... Читать далее
23 апреля  · 1,3 K
Комментировать ответ…
Циник, пессимист, журналист.
Если говорить обобщая, то да, конечно. На эту тему есть множество исследований психологов. В частности, они анализировали поведение человека и изменения в нем. В итоге получился некий "портрет" настроенных к суициду людей. Не по-своему волнительные, возбужденные и т.д. Однако, каждый человек индивидуален. И, на мой взгляд, весьма сложно понять... Читать далее
13 мая 2019  · 3,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой 100% способ суицида без применения высоких зданий и оружия? И как избавиться от чувства вины перед близкими за свою смерть?

Четкий и продуманный вопрос требует истины.

Похоронить себя как личность, со всеми недостатками и косяками (а они есть у всех, даже у ,,святых,,) .
И жить уже по новому.
Я ,правда, еще и из дома ушёл.
Живу так почти 20 лет. Прежних косяков уже не допускаю, слежу за этим. Чётко фильтрую круг друзей.
Сам себе хозяин. Да сложно, да были огрехи и отступы в силу дурости, но зато теперь ВСЁ контролирую Сам. И спрашиваю только с себя. Это ,кстати, нехило так мотивирует.
Эффект Феникса я бы это назвал.
Жизнь меняет кардинально.

Прочитать ещё 2 ответа

Что чувствует человек, умирающий от СПИДа?

Интересуюсь всем по чуть-чуть

Насколько я знаю, человек умирает не от самого СПИДа, если можно так сказать.

При этой болезни иммунитет подавляется вирусом, у человека проявляются все хронические заболевания, он начинает болеть чем-то новым.

А ощущения при смерти зависят от заболевания, от которого умер человек.

13 ноября 2016  · 23,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как решится на суицид?

Анонимный ответ

Я всё понимаю конечно, но лучше обратитесь к специалисту. Если вам не нужно, чтобы вы жили, подумаете о тех, кому это нужно. Просто люди, которые хорошо к вам относятся. Всё наладится. Я лично знаю человека, чей близкий друг совершил это. Поверьте, это не то, чего вам хотелось бы. Может, вам кажется, что так будет только лучше, но важно понимать, что вы ограничены рамками собственного восприятия, и, возможно, искаженно воспринимаете ситуацию. Важен взгляд со стороны, и лучше взгляд специалиста и просто знающего человека.

11 ноября  · 1,1 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему, когда человек совершает суицид, он красиво одевается?

Tryhh

Мне препод в универе рассказывала как решила в юности порезать вены. Легла в теплую ванну, лезвие приготовила. Потом такая : стоп! Щас умру, начнут труп мой доставать, я голая не красиво. Вобщем пока пошла ночнушку покрасивше одевать передумала вены резать 😂😂

6 апреля 2017  · 1,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как вы думаете, что будет после смерти?

самый ленивый человек на земле

Мой ответ будет немного жестоким, и некоторые, возможно, не согласятся с ним, но..

Ничего. Ничего после смерти не будет. Как только ваш мозг умрет и ваше сознание погаснет - вы перестанете существовать. Раз и навсегда. Конечно, память о вас будет жить.. Но загробной жизни точно не будет

17 февраля 2017  · 11,9 K
Прочитать ещё 9 ответов