Насколько сильно культура древнего Рима повлияла на развитие цивилизации в Европе и на её современный облик?

Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Александр Иванов
Эксперт
1,8K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · tele.click/history_calendar

О! Культура Древнего Рима не просто повлияла, а продолжает определять облик Европы.

Именно Римское право лежит в основе законодательства многих европейских государств.

Латинский язык очень долго был языком науки и дипломатии, языком международного общения. Он лёг в основу современных французского, испанского, португальского, итальянского и румынского языков. Его до сих пор изучают студенты-медики и биологи, и даже сами слова "культура" и "цивилизация" пришли к нам из латыни.

Римские дороги лежат в основе европейской транспортной системы, а римские топонимы (Кёльн, Прованс, Кастилия) до сих пор лежат на географических картах.

В общем, поскреби европейца, найдёшь римлянина.

1 ноября 2018  · 1,3 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...
Многие культурные идеалы все еще основываются на античной культуре, многие современные и творцы недавнего прошлого вдохновлялись искусством и культуром древнего рима, а архитектура той эпохи все еще делает тон во многих современных европейских городах, подробно о влиянии культуры древнего Рима можно прочесть здесь http://www.grandars.ru/college/sociol... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая версия о происхождении человечества более точная, креационизм или эволюция?

Никита Шевцев
Эксперт
2,9K
Главный редактор издания «Популярный университет», химик по образованию, продвигаю массы...  · popuni.ru

Здесь вопрос скорее не в точности, а в доказанности. Если выбирать из этих двух вариантов, то безусловно это – эволюционная теория, так как она имеет доказательства своей правоты.

Прочитать ещё 3 ответа

Каким был бы современный мир, если бы Римская Империя не пала, а продолжила своё существование?

Студент.

Неумолимый закон истории - все империи рушатся, вспомним старую добрую пассионарность этносов Гумилёва, империи, точно так же сначала растут, укрепляют влияние, идёт экстенсивное развитие, потом пик(в Риме, я полагаю, он пришёлся на время правления Октавиана Августа, может, Марка Аврелия, надеюсь, историки поправят), а далее спад, сначала экономический, потом нравственный, в итоге - хаос. Рим поглотили варвары, Монгольскую империю поглотил менталитет монголов и т.д. 

Я знаю, какой вы ответ хотели услышать, но, прошу меня простить, история не знает империй, растягивавшихся на весь земной шар, а любая империя имеет склонность к постоянной экспансии, так что к этому времени, Римская империя, вероятно, располагалась бы на всей Евразии, доброй половине Африки, и, кто знает, где бы заканчивались её границы? Жизненный уклад того общества, достаточно тугие социальные лифты, клубок внутренних этнических противоречий, постоянная милитаризация для поддержания порядка - это должно было умереть, чтобы родилось что-то новое, этот процесс настолько же естественен, насколько естественен и цикл цветения сакуры, надеюсь, вы со мной согласитесь.

26 мая 2017  · 4,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что вы думаете насчет Революции 1917? Принесла ли она России мир и спокойствие или люди стали жертвой революции?

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

я думаю, что это огромная трагедия, которая на 80 лет погрузила страну в маразм и диктатуру, искалечила психику целым поколениям моих сограждан, привела к зачисткам слоев населения с самым высоким интеллектуальным и культурным потенциалом, испортила нации генофонд, затормозила прогресс самых перспективных направлений науки (кибернетика и генетика) в век, когда научные прорывы сыпались один за другим. 

О каком мире и спокойствии можно говорить, если впереди были расстрельные списки, репрессии, ГУЛАГ, вторая мировая, Афган, холодная война?

8 октября 2017  · 2,5 K
Прочитать ещё 26 ответов

Почему эволюционистская теория происхождения мира является доминирующей в современном обществе, ведь фактов, подтверждающих ее, очень мало?

биолог

Во-первых эволюционная теория не обьясняет происхождение мира. Во-вторых она не обьясняет даже происхождение жизни на земле. 

Эволюционная теория обьясняет закономерность развития жизни на земле от простейших одноклеточных организмов до сложных многоклточных. Фактов подтверждающих ее миллионы, куда не посмотри, везде происходит эволюция. На вас больше не действует антибиотик? Это она. У вас нос похож на нос вашего папы? Привет, это опять она. Ваша такса худая и хорошо пролезает в лисью нору? Это тоже эволюция! Яблоки большие и сладкие, а не невнятные кислые мелкие кружочки? Эволюция! У вас трахея ребристая на ощупь? Это опять она! Генетический тест может подтвердить отцовство? И это опять эволюция подкинула свинью неплательщику алиментов!

Везде куда ни посмотри, везде доказательства эволюционной теории. Люди, которые говорят что это не так, просто не в курсе что это вообще такое, теория эволюции. Им надо залезть в википедию хотя бы.

9 июня 2016  · 2,5 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему только Европа движет цивилизацию вперед? Почему все современные блага впервые были созданы в Европе, а не в других странах?

Являюсь специалистом по темам - политология, социология, история. Увлекаюсь как...
  1. "Только Европа движет цивилизацию вперед" - это заблуждение. Выше были перечислены изобретения, которые были созданы вне Европы. Скорее европейская цивилизация лидирует сейчас.

2. Причина того, что все современные изобретения созданы в рамках европейской цивилизации в том, что она аккумулировала в себе научные знания всего мира. С XVI по сер. ХХ века европейские страны колонизировали и покорили большинство народов мира и вывозили их ценности себе. Это такой колоссальный бонус к развитию, что его трудно переоценить.

4 ноября 2019  · 1,4 K
Прочитать ещё 10 ответов