Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего пошло слово сибирь?

Алексей С.
  · 6,4 K
Люблю сложные вещи  · 17 нояб 2018

Общепризнанной версии происхождения названия не существует. Названия Сибирь и Север (Sibir, Seber, Sever) имеют родственную этимологию и восходят к старинному названию населения северо-западной Сибири.

Возможно, это название тюркоязычной этнической группы, сейчас известной как сибирские татары, самоназвание которых (сыбыр) фактически означает «местные» (ы/ир — мужчины, народ, люди; сибэ/у — россыпь, бросить на землю; досл.: «рассеянные тут люди»).

По другой версии этот термин происходит от названия этнической тюркоязычной группы «сипыр», жившей по р. Иртыш в районе современного Тобольска. Также «Шибир» — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую лесом. Так якобы во времена Чингис-хана монголы называли пограничную с лесостепью часть тайги. Еще одна версия происхождения Сибири - от сиб-/суб, где су - вода, что перекликается с болотистой местностью 1й версии (на картах у иранских авторов XIII века - она уже была) Сибирь от тюркского "ici бiр" территория, объединяющая людей, связанных общим делом.

Начиная с XIII века Сибирью начинают называть не только народность, но и местность, где она проживала. В таком значении она впервые упоминается у иранских авторов XIII века, обозначение «Sebur» в первый раз встречается на карте в Каталонском атласе в 1375. В русских летописях XV века Сибирской землёй назывался район в низовьях р. Тобол и по среднему Иртышу, что кстати перекликается со 2-й версией.

Раньше эта страна называлась Сибериа и простиралась от Тихого до Атлантического океана

Меня зовут Сармат. Я художник, писатель, лингвист и предприниматель. Живу и работаю в...  · 11 февр 2023
Слова Сибирь и Север чисто русские и происходят они изначально от слов "СЭБЫР -ЧИСТО (бур.) и СЭВЭР - ЧИСТО (монг.) Эти слова мы можем встретить уже в немецком языке, как Саубер-чисто, и на диалекте Саувэр-чисто. На английском уже Сайбер-Сибирь. На татарском "сабир-подметать", на украинском "цэбэрко-ведро" тоже имеет отношение к чистоте. Снег был у древних символом... Читать далее
Первый
Слово Иран имеет свою историю, которую невозможно знать, без расшифровки слов. Слово - единственно достоверное свидетельство об истории. Слово как родниковая вода проходить сквозь народ, которое его отшлифовал. Это для начало. А продолжение уже известно. Это теория о расшифровке слов. Это универсальная теория для всех языков. Она изложена на сайте dodoy.ru и называется... Читать далее

Слово пройзошло от татарского слова"себер'-переводится как метель или поземка.И не надо выдумовать всякую хреновину.