Откуда произошла фамилия "Анисимов"?

Анонимный вопрос
  · 701
femt7,9K

Есть двое святых, от имени которых она могла образоваться. Во-первых, апостол Онисим (О превратилось в А из-за "аканья"), во-вторых святая мученица Анисья. По суффиксу можно сказать, что фамилия появилась не раньше 16 века.

2 июля 2018  · 301
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что может рассказать фамилия о далеких предках?

IB-student в Финляндии, недомузыкант, мамин полиглот.

Со стороны матери у меня есть финские предки, а со стороны отца - индийские.Финская фамилия - Mylläri, что означает "мельник". А индийская - Joshi, что означает "человек, одерживающий победу"

8 июня 2017  · 11,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Мужчины с именем Андрей, какие они?

Обнажённый натурщик, автопортреты

Это особый вид мужчин, действительно. Пример: был у меня знакомый с таким именем, однажды я крикнул "Андрей!" в коридоре, где он стоял, так он обернулся! Какая-то магия.

Его девушка рассказывала мне, что в постели он очень бесился, если его называли "Саша"; "Дима" или ещё как-то, а не "Андрей".

Более того, я слышал, что когда его просили поставить подпись за другого человека, он даже отвечал: "фамилия верная, но я же не Александр, а Андрей" – вот пижон, не правда ли?

У меня были ещё два знакомых с таким именем. И представьте, все они стоят трое: русый, блондин, брюнет; верующий, атеист, агностик; толстый, худой, нормальный; высокий, низкий, средний; умный, глупый, обычный; хам, джентельмен, пофигист – и вообще много всего. Представляете?! Нет, чтоб как все люди, быть аналогичными, идентичными, копиями друг другу, раз уж их назвали одинаковым именем, как все Вани, Жени, Стасы (просто космосы) – так нет же, каждому надо было выпендриваться своей индивидуальностью. Такие они, Андреи.

9 мая 2018  · 12,5 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какая есть тайна у имени Михаил?

Библиотекарь, дачник, волонтер по работе с беспризорными животными

В тайнах имен разбирались авторы Д. и Н. Зима. Значение имени - подобный Богу. Михаилу приписывают такие черты характера, как любознательность, подвижность и в то же время уравновешенность. При довольно спокойном темпераменте любит затевать споры, очень ироничен, не злопамятен. В семье глава и рачительный хозяин, на работе - трудоголик.

27 января 2019  · 18,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как известно, по фамилии можно предположить национальность человека. В таком случае, к какой национальности можно отнести фамилию Мевиус?

Менеджер семьи

Национальность очень трудно определить по фамилии, т.к. нередко фамилии "дарили" (Потемкин-Таврический, к примеру), переделывали из прозвищ (Поскрёбышев), придумывали, чтобы скрыть национальность (Дунаевский, Чайковский)

Фамилия "Мевиус", скорее всего, немецкая. Хотя возможны варианты

Прочитать ещё 3 ответа

Откуда произошла фамилия "Исаков"?

Nadiia2,6K
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей...

Это одна из старейших русских фамилий, поэтому точно сказать откуда она произошла невозможно. Но есть некоторые теории:

1) так могли называть ребенка или внука человека с именем "Исаак". Со временем прозвище закрепилось как общесемейное и превратилось в фамилию;

2) также есть версия, что эта фамилия пришла из Азии. Но изначально писалась как Исхаков. Потом для облегчения произношения "х" убрали и получилась фамилия Исаков.

21 июля 2018  · 2,4 K