Почему благодатный огонь не обжигает?

Анонимный вопрос
  · 2,6 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Алла3,0K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.
Игумения Георгия (Щукина), настоятельница Горненского монастыря рассказала, что замеряли температуру горения передаваемой от свечи к свече благодатного огня и выяснили, что она не более 40 градусов. Данного состяния невозможно достичь без лабораторных условий.  http://www.aif.ru/society/religion/chudo_po-nauchnomu_kak_uchenye_obyasnyayut_prichiny_sho... Читать далее
9 февраля 2019  · 2,3 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Священник Самуил Агоян заявил, что лично видел как патриарх зажигает Благодатный огонь. Это правда или нет?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Правда что? Что заявил об этом? Похоже, да, заявил:

на израильском телеканале

https://www.mako.co.il/news-israel/local-q1_2018/Article-89380baf5ee0261004.htm?sCh=31750a2610f26110&pId=2100566639

с 10-й минуты.

Хотя репортаж на иврите, армянин рассказывает на английском языке.

Тут и тут его пересказ:
http://www.ng.ru/news/610125.html
https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086

https://diak-kuraev.livejournal.com/1970428.html

Или правда ли, что лично видел? Этого мы знать не можем, что он лично видел. Как это кто-либо может тут подтвердить. 

По общим соображениям, да, наверное, так и есть. Я тут высказывал свое мнение, там еще пара десятков ответов:

Как же на самом деле загорается благодатный огонь в Иерусалиме?

12 марта 2018  · 12,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Патриарх Кирилл увидел признаки приближения конца света. Христиане, вы это чувствуете?

Протодиакон

К словам Патриарха стоит относиться не как к богословскому или духовному утверждению. Это проблема чистого пиара. Начиная с 2016 года патриарх поменял свою стратегию и решил во что бы то ни стало влюбить в себя крайне правую православную публику. А поскольку у этой аудитории излюбленная тема — это скорый приход конца света, поэтому наш Патриарх решает на этой теме продвинуться.

У него несколько раз в последнее время мелькали подобные заявления. Например то, что гаджеты угрожают свободе человека, грядет цифровое рабство. Это те темы, которые он потихонечку развивает.

Не хочу даже догадываться, что он имеет в виду, говоря об искусстве. Но я уже много лет заявляю, что призыв конца света довольно очевиден, если «Дом-2» станут показывать на канале «Культура».

20 ноября 2017  · 20,5 K
Прочитать ещё 17 ответов

Миро - это реальная сакральная жидкость, или её намазывают из баллончика? Благодатный огонь - сакрален или создается по щелчку зажигалки? Где цинизм, а где вера?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Вообще, сакральное по определению не значит чудесного происхождения. Сакральное это просто выделенное, имеющее отношение к религиозному, противоположное профанному, повседневному. Если говорить о сакральном как отмеченном присутствием Бога, то зажигалка не противоречит этому. Как воду Бог освящает по молитве. И, кстати, как и все прочее, освященная вода не магия, не творит чудес сама по себе, а только по молитвам верующих. 

Это про точность терминов. А благодатный огонь обсужден тут, есть и мой ответ:

Как же на самом деле загорается благодатный огонь в Иерусалиме?

Прочитать ещё 2 ответа

Я - православный христианин. Хочу принять буддизм. Предам ли я Бога, таким образом, и буду ли за это гореть в аду?

Артём Тюрин
Эксперт
5,5K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений. Нападенческие комментарии...

Здесь есть несколько аспектов.

1. Если Вы хотите сменить вероисповедание, то Вас не должно волновать, что думает об этом та религия, от которой вы отказываетесь.

2. В иудаизме и христианстве многое зависит от трактовок, но ещё больше от перевода. А вариантов перевода Торы (пятикнижия Моисеева) очень много вплоть до того, что человека создали одни богИ, а к Моисею обращался совсем другой.

3. Очень многие японцы считают себя синтоистами, буддистами и христианами одновременно. Они и крестились, и принимали Прибежище. И ничего, такой синкретизм их не смущает.

Прочитать ещё 37 ответов

Как появляется Благодатный огонь в Иерусалиме?

IT, Web, игры и масса других интересов

Благодатный Огонь – это настоящее чудо, феномен, который не может объяснить никто. Многократно это явление исследовалось и религиозными деятелями и учеными, однако им не удалось решить загадку. Все происходит в Кувуклии (часовне Гроба Господня).

Внутрь входит Иерусалимский митрополит и начинает читать молитвы. Через некоторое время (от нескольких минут до часов) на каменной плите появляются огненные капли. Священнослужитель собирает их ватным шариком и подносит к пучку свечей, чтобы поджечь их. Далее эти свечи выносят наружу к верующим и позволяют им зажигать свои свечи.

25 января 2019  · 32,3 K
Прочитать ещё 4 ответа