Почему чаадаев был объявлен сумасшедшим?

Дарина К.
  · 921
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

За свои сочинения, который был недовлен сложившейся жизнью в России и правительством, фактически, это была символическая репрессия, подробно на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%AF%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

Комментировать ответ…
Читайте также

В чём смысл существования Бога, если человеческий мир по своей сути несправедлив?

Обучаюсь в нгау на ландшафтного архитектора. Также парикмахер

Здравствуйте. Смысл в том, что бог это изначально нечто нематериальное, но глобальное. Бога как существа нет и никогда не было, его придумали именно для того чтобы мир стал справедливее, это один огромный самообман направленный на пользу человеку, он даёт ему веру в справедливость, веру в свои силы, понимание того, что большинство Людей имеют примерно такие же установки и их можно не опасаться.

Мне сейчас кажется что я понятно все обьяснил, но если нет, то пишите в комментарии, я готов к диалогу.

26 апреля 2018  · 4,3 K
Прочитать ещё 38 ответов

Если Бог абсолют, знающий все что было и будет, зачем ему понадобилось создавать людей и испытывать их, зная наперед кто спасется, а кто нет?

Копирайтер, переводчик

Один из вариантов ответа, принятый в иудаизме:

1. Бог является источником милосердия, и ему нужны объекты для проявления этого милосердия. Ну, как человеку нужна собака, чтобы гладить, кормить, поить. Или ребенок. :-)

2. Свобода выбора и знание Бога о том, какой выбор будет сделан человеком, друг другу не мешают. Скажем, живет себе учитель с 40-летним стажем, своих учеников знает, как облупленных. И вот как-то раз он говорит: "Дети, кто возьмется убрать школьный двор?" Учитель на 100% уверен, что лентяй Вася руку не поднимает, а ангел и отличник Петя - поднимет и пойдет убирать двор. Однако это знание никоим образом не ограничивает свободу выбора у Васи и Пети.

Прочитать ещё 17 ответов

В чем главная причина земных страданий с точки зрения буддизма ответ?

Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать

Причина страданий - в наших привязанностях. Мы привязаны к нашим любимым, к вкусной еде, комфорному житью бытью. Мы боимся все это потерять, беспокоимся и страдаем, если потеряли. И чтобы избавиться от страданий, нужно избавиться от привязанностей - т.е. спокойнее относиться к тому что имеешь (и к тому, чего у тебя нет).

Прочитать ещё 1 ответ

В чем состоит критика философских взглядов Александра Дугина?

торговый представитель "Выхинской критики французской мысли"

Единственное, в чем Дугину не откажешь, это в понимании "удовольствия думать". Только думать он не умеет. Вся его политическая мысль - это рерайтинг с примитивизацией исходного текста. Всё остальное- это наивный традиционализм, доведенный до абсурда и приправленный пустословием.

Прочитать ещё 1 ответ

Как социализм доказал свою нежизнеспособность?

Кандидат филологических наук. Массовые коммуникации, пропаганда, идеология, языкознание...  · omelin.ru

@Из мрака к свету, величию и могуществу, 

Вообще-то на подобное бредоизвержение, как у вас, можно бы и не отвечать, оно само себя обличает. Но один пёрл всё же прокомментирую. Не оставляет равнодушным никак, просто улучшает настроение :)))

имя существительное не может выражать идею

Дорогой мой, открою вам секрет: слово идея - имя существительное. То есть, по-вашему, слово идея не может выражать идею? Или идея - не является идеей? Ну-ну... :-))))

(Вопросы мои, конечно, риторические, ответ не требуется, и так всё ясно)

Разумеется, коль скоро неверен ваш исходный посыл, следовательно, неверно и всё остальное, что вы на нём нагромоздили.

Прочитать ещё 134 ответа