Почему человек-это открытая возможность?

Ans A.
  · 573
Алла3,1K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Я, конечно, не философ, но открытую возможность понимаю так:

Человек - живое существо? -Да. Да ещё и разумное. То есть, ему свойственны противоречия, метания, искания, интеллект. И при выборе того или иного решения ему предоставляется возможность выбора. А что выберет человек - это уже его решение в следствие исканий и терзаний духовных. Т.е. человек волен поступать так или иначе, и, следовательно, перед ним открыты все пути и все возможности. Но что он выберет-это сугубо личное его решение. Решение, выбранное в результате раздумий. И перед человеком открыты все дороги в развитии. А человек сам уже выбирает, что ему надо. Что ему принять, куда идти. Не каждый может воспользоваться возможностью, предоставленной вселенной или судьбой. Но для каждого человека рано или поздно возможности открываются. И, самое главное, нужно не пропустить эту возможность.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что вы выберете: анонимность или открытая личность в обществе?

Юрист с опытом работы в уголовном, административном и гражданском законодательст...

Все зависит от ситуации, в которой возникает или отпадает необходимость указывать свои установочные данные, а также самой восприимчивости того, кто участвует в обсуждении, к теме обсуждения и его личности со стороны других участников.

22 ноября  · < 100
Прочитать ещё 3 ответа

Что ответить человеку, утверждающему, что смысла жизни не существует?

Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю...

А зачем пытаться как-то опровергать? Я вот тоже считаю, что смысла в нашем человеческом создании и жизни в целом нет, но это не значит, что я буду со своим единым верным мнением лезть к другому человеку и впаривать ему своё. Точно также и я резко негативно отреагирую в случае, если ко мне будут лезть и также настойчиво переубеждать, что мол, ты не права и я считаю, что смысл таки есть.

Прочитать ещё 4 ответа

Что делать, если я не вижу смысла своего существования?

Если рассуждать на такую тему честно - то смысла существования в обще не имеет ни один человек.

Т.е. как индивидуальность, со своими и только своими мыслями, идеями желаниями, жизненным опытом, взглядом на вещи - вы и ваше существования в обще не важно в целом для этого мира.

К примеру, само по себе человечество как некая популяция разумных существ в переносе на всеобщее значение для мироздания и бытия сущего - это абсолютный ноль.

И в обще, поиск смысла жизни это сугубо индивидуальный и очень локальный процесс. Если вдруг Вы решите переносить его на какие-то вещи, которые ни в коей мере не зависят и тем более не собираются зависеть от Ваших желаний и потребностей - Вам надо быть готовым к тому, что однажды, этот процесс поставит Вас перед фактом бесполезной траты времени... а время, это единственный ценный ресурс которым обладает каждый человека. Именно короткий временной отрезок (в относительном понимании) называемый человеческой жизнью и есть самая главная и самая ценная Ваша собственность. Дар природы, случайное необходимое событие случившееся в пространстве и связанное с этим - Ваше появление.

Поэтому, из личного опыта могу сказать, что самое главное в нашей, по сути не имеющей кроме как для нас самих ценности - жизни, это ощущение внутренней гармонии, душевного равновесия и самое главное, при наличии совести - ее согласие с Вашими поступками.

К чему же по сути стремится человек?

Как клеточный симбиот, контейнер для нескольких грамм разумной организованной материи обладающей активным отражением - человек стремиться к комфорту среды существования. А для клеточного симбиота, по сути набор не так велик - вкусная пища, теплый очаг, какое-то физиологическое наслаждение (секс, труд, алкоголь, сигареты, наркотики, музыка и т.д. - тут каждый выбирает сам), и самое главное - гарантированная стабильность и возобновляемость всего выше озвученного.

Как существо разумное, личность (социальное), индивидуальность - смыслом является как я уже говорил выше внутренняя гармония и равновесие, состояние удовлетворенности собою, своей жизнью и своими поступками. Частично это ориентировано в том числе и на внешнюю, общественную оценку, поэтому для человека живущего активной социальной жизнью так же очень важно разбираться в таких понятиях как нравственность, мораль, этические нормы и т.д. и даже не в силу стремления развивать их как внутренний кодекс духовной жизни, а хотя бы из чувства собственной безопасности. Так, как нарушая эти, принятые большинством нормы и правила общественных отношений, человек рискует лишить свою физиологическую часть (клеточный симбиот) - необходимого или желаемого уровня комфорта и его стабильного возобновления на весь период своей жизни.

Резюмируя все выше сказанное - основной смысл жизни зависит от самодостаточности и целиком и полностью является процессом создания комфортных условий существования себя любимого.

Под каким бы соусом это не оспаривали, поверьте, в конечном итоге это все равно сводится именно к этому.

И еще есть одна закономерность, чем человек духовно и интеллектуально более развит, чем более погружен в понятия гуманности и саморазвития себя как гуманиста. Тем более он самодостаточен. И меньше требователен от жизни и ощущение счастья самого существавания, просто, возможности жить - в таких условия являются неотьемлемым и ежедневным бонусом.

И ради такого, стоит жить, поверьте. Когда ты каждой клеточкой своего огранизма каждодневно ощущаешь непередаваемые духовные положительные эмоции просто от того - что живешь.

15 июля  · 1,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Зачем человеку нужно общение?

Общение имеет смысл только если после него вы чувствуете душевный или эмоциональный подъем или получаете информационную пользу. Либо вы её приносите собеседнику.

Остальное - навязанные стереотипы.

На самом деле человеку нужно гораздо меньше общения, чем мы получаем, живя в городах и работая в офисах. Современная гиперсоциализированная жизнь - причина большинства стрессов и депрессий.

4 июля 2019  · 7,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как вы относитесь к людям, в целом?

Пользователь данного сайта

Даю кредит доверия, и жду взаимности. Если не обнаруживаю взаимность, делаю мысленную пометку на будущее. 

Большинство людей серые, особенно те, которые зациклены на своей неповторимости или духовности. Несмотря на свою серость, люди могут быть полезны, и этим пренебрегать нельзя.

Прочитать ещё 1 ответ