Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему каждый год Рождество празднуется в один и тот же день, а Пасха — в разные года в разное время?

ПасхаРождествоПравославные праздники
Сергей Громов
  · 134,3 K
пользователь TheQuestion.  · 8 янв 2020

За дату для праздника Рождества принят условно вычисленный день так чтобы он приходился примерно на сезон когда Он родился и так как поблизости оказалась дата зимнего солнцестояния (21-22 декабря), "астрономический новый год", день когда в нашем полушарии ночь перестает расти и начинает расти световой день, то назначили на 25 декабря. Также эта дата в церковном календаре согласована с другими праздниками связанными с Рождеством (Благовещение, Обрезание Господне).

А Пасха исторически связана с Пасхой иудейской. Иисуса Христа схватили и казнили именно в дни праздника. А она праздновалась по иудейскому лунно-солнечному календарю. Поэтому, для согласования с празднованием иудейской Пасхи было приняно правило:

Пасха празднуется в первый воскресный день после первого полнолуния, которое наступает не ранее весеннего равноденствия.

Следует иметь в виду, что под полнолунием и равноденствием понимаются не астрономические явления, а даты, полученные расчётным путём. Под пасхальным полнолунием понимается т. н. «день 14-й Луны» (возраст Луны = 14) из расписания лунных фаз, построенного на основе Метонова цикла. Под весенним равноденствием понимается календарное весеннее равноденствие для северного полушария — 21 марта.

Вот из за ориентации на полнолуние дата и является плавающей. Ведь лунные циклы (от полнолуния к полнолунию ~29,5 суток) не совпадают с солнечными (~365,2425 суток) и приходятся на разные дни.

Также подробнее обсуждалось тут:

https://yandex.ru/q/question/pochemu_pravoslavnye_i_katoliki_paskhu_i_424dbff0/

Но ведь на самом деле, Иисус родился не зимой! Если бы “древние христиане” лучше изучали Библию, то они могли бы... Читать дальше
Пенсионер глубокой старости  · 8 янв 2020

Как может праздноваться день рождения в разные дни года? Человек родился 3 апреля. Это день его рождения. И а мае его праздновать по крайней мере просто глупо. С Рождеством тоже самое. Христос родился 7 января (по Православию). Вот и празднуем Рождество 7 января. Всё просто.

вы празднуете его 25 декабря

Финансист и эсперантист  · 15 апр 2020
Те, кто сочинял религии, в т.ч. обряды и праздники, меньше всего руководствовались последовательностью, правдой и логикой. Как сказал Джордано Бруно "Религию я оправдывая только для невежественных людей". Установление дней рождения Христа, обрезания его полового члена, Пасхи и Крещения, самых почитаемых христианских дат, - это продолжение для тех, кто ещё верит в Деда... Читать далее
Первый

На самом деле всё просто никто не знает когда именно воскрес Иисус ,поэтому эту дату боле ле менее соединили со старой иудейской Пасхой
Так и с Рождеством ,его подогнали к ближайшему празднику