Почему мусульмане не едят свинину?

Анонимный вопрос
  · 217,4 K
тыжпрограммист  · tele.click/origin_of_species

Халяль - это свод разрешённых правил в исламе. Халяльная пища - не запрещённая Кораном пища. В Коране есть чёткий список запрещённого, вот выдержка из него: "... Вам запрещено [есть] мертвечину, кровь, свинину, а также то, что заколото без упоминания имени Аллаха...".

Объяснений, почему именно этот вид мяса попал в Коран можно найти множество (от легенды от том, что свиньи - это проклятые люди, до того, что это животное "нечистое", так как поедает отходы и потомство). Мне (субъективно) кажется более правдоподобной прагматическая версия. В условиях аравийского полуострова свинина плохо хранилась, транспортировалась и часто могла вызывать отравления.

25 июля 2018  · 147,1 K

И все -таки почему свинину нельзя?

Комментировать ответ…
Ещё 37 ответов
https://vislame.blog
Мусульманин, в переводе с арабского, означает «покорный Господу». Последнее Писание - Коран, ниспосланное последнему пророку - Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, говорит относительно свинины следующее: قُل لَّا أَجِدُ فِي مَا أُوحِيَ إِلَيَّ مُحَرَّمًا عَلَى طَاعِمٍ يَطْعَمُهُ إِلَّا أَن يَكُونَ مَيْتَةً أَوْ دَمًا مَّسْفُوحًا أَوْ... Читать далее
13 марта 2019  · 40,7 K

Верно. skvrnа «пятно, порок». Порок - это изъян, брак, выродок. Отсюда и все остальные синонимы к слову "скверна".

Комментировать ответ…
религиовед, старший преподаватель философского факультета МГУ
12 марта  · 10,3 K
а что о мусульманах и иудеях, вы священную Библию свою же сами же прочитайте и найдёте там, что и Библия ставит... Читать дальше
Комментировать ответ…

Свинину не едят не только мусульмане. Данное мясо считается скоропортящихся, тяжёлым для переваривания, слишком жирным пагубно влияющим на сосуды. Соответственно по Корану, что плохо влияет на организм то и запрещено. Хотя на тему свинины у самих мусульман ходит куча разных легенд, которые сводятся к тому, что в древности люди отравились данным мясом и умерли.

1 июня 2019  · 29,9 K
Откуда в те времена было известно, что свинина пагубно влияет на сосуды, если людей нельзя было обследовать после... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вообще как я думаю, может конечно я и не вовсем прав, каждая религия просто учит людей ещё и выживать, в той широте где люди живут. От свинины чем теплее широта, тем больше бактерий и тд... Почему мусульмане ходят в туалет с кувшинчиком, а христиане с бумагой? Думаю у мусульман теплее чем у нас, и зараза естественно быстрее развивается, поэтому и... Читать далее

Олег ты полную чушь пишешь

Комментировать ответ…
Живу в Татарстане всю жизнь сам православный знаю много татар и узбек есть друг так они иногда позволяют себе закинутся свининой) я им постоянно подкалываю тебе же нельзя свинину жрать молчат улыбаются) хотя я сам конечно люблю больше говядину особенно суп с нее вкусный получается наваристый такой) и вообще я считаю глупо делить мясо с религией в... Читать далее
19 января  · 6,0 K
Не только мусульманам нельзя есть свинину. Запрещается ещё евреям, у меня кот шотландский- ему тоже запретили... Читать дальше
Комментировать ответ…
Много интересного на сайте tauba.ru / Блогер, писатель, путешественник...
Ассаляму Алейкум Уа РахматуЛлах. На этот вопрос может ответить только Сам Всевышний Аллах, никакой человек не может делать предположения по поводу запрета свинины. Остаётся ответить только Словами Самого Всевышнего Аллаха: > Скажи: «Из того, что дано мне в откровении, я нахожу запрещенным употреблять в пищу только мертвечину, пролитую кровь и мясо... Читать далее
2 декабря 2019  · 8,6 K

Евреи создали алаха))) И исуса)))
Для дураков)

Комментировать ответ…

Дело конечно же даже не в вере,если вы будете есть свинину к примеру в Афганистане или Саудовской Аравии то это прямой путь к гепатиту,вера это всего лишь разумность,ну нельзя есть свинину на юге в жарком климате..

15 июня 2019  · 17,3 K

В Африке климат еще хуже, и едят хрюшку за милую душу.

Комментировать ответ…

Прочтите Библию внимательно и найдёте ответ,свинину нельзя есть не только мусульманам. В Библии сказано: свинью не ешьте и к трупам их не прикосайтесь....
Так что как-то так
В Коране написано что свинина скверна....

А разве в Библии сыны Авраама не братья... и из разных регионов?

Комментировать ответ…
Нет этому объяснения ни в коране, ни в сунне. Но есть запрет, поэтому просто следуем запрету зная, что мудрость Аллаха неописуемо выше нашей. Запрещенно есть все, что не заколото с именем Бога, тех зверей которые охотятся и тех кого уточненно запретил Аллах. Морских обитателей можно есть любых, если большую часть жизни они проводят в воде, без каких... Читать далее
5 декабря 2019  · 3,7 K
Комментировать ответ…
Ответы на похожие вопросы
Почему мусульманам нельзя есть свинину? — 2 ответа, задан
Всем привет! Живу в Минске, увлекаюсь творчеством, люблю помогать людям. В...

Правильно заметили, что мусульманам нельзя есть свинину. Причина этому в священных писаниях. Считается, что свинина - грязное мясо, а следовательно оно может нанести вред организму человеку.

7 ноября 2018  · 2,0 K
Комментировать ответ…
Почему мусульмане не едят свинину? — 1 ответ, задан

Многие религиозные запреты (включая христианские заповеди и смертные грехи) имеют научное обоснование. Можно сказать, что эти запреты "написаны кровью" (вычислены) на примере многих поколений (как, например, правила техники безопасности).

Определенные религиозные традиции (обрезание, харам на свинину и др.) связаны с гигиеническими требованиями тех регионов в те времена.

Так, запрет на свинину (не только у мусульман, но и ранее у иудеев - жителей жарких регионов) связаны с тем, что несмотря на то, что свинина, наиболее хорошо усвояемое человеческим организмом мясо, несёт в себе много рисков при недостаточной термической обработке - в свинине имеют место большое количество разных гельминтов (паразитических червей), который хорошо себя чувствуют и в теле человека (в строении органов, пищеварении и анатомии свиньи и человека, как ни странно это звучит, много общего, в отличии от коров, коз, баранов и других источников мяса - вероятно, поэтому мясо свиньи так и наиболее опасно без полной термической обработки).

Вероятно, иудеи и мусульмане (либо вторые унаследовали от первых, что тоже очень вероятно) установили связь между тяжёлыми и смертельными заболеваниями человека при употребления не свежей (холодильников не было) и плохо термически обработанной свинины и объявили свинью "грязным животным", что тоже логично - свинья ест всё подряд (как и человек), в отличии от исключительно травоядных коров, коз и баранов.

Обратите внимание, что стейки малой прожарки (в частности, "с кровью" - rare, medium-rare и т.п.) НИКОГДА не делают из свинины (только из говядины) - по тем же причинам. Так же и шашлыки - из свинины нельзя не прожаривать до полной термической обработки, в отличии от телятины и баранины.

15 ноября  · 365
Комментировать ответ…
Читайте также

Можно ли мусульманам есть свиной доширак?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

В смысле "гнусные"? Что вы имеете в виду под этим словом?

Свиньи постоянно роются в грязи и спят в говне

Ага. В отличие от кур, например. Загляните хоть раз в курятник, вы будете впечатлены.

11 июля 2017  · 6,0 K
Прочитать ещё 6 ответов

В каких странах негативно относятся к исламу?

История, философия, беседы за жизнь

Забыли упомянуть Швейцарию.

Хотя в стране не сколько негативно относятся к исламу, а требуют, чтобы верующие стремились стать гражданами страны, где есть своя культура, против которой необходимо умерить свои религиозные догматы поведения.

А потому отношения к исламу очень своеобразное. Так, к примеру, в стране проживает около 400 тысяч мусульман разных конфессий (5% от населения страны). Для них построены четыре мечети. Но в 2009 году принят запрет на строительство дополнительных минаретов.

За ношение хиджаба, правда только в одном кантоне (области страны) положен штраф в 10000 долларов.

За не выполнение требований по интеграции в общество мусульманам может быть отказано в гражданстве с автоматической депортацией из страны.

Так в нашумевшей истории, когда родители двух девочек отказались от занятий их плаваньем в общем бассейне с мальчиками, швейцарские власти наложили штраф на родителей в размере 1500 долларов и отказали девочкам, которые с рождения уже проживали в стране - в гражданстве.

Также в гражданстве было отказано семье мальчика мусульманина, который отказался пожимать руку преподавателю, потому что она была женщиной. Семья мальчика апеллировала к религиозным традициям отношения к женщине и свободе совести вероисповедания. На что власти ответили жестко: тот, кто не исполняет культурных традиций страны, не достоин быть её гражданином. На семью был наложен денежный штраф и поставлен вопрос о лишение её гражданства страны.

Так что в отличии от других западных стран, требование к мусульманам в Швейцарии довольно жесткие: никто не запрещает следовать своей религии, но все обязаны исполнять культурные и общественные устои общества вне своих верований.

3 ноября  · 3,9 K
Прочитать ещё 38 ответов

Что такое халяльные продукты?

Халяль – это разрешенная исламом пища, которая произведена в сходстве с мусульманскими правилами. Чаще всего словом «халяль» обозначают мясо, разрешенное для употребления мусульманами. Шариат запрещает есть свинину, мясо хищных птиц, наземных плотоядных животных и их кровь.

19 июня 2018  · 62,8 K
Прочитать ещё 10 ответов

Что чувствует вегетарианец, когда съедает мясо по ошибке?

Что-то шарю в химии. Вегетарианец днём. Веган ночью.

История не столь интересная, но она вполне отвечает на Ваш вопрос. Итак, однажды я по ошибке съел стейк «Нью-Йорк», шучу, это было рагу с кусочками куриного мяса. Я совершенно не поинтересовался у официанта составом. Меню, как и состав, было на французском. А так как je ne parle pas Français, я ткнул в понравившиеся картинки и ожидал свой ужин. Итак, мне подали сытное овощное рагу из баклажанов, кабачков, картошки, болгарского перца, лука ииии с небольшими кусочками куриного мяса. Дополнено оно было кедровыми орешками. Невероятно сытное блюдо имело пикантный оригинальный вкус. Но когда я начал его есть, я сразу же почувствовал присутствие мяса. Я человек, который раньше питался мясом, поэтому мне знаком этот вкус. Я не почувствовал никакого раздражения или нервозности. Из моих глаз не потекли слезы. Я не стал кричать на официанта и не стал молиться за усопшую курицу. Я просто отставил данное блюдо и приступил к десерту.

10 апреля 2017  · 10,0 K
Прочитать ещё 6 ответов

Что будет с организмом человека, если есть только мясо?

Директор по развитию в компании "Дорожные Технологии и Материалы" www.RoadTM.co...

В Древнем Китае существовал тип казни при котором человека кормили только вареным постным мясом. Это очень страшная пытка, после которой осужденный умирал примерно через четыре недели.

Животный белок не давал человеку быстро умереть, при этом продукты распада белковой пищи и диарея "забирали бедолагу на тот свет" раньше, чем если бы он вообще ничего не ел.

1 июля 2016  · 12,0 K
Прочитать ещё 4 ответа