Почему на Пасху зажигают красные свечи?

Анонимный вопрос  ·
563
Антон  · 3,4K

В церкви такая традиция, что красные свечи зажигают на Пасху и до праздника Святой Троицы, подчеркивая этим значимость праздника, что Пасха особый и самый главный церковный праздник – Воскресение Христово.

10 мая 2018  · 383
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Зачем в кулич ставят свечку?

Правильно не только ставить свечку, но еще и после освящения Пасхи принести этот огонь. Это символизирует приход домой Благодати. Именно для этого ставят свечку.

Ходят ли в церковь на Пасху?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

4

В ночь с субботы на воскресенье в храмах начинаются праздничные богослужения. Проходят они обычно с 11 вечера до 4 часов утра. В это время в церкви читаются Деяния святых апостолов и проходит крестных ход, который предваряет начало пасхальной утрени.

Церковью рекомендуется отстоять полностью всю службу, но приходить за благословением и освящением пасхальных яств можно в любое время. Собираясь в храм, сложите в корзинку куличи и яйца. Оденьтесь просто и опрятно, при этом одежда должна прикрывать руки, колени и зону декольте. Женщинам следует покрыть голову платком или любым другим головным убором. Макияж должен быть скромным и без губной помады, чтобы при целовании икон и крестов не оставить на них следы.

7 мая 2018  · 426

Когда по традиции зажигают свечи в рождественский сочельник?

Инга Р.  · 476
Воспитываю детей и животных

Нет специального времени для зажжения свечи в Рождественский сочельник, свечи ставятся на стол и зажигаются во время постного ужина.

Если вам нравятся свечи, вы можете жечь их весь Святвечер, главное - не забывайте о технике пожарной безопасности. И конечно, тушите их, уходя на вечернюю праздничную службу в Храм.

Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли печь куличи в страстную пятницу? Что об этом говорят священники?

Лео  · 375
Религиовед, эколог, биолог

Я не священник, и не могу отвечать от его лица, но в Церкви принято оканчивать все приготовления к Пасхе (т.е. уборку, готовку куличей, покраску яиц и т.д.) в Великую Среду, и никак не в Великий Четверг, когда гораздо важнее посетить богослужения, ведь в этот день воспоминается Тайная Вечеря, на которой Господь установил Таинство Причащения. Эти 3 Великих дня перед Пасхой - Четверток, Пяток и Суббота так насыщены духовностью и богослужебной жизнью, что нет места никаким житейским суетам.

6 августа 2019  · 4,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что делать со свечой после освящения кулича?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Принято на Пасху освящать куличи, а в центр кулича всегда ставится свечка. При освещении кулича свеча не успеет полностью сгореть. Эту свечку можно поставить в церкви любому святому, а можно забрать домой. Дома ее можно зажечь за праздничным столом и помолиться. Также эту свечку можно использовать позже в другой день, чтобы молиться.

7 мая 2018  · 1,3 K