Почему Новосибирск так назван?

Анонимный вопрос
  · 17,1 K
Родился в Ленинграде. История, Живопись, Краеведение, Спорт, Кино.

28 декабря 1903 (10 января 1904) года государь император Николай II издал высочайшее повеление, согласно которому «поселение Ново-Николаевск при станции Обь» возводилось в степень города с площадью 881 десятин 2260 квадратных саженей. Советская власть в Ново-Николаевске была установлена в конце января 1918 года, и тогда впервые заговорили о переименовании города. Название связанное с прежней действительностью, а тем более с именем царя не устраивало советскую власть. Кто и почему именно предложил такое название история для нас не сохранила, но современное название город получил в декабре 1925 года. Газета «Советская Сибирь» от 10 декабря 1925 года сообщает о переименовании Новониколаевска в Новосибирск. Так как официально город назывался Ново-Николаевск, то в постановлении ВЦИК о переименовании от 12 февраля 1926 года ошибка была исправлена — Ново-Николаевск был переименован в Ново-Сибирск. Однако, как и в прежнем названии города, дефис в названии Ново-Сибирск не прижился в обществе и не использовался.

11 марта 2018  · 8,6 K

Класс мне пригодилось

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если Китай заберет себе Сибирь, что будет с людьми, которые в Сибири живут?

Интересы

Я жил в том регионе( у меня там родственники) попробую что-то сказать. Вот вы уверены, что Китай "заберёт" Сибирь...Здесь есть два соображения. Вы уверены, что он её уже не забрал? ведь сейчас это делается очень просто и без международных скандалов. Например - г-н Чубайс сдал в аренду на 50К лет территорию в 100...кв км. компании "**". и все довольны. ( и я знаю, что это есть и это происходит прямо сейчас. только "чубайс " и 50К - это мои домыслы). второе- Китаю НЕ НАДО её забирать. Это большая ответственность. он может её просто использовать и получать за это деньги. что сейчас и происходит. Вы уверены, что Сибирь - сейчас это российская территория? Я - нет.

22 ноября 2018  · 21,9 K
Прочитать ещё 46 ответов

Почему в СССР не переименовали Москву?

Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?

Так же вопрос о переименовании Москвы в город Сталин всплыл весной 1953, после смерти вождя.
И вопрос этот был уже почти решённым делом, но помешали распри за власть после смерти Сталина и вытекающие из этого действия властей.

16 мая 2016  · 247
Прочитать ещё 4 ответа

Как образовался Калининград?

Изначально этот город назывался Кёнигсберг, он был центром немецкой провинции Восточная Пруссия. По решению Потсдамской конференции 1945 года этот город был передан СССР, а позднее переименован в Калининград. У него очень богатая история, подробнее можете почитать на страничке в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4#%D0%94%D0%BE_1946_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0

Прочитать ещё 1 ответ

Откуда пошло название Санкт-Петербурга?

Святого Петра, но не Петра I - его никто к лику святых не причислял. Речь об апостоле Петре.

Прочитать ещё 4 ответа

Как называют жителей Новосибирска?

ЗДРАСТВУЙТЕ, Я ЖИВУ И РОДИЛСЯ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ, БОЛЬШОЙ ГОРОД В СИБИРИ, БОЛЕЕ МИЛЛИОНА ЖИТЕЛЕЙ, И ЗОВУТ МОИХ ЗЕМЛЯКОВ НОВОСИБИРЦЫ ИЛИ ПРОСТО СИБИРЯКИ.

30 мая  · 379
Прочитать ещё 1 ответ