Почему шмелев не принимает новую россию и уезжает за границу?

Дима Кривенко
  · 363
Пишу, фотографирую, рисую

Шмелев очень разочаровался в революции и ее влиянии на жизнь страны. Хотя сначала относился к ней очень положительно. После разочарования наступил этап растерянности - поиск нового отношения к себе, жизни и общественным событиям. В 1921 году был расстрелян его сын. Писатель узнал об этом только в 1922 году, все это время надеясь на то, что сын жив. Это стало точкой в его отношениях со страной.
Активное участие в принятии такого решения принимал Бунин, разделяя разочарование револицией.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему вы не уезжаете из России?

Анна Южная
Топ-автор
31,6K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Потому что цена эмиграции слишком велика, и потенциальная выгода от нее пока не превышает потенциальных потерь. 

Переехав в другую страну на ПМЖ я потеряла бы свой социальный капитал, нажитый в России (а это друзья, связи, участие в различных интересных для меня проектах), а что приобрела бы взамен - пока неясно.

В России я специалист с высшим образованием, и определенным, не самым плохим, социальным статусом. А где-то "там" я иммигрантка из страны "второго мира" с акцентом и невнятными карьерными перспективами. Все мои профессии на данный момент заточены под русскоязычного клиента. Преподаватель итальянского в России - это не то же самое, что преподаватель русского в Италии. А преподаватель не-носитель английского в любой другой стране Европы проиграет конкуренцию преподавателю из Британии. Что остается? Помощник помощника, кассир в супермаркете, официантка. Стоило ради этого полжизни учиться?
И да, не забываем про сложности с оформлением. Чтобы получить право длительного пребывания в Евросоюзе, нужно либо выйти замуж за европейца (семейная виза, вид на жительство) либо иметь много денег (виза "выбранное место проживания"). Получить по работе - сложнее, т.к. не всякие специалисты нужны, и вряд ли кто-то захочет приглашать специалиста невысокой квалификации из неевропейской страны, когда своих навалом.

Я знаю истории некоторых эмигрантов - и они не слишком радужные. Одна девушка, будучи в России педагогом-хореографом, переехав в Италию, стала готовить бутерброды на бензоколонке. Другая, переехав с родителями в детстве, всю жизнь стесняется своего непонятного статуса и чувствует себя чужой везде и даже в России, куда она приехала через 20 лет после эмиграции. Очень много женщин, пожив некоторое время с мужем в Европе и даже получив гражданство, возвращаются в Россию, т.к. "зацепиться" тяжело даже с образованием и европаспортом.

Ну и ещё один важный момент - ответственность. Я гражданка своей страны, и не считаю, что "моя хата с краю". Я родилась не в худшем месте, и если моя родина переживает не лучшие времена, это не значит, что у меня появляется моральное право бросить все и уйти в закат. Возможно, если ситуация станет совсем невыносимой, я задумаюсь об эмиграции. Но в настоящее время тут можно жить, и насколько хороша эта жизнь, зависит в том числе и от меня.

20 января 2019  · 4,2 K
Прочитать ещё 23 ответа

Почему в России высокая эмиграция ? Неужели всё так плохо у нас?

Писатель. Вело путешественник. Философ. мой сайт: http://www.wolfnight.ru/ Если...

Ну, откровенно говоря, экономически не всё так плохо. Огромный потенциал, заложенный СССР ( да-да, не морщитесь, мы всё ещё живём за её счёт)

плюс огромные сырьевые запасы не дают России упасть на самое дно.

В целом, народ живёт неплохо, особенно в крупных городах.

Есть масса стран, в которых люди живут хуже.

Именно поэтому к нам едет так много гостробайтеров - поработать, накопит денег и вернуться домой обеспеченным человеком.

А вот почему уезжают... Это тоже вполне понятно. У нас пропала очень нужная любому нормальному человеку вещь -

УВЕРЕННОСТЬ В ЗАВТРЕШНЕМ ДНЕ

Мы все видим стариков, роющихся в помойках. Мы все знаем, как воруют наши пенсии, как отодвигают пенсионный возраст.

Кто поумнее, видит в поправках не только обнуление сроков Путина ( да и ладно, всё равно он правит не один, тут целая система), нет, последние поправки к конституции говорят об организации класового общества. А стать чьим то холопом никому не хочется. Братство пропало в 90-х, свобода - этой весной, теперь предлагают конституционно уничтожить равенство....

Вот и бежит, кто может

3 июня  · 15,9 K
Прочитать ещё 18 ответов

В России закрыли международное авиасообщение из-за коронавируса. А что с теми, кто не успел вылететь?

Застрял вместе с женой и 2 детьми в транзитной зоне аэропорта Сеула. Владелец...

Мы вылетели из Бангкока во Владивосток с пересадкой в Сеуле 31 марта. Приземлились в Сеуле 1 апреля и должны были лететь дальше во Владивосток. Но нам объявили, что рейс отменен. Представители авиакомпании «Аврора»сказали, что ситуация непонятная, ничего неясно, когда вы полетите — никто не знает. Где будете жить до этого времени — тоже никто не знает. Что хотите то и делайте. А мы ничем помочь не можем. И кинули трубку. У нас был маршрут «Бангкок – Сеул – Владивосток». «Бангкок –Сеул» — это Korean Air. «Сеул – Владивосток» — это авиакомпания «Аврора», она и отменила рейс.

В транзитной зоне мы с женой нашли какой-то отель. У нас нет чемоданов, нет багажа — всё сдали. У нас двое детей: Льву завтра четыре месяца исполнится, Таисии — три года. Нет детского питания, нет памперсов. Ничего этого нельзя купить в транзитной зоне и передать никто не может.

Сегодня 3 апреля, мы живем до сих пор в этой гостинице за свой счет. Однако завтра мы должны выехать и поселиться где-то на лавке, потому что все номера забронированы.

О вылете во Владивосток ничего не известно.

К нам приходили представители из посольства. Они тоже ничего не знают, ничем помочь не могут. Единственное — привезли детское питание и памперсы. Завтра попробуют решить вопрос с гостиницей, но сразу сказали, что не обещают. Будут стараться что-то сделать, но не факт. Я думаю: ничего они не сделают.

В Сеуле застряли две группы россиян. Есть группа, которая в транзитной зоне, — с ручной кладью, без багажа, без всего. Человек 30. И есть группа, которая сидит на регистрации, — там 200-300 человек, тоже ждут вылета во Владивосток.

Среди «транзитных» очень много людей, у которых нет денег, — они возвращались из отпусков. У них нет денег даже покушать. У нас есть карточка Sky Priority, поэтому мы водим людей просто покушать в бизнес-лаунж. Вместе с нами инсулинозависимая женщина, у которой диабет и которой необходимы ее препараты. Она лежит, ей измеряют давление те, кто с нами летел, пытаются поддерживать ее в нормальном состоянии. Лекарств нет, их пока не привезли. Завтра все эти люди, как и мы, будут спать просто на лавочках.
Из речи представителей посольства понятно, что они сами ничего не знают. Решение они принять не могут, сделать ничего не могут, а зависит всё от правительства России. Росавиация закрыла все вылеты, все полеты, и никто с этим ничего сделать не может.

3 апреля  · 37,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему люди не уезжают из России в массовом порядке?

Пролетарий умственного труда.

а куда?) кому я нужен то?))) честно говоря, у меня нет никаких выдающихся навыков, знания языков и прочего.

я прекрасно понимаю, что как специалист я так себе.
поэтому мне бежать смысла нет. если станет совсем плохо - ну тогда уже другой разговор

14 апреля 2018  · 2,1 K
Прочитать ещё 8 ответов

Есть тут люди, кто эмигрировал заграницу из России? Почему вы решили уехать? Что вам больше всего нравится в стране, где вы сейчас живёте? Что не нравится? Не жалеете, что уехали?

17-летний писатель, блогер, музыкант, поэт, с недавних пор еще и модель

Я не уехал, но ответить на вопрос способен. Почему из России уезжают? Причин море: плохая власть, установившая авторитаризм, вводящая тупые законы и новые налоги, переругавшаяся со всем миром из-за присоединения Крыма, прощающая долги всяким Венесуэлам, плюющая на народ, бьющая митингующих, сажающая людей за антиправительственные лозунги, врущая нам с экранов телевизоров, борющаяся с интернетом, выделяющая миллиарды на ненужные проекты и ворующая эти же миллиарды на этих же проектах, продавшая горящую Сибирь, поднявшая пенсионный возраст до 65 в стране, где в стреднем живут 70, оскорбляющая своих граждан всякими кремлеботами с "Фабрик троллей" и тд и тп. Это один. Низкие зарплаты, песнии, высокие цены и запредельные налоги при таких зароботках (официально налогов взымается 13%, на деле же эта цифра куда больше, ибо половина вычитается сразу с зарплаты). Это тоже к власти. 

Само население тоже то еще. Самые пьющие и бранящиеся. Менталитет откровенно тупой. Русские неприемлят что-то противоречащее их мировозрению, считают себя высшей и лучшей нацией, на деле же абсолютно никчемны (не все, отдельные глупые и гордые индивидуумы, коих как минимум 50% в стране). Молодежь аморальна, бабки не менее. Только славянские бабки сидят и обсуждают жильцов на скамейках у подъездов. И Малахова. Общество нетолерантно - нацисты, расисты, психо и гомофобы - обычное явление. Конечно, никто открыто не заявляет: Я НАЦИОНАЛИСТ. Но большинство ими все-таки является. Еще одна проблема русских - аполитичность, благодаря которым власть все еще держится на плаву. Россиянам главное пожрать, поспать, заработать свои 3 рубля и все. О том, что их грабят, знают ВСЕ без исключений, но бороться против грабителей (я не призываю к радикальным действиям), люди не будут. Многие бояться после СССР даже слово пикнуть, как-то показывающее их отношение к Путину и компашке.

По статистике лишь 5% уехавших возвращаются обратно в РФ. Самые популярные направления наших мигрантов - Германия, США, Израиль, Финляндия и Канада.

14 августа 2019  · 14,2 K
Прочитать ещё 8 ответов