Почему татьянин день так называют?

Анонимный вопрос  ·
4,7 K
Увлекаюсь путешествиями, спортом, здоровым образом жизни. Люблю расширять свой...

12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании в России первого университета. Иван Шувалов тогда тоже играл значительную роль, именно он выбрал эту дату как раз к именинам своей матери, Татьяны Петровны. А 25 января день студентов отмечается уже по новому стилю.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему именно Татьянин день считается Днем студента?

интересны философия, политология, обществознание

Татьянин день является днем студента потому, что именно тогда, 12 января 1755 года по старому стилю, был подписан указ об учреждении Московского университета императрицей Елизаветой Петровной.

Почему именно в этот день? Потому что мать Ивана Шувалова, фаворита императрицы, под покровительством которого был основан Университет, звали именно Татьяной. В день ее именин и был подписан такой важный указ.

16 июля 2016  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Здраствуйте кто знает откуда взялся день Святого Валентина???? У нас что нет своего подобного русского праздника???

valdemarich  · 65

Ивана Купала наш праздник. Валю завалили за поддержку однополой любви. Реальная история. А пропаганда, вся ради потери бдительности и преврашать нас в ...

13 февраля  · 3,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему Собянина называют оленеводом?

Я как москвич и как все мои друзья, коллеги и соседи тоже называю Собянина оленеводом. Делом в том, что с приходом Собянина на пост мэра Москва превратилась в бесконечную стройку по перекладыванию плитки, асфальта и бордюров. Вырубаются парки, закрываются поликлиники, а каждый свободный метр земли застраивается многоэтажными «человейниками» и новыми и новыми торговыми центрами. Ввиду этого, жить в Москве москвичам стало ужасно некомфортно, несмотря на то, что развешанные по городу гирляндочки и итальянские деревья в кадушках в центре города так нравятся приезжим. Вот поэтому москвичи и прозвали Собянина оленеводом, мол потому, что тебе не городом нужно управлять, а вернуться в родную тундру и там пасти оленей.

7 марта  · 11,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Когда именины у Полины по-церковному?

Имя Полина происходит от древнегреческого Аполлинария (Принадлежащая богу Аполлону). Поэтому именины связаны со святой девой Аполлинарией:

18 января - преподобная Аполлинария

4 апреля - мученица Аполлинария

13 октября - мученица Аполлинария Тупицына

17 января 2019  · 7,1 K

Почему Иваново называют городом невест?

Я родом из ивановской области и не буду копировать текст с Википедии. 

Город невест - всего лишь бренд. Сейчас я бы Иваново таким не назвал. 

Во времена студенчества, благодаря наличию в городе относительно сильных Вузов (эгерго, гос, хим, мед) в город съезжалось очень много людей как из родной области, так и из других областей. Лично я наблюдал такую картину, что студенток было много больше, нежели студентов. На центральной улице висел баннер (город невест), который позднее менялся на город студентов

Прочитать ещё 1 ответ

Читайте и смотрите также

Как называли геев на Руси и в Российской империи, если само слово «гей» в русский язык пришло не так давно?

Видеоответ и ещё 17  · История

Как отмечать праздник масленицу?

Видеоответ и ещё 7  · Праздники

Почему Нил Армстронг не видел звёзд на Луне?

Видеоответ и ещё 4  · Общество

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Видеоответ и ещё 67  · Психология

Почему большинство великих правителей были гуманитариями?

Видеоответ и ещё 8  · Политика