Почему участие в Олимпиаде проходит под нейтральным флагом?

Анонимный вопрос
  · 160

Под нейтральным флагом на Олимпиаде выступают спортсмены, чей национальный Олимпийский комитет не признан Международным олимпийским комитетом (МОК). Подробнее можно почитать тут https://lifehacker.ru/2017/12/06/nejtralnyj-flag/

30 января 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Зачем участвовать в школьных олимпиадах? Что может дать это в будущем?

юрист

Участвовать в олимпиадах стоит по многим причинам. Во-первых, как упоминалось выше, победа дает шанс выбрать любой вуз и поступить без экзаменов. Например, диплом победителя Всероссийской олимпиады по праву дал мне время на обдумывание вуза (фактически речь шла о том, будет ли это МГУ или МГИМО); позволил спокойно провести лето, в то время как большинство поступающих сдавали экзамены и нервничали; и, в конечном итоге, привел в МГУ, где прошли пять замечательных лет жизни. Во-вторых, за счет участия в олимпиадах очень у Вас сильно расширяется круг общения. В то время как в школе вы учитесь с людьми, собранными в одном месте в одно время абсолютно случайным образом, олимпиады (почти любого уровня) дают возможность знакомиться с людьми, гораздо более близкими Вам по духу. У меня есть друзья, с которыми мы общаемся с самого первого Всеросса, проходившего девятом классе, и это потрясающие люди. В-третьих, олимпиады - это очень сильный стимул для роста. Своеобразная шкала, которая позволяет Вам измерять, насколько Вы продвинулись и где находитесь по сравнению с Вашими сверстниками. Это дает силы не опускать руки, двигаться дальше и работать над собой. В-четвертых,  при подготовке к олимпиадам Вы достигаете определенного уровня знаний и развиваете мышление, что здорово облегчает последующую учебу в вузе. У каждого это происходит по-разному, но три года участия во Всероссах (плюс региональные олимпиады по нескольким предметам) позволили мне на первом и последующих курсах МГУ сосредоточиться на тех предметах, которые мне были действительно интересны и сдавать сессии относительно легко, в то время как ребята-неолимпиадники были вынуждены тратить гораздо большее количество времени и сил на освоение материала и жаловались на отсутствие у них необходимой базы. В-пятых, практика показывает, что если Вы дальше по жизни столкнетесь с людьми, которые также прошли через олимпиаду, Вам будет с ними гораздо интереснее. Например, в моей универской группе, помимо еще нескольких ребят со Всеросса, было много призеров и победителей олимпиады Ломоносов по праву. Поверьте, учиться с ними было в разы интереснее, чем где-либо, так как это были (и есть) люди, которые хотели от жизни чего-то большего, чем просто идти от этапа к этапу (школа - вуз - работа) и получать оценки. В-шестых, олимпиада - новые впечатления, новые города, новые (повторюсь) люди. Это драйв, привыкнув к которому, Вы станете зависимым и уже не сможете бросить. Например, школьные олимпиады оставили такой глубокий след в моей жизни, что в универе я участвовала в двух Всероссийских студенческих олимпиадах, а также в международных конкурсах, и из каждого выносила, помимо призов, огромное количество новых знакомых, ценный опыт и массу впечатлений. Наконец, в-седьмых, немного о меркантильном: победа, как правило связана с призами. И это тоже приятно. Например, три года участия в школьных олимпиадах принесли мне ноутбук, фотокамеру, карманный компьютер, mp3-плеер, а на полученные стипендии я ездила учить английский в Лондон. Так что дерзайте!=)

23 апреля 2016  · 2,2 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что случилось с олимпийским мишкой запущенным на олимпиаде 80 году куда он вообще улетел?

Было два Мишки - основной и резервный. Что случилось с основным - достоверных сведений нет, все, что по этому поводу пишут - байки. Где он приземлился и когда, что с ним стало потом - стопроцентно неизвестно.

Самая достоверная информация - это то, что упал он где-то в Подмосковье и при приземлении сильно повредился. Его сразу же и утилизовали по причине непригодности к дальнейшему использованию.

Его копия (та, которая не летала) до конца 80-х стояла в одном из павильонов ВДНХ. Возможно, её и предлагали купить какие-то иностранцы (если это не очередные байки позднего СССР). Потом по причине естественного износа Мишку списали на склад, где он и истлел. Конец истории.

2 августа  · 5,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Составьте рассказ об олимпийских играх от имени зрителя 5 класс?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

"Я впервые в своей жизни пришел на стадион, меня поразил удивительный настрой болельщиков и общая атмосфера спортивного праздника на стадионе, я с упоением ждал начала соревнований, чтобы увидеть, как лучшие ателты мира соревнуются, как много лет назад соревновались те, кто основали олимпийские игры, я хотел бы быть на месте нашей сборной когда вырасту, не важно, стану ли я чемпионом, важно, что я смог отстаивать честь своей страны на настоящем олимпийском стадионе."

30 января 2019  · 5,0 K

Правда, что на олимпийских играх Россию обязали выступать под нейтральным флагом?

Редактор, канд.ист.наук, российская история

Нет, это неправда. Решение по итогам отчетов комиссии Дэниса Освальда (занималась перепроверкой проб российских спортсменов: результаты представлены) и комиссии Самуэля Шмида (изучала действия сотрудников Министерства спорта РФ по вероятному прикрытию допинговых нарушений)  будет приниматься 5 декабря на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

Отметим важный момент: все претензии к российской стороне идут не по линии МОК, а по линии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). ВАДА - это организация серьезная, но не она занимается организацией Олимпийских игр.

Откуда вообще пошла тема флага? Этот вариант развития событий предположил немецкий журналист Хайо Зеппельт, специализирующийся на теме допинга. Вернее, даже не он, а многочисленные СМИ, пересказывающие (и, разумеется, перевирающие) его слова. В тему отстранения и запрета на проход с флагом бульдожьей хваткой вцепились российские чиновники. Почему? Потому что российских спортсменов лишают наград, это бюрократический провал, нужен хайп, а также волна сочувствия и поддержки, особенно сверху.

Возможно, кстати, что Хайо Зеппельт презентовал мнение чиновников ВАДА.

Может ли исполком МОК запретить российской сборной проход флагом на церемонии открытия? Теоретически - да. В истории есть прецеденты подобного рода. В 2012 году индийские спортсмены (из-за нарушений НОКа), а 1992 году югославы (по политическим соображениям), выходили по олимпийским флагом.

Вопрос национального флага никак не регламентируется в Олимпийской хартии. Дело в том, что Олимпийские игры - "соревнования в индивидуальных и командных видах спорта среди спортсменов, но не среди стран". То есть национальные флаги на открытии - это часть шоу, самодеятельность сборных, которая, по хорошему, могла бы быть запрещена для всех, если бы чиновники МОК блюли собственные олимпийские принципы. Но поскольку МОК получает доход от показа соревнований по ТВ, чиновники смотрят сквозь пальцы на многие вещи, которые повышают интерес к состязаниям.

Поскольку регламента относительно флагов нет, решение принимается на исполкомах. Я бы не стал загадывать, исход может быть любым. Сейчас идет серьезная борьба, ВАДА продавливает жесткое решение, Россия давит на чиновников ВАДА и использует свои связи в МОК.

Кстати, что такого ужасного в выходе под олимпийским флагом? Наших спортсменов же не заставляют носить дурацкие колпаки и заниматься публичным самобичеванием? Я полагаю, что намного более важным следствием скандала является отстранение ряда спортсменов (уже случилось) и возможное отстранение некоторых спортивных федераций. Самый строгий формат дисциплинарного взыскания - отстранение российского НОКа - я считаю практически невозможным.

Прочитать ещё 2 ответа

Почему такое огромное количество медалей у США на олимпиаде никого не смущает?(если смутила победа России в общекомандном зачете на олимпиаде2014)

Алексей Дурново
Эксперт
5,7K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo

Меня победа России в Сочи не смутила, но сильно удивила. Потому что за четыре года до этого был провал в Ванкувере, а тут раз тебе. И, в отличие, от отвечающих выше, той победе есть логичное объяснение, не связанное с соленой мочей. Пять медалей выиграли натурализованные иностранцы - Виктор Ан и Вик Уайлд, еще одна (командное фигурное катание) была придумана специально для хозяев. Скелетонистам и бобслеистам помогает своя трасса. Золото биатлонистов - заслуг шикарного финишеро Антона Шипулина. Золото в лыжах - ну, бывает чудо. 

Летнее лидерство США меня уже давно не удивляет. Ему есть логичное объяснение. Во-первых, США и в Лондоне победили с очень солидным отрывом: 103 медали, из них 46 золотых (для сравнения, у Китая было 88 при 38 золотых). Во-вторых, есть виды спорта, где США давно доминируют. Плаванье. Есть Фелпс, который выигрывает вольный стиль и баттерфляй и Райан Мерфи, который лучший в мире по плаванью на спине. У женщин есть невероятная Кети Ледеки для вольного стиля и, теперь, Лили Кинг в брассе. Вот вам 16 золотых медалей в одном только виде состязаний. Легкая Атлетика. Ребята, у них студенческие соревнования по легкой атлетике собирают полные стадионы. А сколько ходят на нее у нас? Вы когда-нибудь посещали соревнования по толканию ядра или бегу с барьерами? Вот так и образуются американские чемпионы. 

А еще есть очень сильные спортивные гимнасты, есть мощная баскетбольная команда, которая даже без звезд первой величины всех круче. 

Так что нет, не смутила и не удивила. Есть очевидное логическое объяснение.

Прочитать ещё 4 ответа