Почему в Европе празднуют день победы 8 мая, а в России 9 мая?

Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Ярый спортивный болельщик и, возможно, будущий политолог.

Все довольно просто. Дело в том, что на момент подписания акта о безоговорочной капитуляции немецких войск, в Европе по центрально-европейскому времени была ночь 8 мая, а в Советском Союзе уже наступило девятое. Отсюда и возникла такая небольшая несостыковочка.

19 мая 2018  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Почему в России День победы празднуют 9 мая, а в странах Европы 8 мая? — 1 ответ, задан
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.

Акт о капитуляции Германии был подписан 9 мая в 0.43 по московскому времени. По среднеевропейскому времени было еще 8 мая. Отсюда и разница.

7 июня 2018  · 2,4 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Когда начали праздновать День Победы?

Я полностью согласен с Валерией Елагиной. Я был ребёнком. до 1965 года празднований Дня Победы не было. Только в 1965 году по рекомендации Л.И. Брежнева министр обороны - Р. Я. Малиновский издал Приказ о награждении всех военослужащих, находящихся на этот момент в рядах Соетской Армии, юбилейной Медалью 20 - лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945гг. И я в том числе. Впервые ветеранам дарили подарки мини радиоприёмники "Сокол". С уважением, Валерий.

27 апреля  · 105
Прочитать ещё 4 ответа

Что делают немцы в День Победы?

Скрам-мастер, культуролог, пирожок

В прошлом году была на День Победы в Берлине. Поехали мы с моим парнем в центральный парк Тиргартен, там есть монумент советским солдатам. Немцы построили сцену слева от монумента, пригласили оркестр, песни распевали на немецком и русском. Выступали политики, которые резко критиковали политику Меркель и агитировали всех считать, что Россия - лучший друг Германии. Больше всего запомнился огромный плакат, которые держали пожилые немки: "Спасибо советским солдатам, освободившим нас от фашизма". По сути отмечают они так же, как и мы, только без парада. Раздавали Георгиевские ленточки, флаги России и Германии. Главное отличие - отсутствие пьяных людей, по крайне мере я таковых не видела.

6 мая 2016  · 4,8 K
Прочитать ещё 9 ответов

Чем объяснить многочисленные победы французских войск?

Андрей Миллер
Эксперт
7,3K
Популяризатор истории, писатель. Специализация — Позднее Средневековье и Ренессанс в...  · vk.com/grand_orient

Чтобы получить внятный ответ на этот вопрос, вам придётся указать, победы какого периода (хотя бы примерно) имеются в виду. Потому что единого объяснения относительно Крестовых походов, Столетней войны, Тридцатилетки, войн эпохи барокко, Наполеона, Крымской войны какой и так далее до Первой мировой — не будет.

А так, Франция с момента своего возникновения (то есть, как минимум, раздела государства франков детьми Людовика Благочестивого, а это 843 год) — одна из крупнейших стран Европы. И экономические возможности там всегда были широки — за счёт массы факторов, от доступа к двум морям по разные стороны Европы до очень плодородных земель.

Было бы странно, не окажись такое государство весьма сильным в военном плане. Тем более что во многие эпохи Франция оказывалась на острие прогресса — и в Средние века, и в Новое время хватает таких моментов.

4 часа назад  · < 100
Прочитать ещё 3 ответа

Правда ли, что 2 сентября - день окончания Второй Мировой войны 1945 года?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Очень часто путают даты начала/окончания Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.

Вторая мировая войнв началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года, когда Германия напала на Советский Союз. Датой окончания Великой Отечественной войны считается ночь с 8 на 9 мая 1945 года, когда Германия подписала акт о капитуляции. А Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года, когда капитулировала Япония - последний союзник Гитлера в войне. Таким образом, Вторая мировая война началась раньше и продолжалась дольше, чем Великая Отечественная война.

25 января 2019  · 86,5 K
Прочитать ещё 10 ответов

Почему День Победы празднуют именно 9 мая? Не является ли это неуважением к тем, кто боролся с Японией после 9 мая?

Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.

День Побе́ды — праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года и отмечается 9 мая каждого года.

У меня вопрос-а причем тут победа над Японией?

9 мая 2016  · 229