Почему в России количество оправдательных приговоров составляет менее 1%?

Андрей Глинка
  · 12,0 K
Зоя Светова
Эксперт
89
обозреватель МБХ-медиа, журналист, правозащитник

Дело в том, что в России существует обвинительный уклон. Известно, что председатели судов, во всяком случае председатели Московского городского суда, на собраниях своим подчиненным говорят, что нужно выносить только обвинительные приговоры. В России считается, что если человек попал под следствие, то он виноват, потому что органы не ошибаются. Поэтому ему нужно вынести обвинительный приговор. Оправдательный приговор считается браком, за него судье могут не выдать премию, отказать в повышении.

Хотя в законе у нас есть состязательный процесс, по сути он судебный инквизиционный, то есть обвинительный. Как правило, суды не принимают мнение адвокатов во внимание. Если у нас и бывают оправдательные приговоры, то очень редко. 20 процентов оправдательных приговоров выносят суды присяжных, но потом вышестоящие инстанции, Верховный суд отменяют эти решения.

Существующую проблему можно назвать ментальной, потому что суды – часть правоохранительной системы, они не являются независимыми. Очень часто судьи выносят так называемые заказные обвинительные приговоры, когда речь идет о политике. Если говорить об уголовных делах, очень много приговоров выносится по 228 статье о наркотиках. Это происходит, потому что есть кампания по борьбе с наркотиками, наркоторговцами. Судья не будет разбираться в деле, он смотрит материалы, которые ему приносит следователь и прокурор, поддерживающий обвинение. Приговор – это по сути копипаст из обвинительного заключения. Было множество публикаций, когда журналисты и юристы сравнивали обвинение и приговор и обнаруживали, что практически ничего не изменилось.

Чтобы поменять сложившуюся систему, нужно набрать новый судейский корпус, нужно, чтобы президент страны дал указание – судить по закону или чтобы был абсолютно другой режим, другая система. Тогда ситуация изменится. Сейчас судят по понятиям. А понятия такие, что органы не ошибаются. Есть и такая идея: быть может, следствию просто не удалось доказать виновность человека. Но поскольку он арестован, его нужно осудить, потому что, если его оправдать, он еще и будет требовать извинений и денег за то, что достаточно долгое время пробыл в следственном изоляторе. А этого допустить вообще никак нельзя. Вся судебная система от первой инстанции до кассационной, апелляционной и до Верховного суда построена таким образом, чтобы каждая инстанция засиливает решения предыдущей. Образуется судебная вертикаль. Власть устраивает такой суд, сейчас суд – полностью инструмент власти.

Я не хочу сказать, что все российские следователи, прокуроры, судьи – ужасные монстры, которые вообще не обращают внимания на закон. Бывают разные случаи. Обвиняемые отсеиваются до суда, потому что прокурор не утверждает обвинительное заключение, или кто-то приносит деньги прокурору и скажет, что это дело передавать в суд не надо, или попадется прокурор, который разберется и придет к выводу, что в деле нет состава преступления. Но мы говорим о ситуации, когда прокурор утвердил обвинительное заключение и дело передано в суд. И дальше у судьи задача: осудить человека. Иначе будет брак в работе. Конечно, когда судья видит, что человек не виноват, он может вынести «оправдание по-русски», то есть дать условный срок, что считается хорошим результатом для адвоката и обвиняемого

9 июля 2019  · 6,8 K
Да,вы правы!!!!Курган ,Курганская область...дело ,,Кетовская Рублевка,,дело с фабриковано,народ пересажали как укро... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 11 ответов
Потому, что все системы в государстве взаимосвязаны и никому не разрешено нарушать эту связь. Например, ФССП в СПб арестовало автомашину и передал её для продажи в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Ленинградской области (Продавец), а оно передало автомобиль на ответственное хранение в ООО "Неон" (Хранитель № 1).... Читать далее
Комментировать ответ…
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.
Потому что судебная система у нас устроена так, что бОльшая часть дел отсеивается еще на этапах расследования, если слабая доказательная база, если что-то не клеится или не хватает. И собственно до суда доходят только уже достаточно проработанные и подкрепленные дела. И получается, что в суде они почти наверняка достигают обвинительного решения. А опр... Читать далее
Чушь вы пишете некомпетентную! Читайте предыдущий лучший ответ! Судей заставляют не разбираться , а полиция с... Читать дальше
Комментировать ответ…
Во-первых обвинительный уклон - это ответ на запрос большей части населения. Во-вторых оправдательные приговоры писать некому. Оправдательный приговор в отличие от обвинительного должен быть составлен безупречно, чтоб его не отменили в вышестоящей инстанции. А наши судьи, большинство из которых бывшие секретарши судов, так писать просто не умеют. В... Читать далее
Комментировать ответ…
#ЮристОлегЧ ... 20+лет отменяю до 90% экспертиз❗ https://chat.whatsapp.com/GMD5...
Ответ в вопросе. 1. Половину осужденных можно оправдать, но суть системы судить. 2. Главный принцип обжалования любого судебного акта, поиск в мотивировочной части решения скрытых и "замараных" документов. 3. Есть, также и четыре требования к судебному акту, которых придерживается Европейский Суд, но о них не знают многие адвокаты. 4. Вообще, труд... Читать далее
Комментировать ответ…
Знаю лично начальника следственного отдела, прокурора и судью по уг. делам. Как то бухали, спрашивал - почему так, как вы пишете в статье. Мы обсуждали все это в контексте обычного хода среднестатистического уголовного дела, коих тысячи. Сказали, что тут все просто. (далее по памяти) Следственный отдел обязан собрать неопровержимые доказательства по... Читать далее

Чушь нести не нужно. Если все так, почему по судам с присяжными нет 99% обвинительных приговоров? Потрудитесь объяснить.

Комментировать ответ…
По той же причине, по которой в Японии количество оправдательных приговоров - 0,1%, во Франции - 3%, в Финляндии - 2%. В России, как и в Японии, человек, который будет оправдан в суде, почти никогда не доходит до суда - в его отношении попросту прекращают уголовное дело задолго до того, как он попадает в суд. В отличие от тех же США, где арестованный... Читать далее
день назад  · < 100
Комментировать ответ…
Хорошо поставить вопрос - значит уже наполовину решить его.
Отвечает
Юрий
Добрый день! Главный фактор низкой доли оправдательных приговоров состоит в том, что в странах романо-германской правовой семьи, к которой относится и Россия, уголовное дело до поступления в суд проходит несколько "фильтров", призванных исключить ошибки, необоснованное возбуждение уголовного дела и осуществление уголовного преследования. В... Читать далее
Комментировать ответ…
Опять какая то околоюридическая бабёшка устроила истерику! Гипс снимают, клиент уезжает.... Лёлик Я убью его! Понимающие люди знают, что все заявления о возбуждении в США числятся за судом и отказ в возбуждении - он в статистике как оправдание. У нас, отказ в возбуждении дела не считается оправданием. Наверное мало кто знает что в ВВП США входит... Читать далее
Комментировать ответ…
Мельниченко Роман Григорьевич, к.ю.н., доцент. Преподаватель вуза. Адвокатовед (...
У государствообразующего народа РФ - патерналистский паттерн. Это означает очень сильный авторитет отца на подсознательном уровне и, через сублимацию, правителя РФ. В этой парадигме "отец" не может ошибаться, иначе, он теряет отцовский авторитет и должен быть умерщвлён сыновьями (согласно теории З. Фрейда). Правоохранительная система - это... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если значительный по УК РФ вес марихуаны 6 граммов, то откуда эти историт про приговоры по 10 лет за косяк? ?

Человек-оркестр.

Соблюдение законов и человеческих прав оставляет желать лучшего. Нашли косяк? Подкинули ещё двадцать. Так это и происходит. Ребятам надо план выполнять.

27 июля 2017  · 18,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Может ли судья быть осужден, в том числе на реальный срок, например, за заведомо неправосудное решение?

Andrej Biryukov
Топ-автор
17,1K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом редактор в IT-издании.

Если кратко, то может, но для начала его должны снять с должности, чтобы он потерял неприкосновенность. То есть должны быть железобетонные доказательства того, что судья реально накосячил. Точнее, не просто "накосячил", а отправил реально невиновного человека на зону. Для этих целей придумана статья 305 УК России, которая устанавливает наказание в виде штрафа до 300 тысяч или срок до 4-х лет.

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
8 декабря 2019  · 16,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Вы за или против возобновления смертной казни в России? ( в ответе обязательно обосновать свою позицию)?

Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.

Выскажу свое мнение.

Я категорически против смертной казни. Можете минусовать.

Кроме общих рассуждений, что если не ты дал жизнь и не тебе её отнимать существует и принципиальная проблема.

С тем правосудием, которое творится в нашей стране, судебная ошибка это дело нормальное. А может быть и не ошибка, а преднамеренное подтасовывание фактов с целю например раскрытия преступлений. И такие случаи в нашей стране уже неоднократно были.

Чикатило например. Пока на него не вышли двух человек казнили!!! Казнили за то, чего они не совершали. Если бы было пожизненное заключение, то ошибка в конце концов была бы исправлена.

Есть противоположный пример из США. Когда человека осудили пожизненно за убийство и через 30 лет он вышел. Оказалось - редчайший случай, совпали отпечатки пальцев. А если бы его казнили??

Поэтому если есть вроде бы неопровержимые доказательства - то пожизненное заключение. Без права досрочного освобождения. Появились такие же неопровержимые  факты о невиновности человека - должен быть освобожден. И не важно, через год или 30 лет. Я считаю, что в подходе к жизни и судьбе человека не подходит вариант "убивайте всех, а Бог наверху сам разберется".

Про такие банальные вещи как "ужесточение закона не сказывается на уменьшении преступности" говорить даже не стоит. Сказывается неотвратимость наказания.

Один пример из личной жизни. Он конечно не имеет отношения к смертной казни, но для меня как участника - довольно показателен. Возвращаюсь поздно вечером домой из гаража после работы. сзади идут два подростка лет 14-16. Слышу их разговор: давай сумочку  у мужика вырвем. На что второй отвечает - ты что, здоровый ведь. А если догонит и поймает? Наваляет нам.--- А если поймает, я закричу, что он педофил и пристает ко мне. И вот тут я обосрался по настоящему! Я на самом деле не маленький, занимаюсь спортом и реально совершенно не испугался первой части разговора двух доходяг-подростков. Мне даже было немного смешно. Но последняя фраза поставила меня в ступор. Я понял, что одним таким воплем на улице он может сломать мне всю жизнь! И попробуй докажи потом, что я защищался.

7 июня 2018  · 330
Прочитать ещё 8 ответов

В России очень маленький процент оправдательных приговоров. Это значит, что если на меня подаст кто-то в суд, то с большей вероятностью меня посадят?

Жидомасон всея Руси

Не кто-то, а государство, которое представляет государственный обвинитель. За исключением нескольких случаев (ч.1 ст. 115, ст. 116.1 и ч.1 ст. 128.1 УК РФ), когда возможно частное обвинение. Но в этих статьях предполагается только возможность ареста, а не лишения свободы.

В гражданско-правовых спорах нет оправдательных приговоров, потому что приговор — это решение суда по уголовному делу.

Если вас будут судить по статьям УК РФ, которые предполагают возможность лишения свободы, то скорее всего вас посадят, да. Причем до вынесения приговора вы с высокой вероятностью будете находиться в СИЗО, что ничем не лучше колонии. Но сам по себе обвинительный приговор может быть без назначения наказания, либо вы можете быть приговорены к отбывке наказания условно. В какой-то мере в России это играет роль оправдательного приговора, но надо понимать, что уголовником от условности наказания вы быть не перестанете, со всеми вытекающими из этого статуса последствиями. Также за оправдание можно считать случаи, когда до суда дело вообще не доходит — это основная причина того, почему в России так мало оправдательных приговоров. Можно сказать, что все решается еще до суда.

Много интересной информации по этому вопросу было предоставлено тут.

2 мая 2018  · 290

Применяются ли какие-либо штрафные санкции к судьям, приговоры которых были позже успешно оспорены в высших инстанциях?

юрист, книголюб, Экспертный клуб "КавказPro"

Да, применяются. В случае, если будет доказано, что отменное решение/приговор являлись заведомо неправосудными. Речь идет об уголовной ответственности по статье 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта), которая предусматривает ответственность от штрафа в пределах 300 тысяч рублей до четырех лет лишения свободы. 

Если же действия не подпадают под УК,  судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (от замечания до прекращения полномочий). Обычно такая мера применяется при систематических нарушениях, но возможно и по одному-двум делам, если нарушения очень грубые. Например, был случай, когда судья вынес два разных решения по одному делу, в результате чего лишился должности. 

Кстати, сейчас на рассмотрении в Госудуме находится законопроект, предусматривающий прекращение полномочий судьи в случае трехкратной отмены его решения вышестоящей инстанцией, что выгдядит вполне обоснованно, но может привести к очень негативному эффекту.

Прочитать ещё 1 ответ