Подскажите как написать эссе на тему колониальный период в латинской америке складывание латиноамериканского общества?

Наталья С.
  · 112
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...
В написании можно использовать этот материал https://interneturok.ru/lesson/istoriya/7-klass/vseobschaya-istoriya/kolonialnyy-period-v-latinskoy-amerike-skladyvanie-latinoamerikanskogo-obschestva Можно ориентироваться по абзацам, тк эссе не требует большого объема текста, то можно пересказать мысли из каждого абзаца своими словами, а после сделать... Читать далее
5 декабря 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему в испанских и португальских колониях в Америке поселенцы больше смешивались с индейцами, чем в английских?

Любознательный человек

Вы знаете, я не профессиональный историк, но вместе с тем люблю Испанию, Латинскую Америку, их историю и испанский язык. Поэтому периодически мне удаётся почитывать интересные книги на этот счёт.
У меня есть несколько определённых мыслей на этот счёт (прошу прощения если они кому-то могут показаться бредовыми), однако они не могут быть точными, так как у меня не достаточно фактического материала, а также знаний "как и чего" там было у индейцев северной Америки. И именно за счёт этого я позволю себе некоторое допущение (чего мне не должны дать позволить другие комментаторы).
Допустим, что говоря об индейцах Северной Америке, мы к 1600-м годам говорим о народах преимущественно с присваивающим типом хозяйства, то есть мы говорим об охотниках и собирателях. Естественно они стоят на очень низкой ступени общественного развития от того они являются более дикими и агрессивными.
Совсем иную картину мы видим на юге. Да там индейцы тоже в достаточной мере кровожадные, однако они уже занимаются полноценным хозяйством и у них есть полноценные государства, а не протогосударственные образования.  
Вопрос! С кем "просвещённым" европейцам легче вести дела? Ну конечно же с теми у кого уклад жизни в большей степени похож на их. Ну конечно же с теми кто будет согласен признать новое высшее начальство и вновь отправится собирать маис и картоху на плантации. Да и вести постоянные непримиримые войны у них будет меньше запала, ведь они уже привыкли жить в "пространстве" государственных границ и высоких начальников. От того и сношения с ними легче, от того и сам контакт с ними протекает в более обоюдовыгодных формах.
Кроме этого можно посмотреть и на то, как много испанцев отплывало в новый свет. Мне кажется куда меньше, чем Европейцев. В итоге это в основном аристократия, которая там замещала бюрократию, а также небольшая часть крестьянства, которой ничего не оставалось делать как смешиваться с местным населением. Заметим, что разрыв между Испанией и Латинской Америкой долгое время был не так уж и велик, так как Испания оставалась преимущественно феодальной страной (то есть здесь мы можем сказать ещё и о схожести менталитета в рамках "землепашец-землепашец" , что мы не можем сказать об соотношении между Англией и Северной Америкой.
С другой стороны я уже сказал, что упускаю из виду много фактов, да и дабы не лукавить тут я ещё не сказал на какую территорию прибыли португальцы, а ведь им пришлось также столкнуться в большей степени с дикими племенами.

Прочитать ещё 2 ответа

Каким было "Время перемен" в Латинской Америке в 19 веке?

Сисадмин, немного блогер lifeservice.me

После длительного периода зависимости от метрополии, которые воспринимали эти территории как источник драгоценных металлов и продукции плантаций усилилось недовольство колониальной администрацией среди индейцев и креолов. На волне влияния идей французской революции началось движение за независимость. Война 1810— 1826 привела к появлению государств: Мексика, Великая Колумбия (включавшая Венесуэлу и Эквадор), Аргентина, Перу, Чили и др. Ключевую роль сыграл полководец и национальный герой Симон Боливар.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему Южную Америку принято называть латинской? Какое отношение она имеет к латинянам или латинской культуре?

На Руси латынянами называли католиков. Именно под эгидой католической церкви, лично Папы римского и при активном участии священников миссионеров испанцы и португальцы и завоевывали Латинскую Америку в 16-17 вв.

На эту тему есть отличный английский фильм 1986 г. "Миссия" с Робертом Де Ниро kinopoisk.ru

И мощный испано-французско-итальянский фильм 1988 г. "Эльдорадо" kinopoisk.ru

1 июня 2015  · 302
Прочитать ещё 1 ответ

Какие факты говорят в пользу того, что Мексика занимает особое место в Латиноамериканской истории?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Можно сказать, что Мексика занимает особое место из-за истории получения независимости, Мексика прошла через сложную войну с Францией, Наполеон хотел основать империю на территории латиноамериканской страны, но хоть и сумел выиграть войны, цели своей не добился, в итоге мексика стала огромной страной с большим сельскохозяйственным потенциалом, однако соседство с штатами создало довольно много проблем, тут так же стоит отметить тот факт, что в итоге всех потерь территории и войн Мексика - страна Северной Америке с явным южноамериканским приоритетом.

Почему движение за национальное освобождение в Латинской Америке началось на Гаити?

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · stanobelov.blogspot.com

В истории сложно отвечать однозначно на такие вопросы. Скорее всего, произошло сочетание ряда факторов: на относительно небольшом острове скопилось большое количество людей, которые недавно были обращены в рабство и видели, что им противостоит относительно небольшая группа поработителей. Восстания обычно устраивают люди, которые недавно попали в зависимость, либо наоборот, недавно получили свободу и некомфортно чувствуют себя в новых условиях. Здесь был первый вариант.

4 дня назад  · < 100