Помогите пожалуйста!!! Почему большевики, меньшевики и эсеры не могли вместе сформировать новое правительство?

pluto243
  · 8,2 K
Восточные практики, хинди, Индия. Политика, юриспруденция, право. Книги...

Как известно, в результате Октябрьской революции 1917 года было свергнуто Временное правительство и сформировано новое, в состав которого вошли большевики и левые эсеры. Так, уже можно говорить, что большевики и левые эсеры отлично сработались вместе – сумели встать во главе огромной страны. Еще до самого восстания между большевиками и левыми эсерами долгое время были тесные взаимоотношения деловые симпатии.

Вскоре после Революции состоялись выборы Учредительного Собрания, до которого Временное правительство так и не дошло (не дали, вернее). В ходе выборов большевики получили только четверть всех голосов, а эсеры – большинство; левые имели всего 40 мандатов, и большевики обвинили их в том, что левые эсеры не позаботились стать отдельной партией, то есть отделиться от эсеров.

На самом деле ничьей вины здесь не было, произошло много недоразумений со списками избирателей и избираемых, в результате чего итог выборов никак не отразил реальную обстановку в стране, скорее, такой итог только вернул партии к возникновению непонимания между собой.

Несмотря на то, что общие симпатии народа и правительственных организаций принадлежали левым эсерам, в Учредительное собрание попали правые. И вполне естественно, что уже 23 декабря (то есть через месяц) было введено военное положение. Спустя два дня Собрание прекратило свое существование.

9 февраля 2019  · 2,9 K
Ответ очевиден - большевики взяв власть в октябре вовсе не собирались ею делиться. Вся их идеология была... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.
Ревльным ответом является довольна простая истина, согласно которой была одна из сторон, которая этого не хотела. Октябрьский переворот был осуществлен большевиками и отказываться от полноты власти они не собирались. Выборы в Учредительное собрание были проведены лишь потому, что большевики были убеждены в своей победе. Однако на деле победу одержали... Читать далее
Комментировать ответ…
Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!
А зачем им надо было делиться властью? В борьбе за власть главная цель - борьа за власть, а интересы народа - дело второе. К тому же сложно лебеди, раку и щуке договориться за одним столом... Надо было выбрать направление назвития страны, то есть, прийти к власти кому-то одному. У нас издревле была монархия, мышление такое, демократии у нас никогда... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Правда ли, что Октябрьская революция и деятельность Ленина были спонсированы другими государствами для ослабления России?

Александр Фокин
Эксперт
13,3K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат...

Когда задают такой вопрос я всегда вспоминаю историю из книги Льва Кассиля про Маяковского:

"Однaжды где-то нa Невском проспекте некaя дaмa, зaбрaвшись нa возвышение, вопит, что вернувшийся из-зa грaницы Ленин - немецкий шпион, что большевики хотят предaть Россию, что нaдо воевaть, воевaть до победного концa.

Рaскaчивaются перья нa шляпе орaторши, молчa и угрюмо стоят вокруг нее люди.

Вдруг сквозь толпу протaлкивaется, рaздвигaя широким плечом впереди стоящих, очень высокий пaрень. И глaзa его с темными, резко выделяющимися зрaчкaми не предвещaют ничего доброго.

• А ну, мaдaм, отдaйте кошелек!! - неожидaнно говорит он.

• Кaкой кошелек! Вы с умa сошли? - возмущaется прервaннaя нa полуслове орaторшa.

• Нечего, нечего, мaдaм! Нaделa шляпу - и глaзa отводишь. Товaрищи, онa у меня кошелек укрaлa!

• Что зa безобрaзие! Кaк вы смеете? - вопит дaмa уже в смятении.- Я вaс никогдa в глaзa не виделa! Кaкие у вaс докaзaтельствa?

• Вот и большевиков вы никогдa в глaзa не видели, - бaсит высокий, - и у вaс никaких докaзaтельств нет, что большевики стрaну предают"

Слухи о том что Ленин брал деньги у немецкого правительства появились фактически сразу после его прибытия из эмиграции. НО на данный момент в научный оборот не введен ни один документ который бы указывал на это. Ни в Российских ни в немецких архивах документального подтверждение найти не удается. И если можно предположить, что во времена СССР информация о сотрудничестве немцев и большевиков была спрятана или уничтожена, то с немецкими архивами такое проделать было крайне сложно. Учитывая немецкую педантичность и суммы, которые должны они были выделять на революции в России, то явно отчетная документация должна была сохранится.

Все аргументы сторонников версии Ленина-шпиона строятся на косвенных фактах и различного рода домыслах. Думаю если бы можно было организовать исторический процесс Ленина бы оправдали за неимением улик.

14 марта 2016  · 1,9 K
Прочитать ещё 14 ответов

Кто, по мнению россиян, наиболее успешный руководитель — Сталин, Путин, Гитлер или Медведев?

Если судить по экономике и военной мощи, то Сталин и Гитлер, при всех их недостатках, в первую очередь думали о величии своих стран, и шли на всё для достижения этой цели. А Путин и Медведев, развалив экономику и военную промышленность, беспокоятся исключительно о собственном обогащении и обогащении своих корешей. Это воры и политические импотенты. Поэтому ставить их в один ряд со Сталиным и Гитлером просто некорректно.

31 мая 2018  · 27,7 K
Прочитать ещё 50 ответов

Почему социализм, демократический социализм, коммунизм так популярны среди молодого поколения в России? С чем связан такой очередной «откат» в историю?

Евгений Кузьмишин
Эксперт
19,5K
историк, религиовед, эзотеровед, конспирологолог

Потому что молодежь сейчас уныла, теплохладна, труслива и половинчата. Ей и хочется и колется. Она не может сформулировать, чего хочет, даже судя по этому ресурсу. "Я поступил на специальность, но теперь понял, что она мне не нравится", "мне нравится девушка, но я не знаю, как к ней подойти", "меня окунули головой в унитаз, а я не знаю, как ответить, посоветуйте", "испытываю чувство вины перед собой за то что занимался любовью с девушкой которая не соответствует моим идеалам, это как-то не осознанно получилось, что с этим делать". Тьфу. 

Это я к чему? К тому, что современный человек, видящий, насколько во всем мире уже умерли все "измы" - капитализмы, социализмы, монархии, - насколько умерли и скомпрометировали себя все идеологии и общественные уклады, насколько экономика и социальная жизнь стремятся к индивидуализму, к власти личности над самой собой, насколько человек стал самостоятелен, - должны были бы топить за анархию, официальное освобождение от вонючего и совершенно никому не нужного нахлебника - государства. Но нет.

Они продолжают мечтать сменить злого папочку, который не дает денег молодым и бедным, а копит их для старых и богатых, на доброго папочку, который даст им денег на кино и смузи. Опять тьфу. Так могла мыслить молодежь 1910-х годов, воспитанная при монархиях и раннем капитализме, для нее это был прогресс. А для современной молодежи это регресс, ретроградность, цепляние за старое вместо пробивания дороги к новому. Вообще без папочки. Но современной молодежи недоступно наслажденье битвой жизни. Ее не только гром ударов пугает, но и петарда китайская. И уж тем более необходимость думать и делать "сам за себя".

Исследовательский профиль на Academia.eduПерейти на independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin
6 мая 2019  · 2,3 K
Прочитать ещё 129 ответов

Почему большевикам удалось взять власть?

Природовед. Автор ряда книг по травам и древесным (изданы 4 ). Ведущий эксперт...  · instagram.com/kurski.yu

Если правильно ответить на этот вопрос, то процессы в России и мире предстанут совсем в другом ключе. Для этого надо четко понимать, кто, как и для чего изменял мировоззрение жителей Российской империи, начиная с начала 19 века. Кто финансировал журналы, газеты, диссидентов. И почему чуть позже после захвата власти, когда одних русских назвали "красные", а других русских - "белые", то русские вдруг стали яростно убивать друг друга.

Прочитать ещё 1 ответ

Почему лично вы хотите/не хотите революцию в России? Отвечая укажите вашу национальность?

интегральная политическая теория; космизм; диалектика

Мы, русские, достаточно наигрались уже в революции – мы реально прочувствовали, что это такое, мы доказали себе (и миру), что мы это можем. За последнюю сотню лет слишком много войн и революций выпало на нашу долю, это нас ослабило, мы сильно поредели численно и упустили многое качественно. Надеюсь, мы вынесли из Октябрьской и из 90х всё хорошее, что там могло быть, и движемся дальше умудрённые, самостоятельные и ответственные. Наша сила и наша ответственность перед самими собой и перед человечеством – сегодня это стабильное и прогрессивное государство, порядок, производство, человечность, развитие человеческого потенциала, современная демократия предоставляет нам все возможности для этого – вот этим и будем пользоваться. И если не сможем преуспеть – так нам и надо, пусть сгинем в истории, а если преуспеем – будем собой, будем великой Россией. Потому что если поведёмся за теми, кто пытается развязать майдан – сгинем сразу и непременно, бесславно и кроваво, без вариантов. А так у нас есть шанс – и я предлагаю взять себя в руки и им воспользоваться.

Ведь то, что сегодня имеют в виду за "революцией" – на самом деле это беспорядки и перевороты, которые не выгодны народу, а выгодны разве что капиталистам, особенно иноземным. Настоящая революция – это коренное преобразование жизни, а – есть ли сейчас условия для коренного преобразования? Нет, учитывая общую ситуацию в мире, нет – но они должны быть созданы нашим трудом, и произведены по уму, на базе интеллектуального и промышленного потенциала, который должен быть сохранён, преумножен и, в действительности, только ещё создан. Революция неизбежна – но это будет революция Духа, революция гуманизма, освобождающая человека, раскрывающая в нём всё лучшее. Это менее всего похоже на смешные майданчики с мордобоем, печеньками и флажками.

25 сентября  · 4,3 K
Прочитать ещё 35 ответов