Происхождение фамилии Сорокопудов?

Сергей Сорокопудов
  · 1,1 K
Алла2,7K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Существует несколько версий происхождения фамилии. 1-Произошла от прозвища Сорокопуд. На Руси верили, что число сорок обладает магическим значением. 2-от названия птички "Сорокопуд". 3-человек, обладающий недюжинной силой. Со временем Сорокопуд получил фамилию Сорокопудов.

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Ищу следы ваших предков  · genus.name

Могу добавить лишь к ответу коллеги, что фамилии у крестьян в Российской империи массово начали появляться в конце XIX века. Вероятнее всего, что носители фамилии Сорокопудов получили её от предка, обладающего большой физической силой.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как думаете - у рядовых граждан нашей страны есть надежда на будущее? Поднимет ли народ голову или исчезнет?

Эту страну спасет только революция и новый лидер...Лично мое мнение таково. Возможно, меня сейчас закидают тапками, но это действительно так. Пока олигархов не убрать от кормушки - так и будем. Существовать, а не жить...

6 января  · 205,1 K
Прочитать ещё 18 ответов

Как узнать происхождение своей фамилии?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

На подобных ресурсах https://www.analizfamilii.ru/proishozhdenie.html

Так же есть организации, которые платно (но более точно и подробно относительно бесплатных) оказывают такие услуги

7 октября 2018  · 9,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какая национальность у Амнуэля Григория Марковича?

По фамилии немец ,по очеству , скорее всего , еврей , по имени "Гриша"(национальность неизвестна),по жизни - не знаю,кто его здесь обидел,но сделали это сильно и серьёзно,не понимаю,только, почему он до настоящего времени живет в стране,которую ненавидит.

17 мая 2019  · 19,7 K
Прочитать ещё 10 ответов

Какое происхождение фамилии Гусев?

Новый день - новые вопросы!

Фамилия имеет древние славянские корни, которая начинает появляться в документах с 16 века. По одной из версий фамилия имеет начало от прозвища Гусь или Гусак, т.к. птичьи имена были не редки в русских деревнях. Так же птицы имели большое бытовое значение для жизни людей из-за птицеводства и охоты.

Прочитать ещё 2 ответа

Какое происхождение фамилии Акимов?

Nadiia2,5K
Мама с 4-летним стажем. Испытываю неподдельный интерес к спорту, хорошей...

Процесс формирования фамилий достаточно долгий, поэтому четко сказать откуда взялась та или иная фамилия сложно. Но есть пара версий откуда эта фамилия могла появиться на Руси:

1) прозвище "Акимов" давали внуку/ребенку/родственнику человека, носившему имя Аким;

2) в России есть несколько географических топонимов "Акимово", в связи с чем вторая версия основывается на том, что человек получил такую фамилию потому, что происходил из деревни Акимово.

26 июля 2018  · 1,5 K
Прочитать ещё 1 ответ