С какого года проходит в России Бессмертный полк?

Анонимный вопрос  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как долго еще будет проходить парад в Кремле 9 мая?

Дмитрий Салов  ·  1,8K
Путешественник, журналист, писатель  ·  vk.com/traveltune

Предположу, что до 2045 года включительно.

В Российской империи 19 века аналогом Девятого мая был праздник победы над Наполеоном в Отечественной войне. Назывался он также Днём Победы и праздновался дважды в год -в день Бородинской битвы 26 августа и на Рождество 25 декабря.

День Победы 1812 года был главным национальным праздником империи и отмечался с той же торжественностью, что и нынешний. По всей стране воздвигались монументы, празднику посвящались музыкальные произведения, картины, поэмы и научные работы, а память о героях войны бережно сохранялась на протяжении ста лет.

26 августа 1912 года по всей империи начались грандиозные празднования 100-летней годовщины Дня Победы. На протяжении целой недели в каждом городе проходили военные парады, концерты, выставки, крёстные ходы. На тот момент в живых оставались лишь пять ветеранов той войны - им всем уже перевалило за 110 лет и им были оказаны всевозможные почести.

С 1913 года День Победы перестал отмечаться как официальный государственный праздник. Этому способствовал уход из жизни почти всех ветеранов, а ещё через год - начало Мировой войны.

8 мая 2017  ·  963
Прочитать ещё 2 ответа

Какой есть официальный бессмертный полк?

lena1988  ·  920
Историк в декрете:)

Бессмертный полк» — общественная некоммерческая неполитическая негосударственная (то есть, добровольческая) гражданская инициатива, создана 9 мая 2012 гг. в Томске, официальный сайт организации http://moypolk.ru/.

19 апреля 2018  ·  < 100

Будет ли в России гражданская война?

Александр  ·  154
Агитатор, гуманитарий.

Будет, сейчас время такое, когда каждый мирный митинг жестко подавлятется, что вызывает очень сильное недовольство народа. Чем жеще подавление, тем больше крови будет пролито. На данный момент, она как не к стати очень близка и стоит у порога, ожидая искры. Возможной целью будет: свержение действующего правительства. Ведь нынешние вещи: пожары, митинги, жестокость, антисоциальность и другое - вызывает крайнее недовольство народа, то что пишут на бумаге, не соответстует действительности. Но, сначала, скажу я, будет новый марш миллионов, и он покажет решительность граждан и их требования, а дальше, ответ властей. Что будут делать власти, то и может привести к войне. Сейчас, нам подрят головы, что все это провокации, людям платят за выходы, полиция делает все законно и прочее - это далеко не так, когда росстат говорит что 21.000.000 россиян за чертой бедности (а на деле еще больше), это не может быть провокацией - это халатность властей, которые допускают того, что у них есть бедные граждане. Вот это и приводит к гражданской войне. (скорее всего, это удалят модераторы Яндрекса, если Яндрекс не доконца подчиняется властям)

6 августа 2019  ·  8,3 K
Прочитать ещё 10 ответов

Почему в Президентский полк берут только солдат со славянской внешностью? Не является ли это дискриминацией по расовому признаку?

Член правления «Мемориала», член Совета при Президенте РФ по развитию...

Я думаю, тут просто история. Президентский полк, насколько я знаю, очень часто выступает в костюмированных мундирах эпохи Российской Империи. То есть сформировались какие-то традиции, в том числе имперские, а значит - титульная нация и так далее. Президентский полк же не выполняет функции по защите первых лиц государства, это в основном парадные мероприятия, связанные с приёмом иностранных делегаций, значит такую картинку представляют наши первые лица или такой протокол, как бы, утвержден.

Тем не менее, я не слышал, что в Президентском полку официально существует подобный отбор, знаю, что отбирают по росту. Но раз их отбирают и отбирают на уровне призыва, значит эти требования сформулированы.

Сколько городов СССР были удостоены звания город-герой?

"Города-герои" звание во времена СССРа и поэтому некоторые города получили название "Город воинской славы"
1. Ленинград (Санкт-Петербург)
2. Одесса
3. Севастополь
4. Киев
5. Волгоград (во времена войны Сталинград)
6. Брестская крепость (г. Брест)
7. Москва
8. Минск
9. Мурманск
10. Новороссийск
11. Керчь
12. Тула
13. Смоленск

1 марта  ·  20,1 K
Прочитать ещё 6 ответов