С какой стороны прикрепляют георгиевскую ленточку?

Анонимный вопрос  ·  
357
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чём суть георгиевских ленточек и почему все так ругаются, когда их везде привязывают и раздают?

евгений к.  ·  10

С помощью георгиевской ленты,из сознания наших граждан вытесняется красный цвет,символ коммунистических идей.Вот и всё.Если в других странах просто запрещают символику коммунистов,то у нас это делают скрыто.

14 марта  ·  827
Прочитать ещё 4 ответа

Почему вокруг георгиевской ленточки так много разногласий?

Дмитрий Мелис  ·  6,6K
голодный братишка

Потому что она не георгиевская, а Гвардейская.
Ну и если задумка акции - вроде неплохая, то реализация - как всегда...
Испачканные ленты, жалко висящие на немецких авто; перевязанные ленточкой бутылки водки в магазине; видел дворника с метлой, на которой была лента..

7 мая 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Как правильно поступить с врученной георгиевской ленточкой? Следует ли хранить ее дома после Дня победы?

Консультант по светскому и деловому этикету, автор проекта Generation TP

Ответ на него, как правильно, где хранить и где экспонировать — на виду? в тайном и сокровенном месте? — ищу много лет, с 2005 года, с начала движения патриотической поддержки. И с момента распространения ленточек не только нa лацканах в день 9 мая, но и в такси, на машинах, на павильонах, на зонтах и в самых неожиданных нелепых местах... Выцветших и до боли в неожиданных местах забытых...  Не скрою, несколько раз я со слезами снимала ленты, спасая собственную совесть... Каждый раз, видя забытые или брошенные ленточки, отвожу глаза. В обсуждения не вступаю. 

Отворачиваюсь, про себя повторяю строфы Симонова про «наступит мир и мы к тебе домой...»  слова и интонации... И слышу тембр Дмитрия Хворостовского: «....ты меня ждешь и поэтому знаю со мной, ничего не случится..»  или «Cлучайный вальс», «...и лежит у меня на ладони незнакомая Ваша рука...». С Дмитрием мы дружили. Свою единственную георгиевскую ленточку я получила на концерте Дмитрия Хворостовского в честь 70-летия Победы в 2015 году.
22 ноября 2017 года в день его кончины я достала диск "Песни военных лет. Великой Победе посвящается"  и вложила в него свою ленточку. В знак Памяти. 

А студенткой,  в Ленинграде я приходила в День 9 мая в семью пожилых знакомых семьи на улицу Рубинштейна, знакомых, которые становятся ближе и больше, чем родственники, и стол в этот день накрывался историческими  предметами из Георгиевского сервиза Завода Гарднера, который был произведен в подарок Екатерине Второй. И мотив которого Императрица  повторила потом в наградных лентах. Эти полосы Ribbons of Saint George, о трех черных и двух желтых полосах, символизирующие огонь и порох — в моей памяти. 

И именно сегодня, 9 мая 2020 года, я ищу фарфоровые артефакты заводов Дулево в честь 25-летия Победы или ИФЗ к 65-летию Победы в знак продолжения и самой искренней поддержки традиции. Медаль с лаконичным и дерзко-уверенным «Наше дело правое. Мы победим» стоит перед глазами на груди ветеранов медленно идущих в шествии Парада Победы по Невскому. Я всегда смотрела  шествия, бросая цветы с одного и того же подоконника первого этажа на углу Пушкинской и Невского. 

Я помню!  Советы по хранению давать не буду. Свою ленточку я надела бы сегодня в Петербурге или даже на круизе по Волге. И вновь вложила бы  в тот памятный диск Димитрия.  Искреннее проявление чувств, как и самые чувственные признания не могут выцветать и болтаться, забытыми на ветру. Лучше уже, чем забытые и потерянные несет ветер по улицам, пусть несут эти ленточки волны. Волны реки и волны памяти.
Я помню! И благодарю! Текст краткий. Я спешу позвонить в Петербург своей названной тете, которую, потерявшую родителей девочку, моя бабушка удочерила во время войны.  Мы помним!

9 мая  ·  5,6 K
Прочитать ещё 10 ответов

Когда появилась георгиевская лента в СССР?

Лента стала символом героизма наших солдат еще в 18 веке благодаря Екатерине II. И была она нательной, широкой, носили ее через правое плечо. Выглядело это очень эффектно! Мне всегда нравился именно такой вариант с большой лентой. Цвета расшифровываются так: черный - дым, оранжевый - пламя. А все вместе это цвет огня. Есть еще такое мнение: цвета Георгиевской ленты повторяли цвета государственного флага. Во время ВОВ Георгиевская лента называлась Гвардейской. И она прилагалась ко многим наградам. Сейчас Георгиевская лента - прекрасный символ, который лично мне напоминает о всех моих предках, которые были настоящими патриотами.

7 ноября 2018  ·  817
Прочитать ещё 1 ответ

Будете ли вы носить Георгиевскую (гвардейскую) ленточку в этом году? Почему да? Почему нет?

Daniel Silvestris  ·  180
Не эксперт, но наблюдатель.

Не буду, потому как считаю, что праздник всячески опошлили, сделали инструментом пропаганды и коммерционализировали. Сорян, но участвовать в этом я не хочу. Да и бабла куча выкидывается впустую по всей стране. Лучше бы ветеранам достойную старость обеспечили, да и квартирами, как обещал уже когда-то давно наш "Солнценосный".

5 мая 2016  ·  2,7 K
Прочитать ещё 16 ответов

Какая история у георгиевской ленточки?

Masha O.  ·  15,0K

Изначально черно-оранжевая лента считалась символом пламени и дыма во времена Екатерины Второй. В 1769 году был введен орден Георгия Победоносца, который был украшен двухцветной лентой. С 2005 года Георгиевская лента используется в качестве символа победы в Великой Отечественной Войне.

27 мая 2018  ·  807
Прочитать ещё 1 ответ

Что вы чувствуете, когда в ВК вам дарят георгиевскую ленточку? И как вообще относитесь к такому подарку?

Любопытствую и разглагольствую

Мне будет самую малость приятно из-за того, что человек уделил мне капельку своего внимания в виде этого виртуального подарка. Даже если этот подарок и не предполагал каких-либо усилий с его стороны. Ну а насчет политической и исторической подоплеки всё сложно. Я не люблю 9 мая по многим причинам: этот праздник уже давно превратился в парад лицемерия, необоснованной гордости и просто военно-политическое шоу.

Но сильно переживать по этому поводу я не буду - это ведь всего лишь ленточка.

8 июля 2016  ·  555
Прочитать ещё 2 ответа

Чем отличаются георгиевская и гвардейская лента?

Евгений З.  ·  22,4K
Aequĭtas sequĭtur legem

Георгиевская лента прилагалась в царское время к Георгиевскому кресту, ордену Святого Георгия и к Георгиевской медали. А Гвардейская лента была введена во время Великой Отечественной войны. Внешне эти ленты очень схожи

5 июня 2018  ·  1,4 K

Почему сепаратисты ДНР носят георгиевские ленточки, если они посвящены празднованию Дня Победы и не имеют к ним отношения?

Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic

Потому что гвардейская лента на момент начала конфликта в Восточной Украине стала своеобразным символом оппозиции "проевропейским" и "либеральным" настроениям в стране. Участники боевых действий на стороне ЛДНР всячески пытаются показать, что они являются сторонниками русского традиционализма, что они не ассоциируют себя с украинской культурой. В сегодняшней Украине гвардейская лента нигде официально не запрещена, однако появление граждан с советской символикой не приветствуется.

8 мая 2017  ·  217

Зачем разведчики/партизаны делают черные полоски на щеках?

Albert S.  ·  7

если не делать полосок,то овал лица будет виден на растоянии нескольких км на фоне растительности, в виде пятна, а полоски дробят лицо на несколько разных пятен разного размера и размывают контур лица который не бросается в глаза( по принципу защитного окраса хищников и т.д. )

2 февраля  ·  878
Прочитать ещё 3 ответа