Сколько длится церковная служба на Пасху?

Анонимный вопрос  ·  
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Видеоответы
Почему мусульмане не едят свинину?

Посмотреть

Почему коронавирус появился именно в Китае, а не в России, Зимбабве или Бразилии?

Узнать

Как понять, есть ли суицидальные наклонности у человека, который много шутит про самоубийство?

Открыть

Почему принц Гарри отказался от престола?

Посмотреть

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Узнать

Люди, переболевшие или болеющие коронавирусом, расскажите, как проходят ваши лечение и карантин?

Открыть

Является ли печать денег ЦБ воровством у всех держателей денег(за счет инфляции)?

Посмотреть

Почему католические священники — это выбритые подтянутые мужчины, которые носят стильные черные костюмы, а православные священники — это толстые бородатые мужчины в рясах?

Узнать

В чем отличие суннитов от шиитов?

Открыть

Как отмечать праздник масленицу?

Посмотреть

В связи с кризисом, вызванным коронавирусом, поселения типа «деревня» должны умереть?

Узнать

Как можно отблагодарить врача в бюджетной больнице за хорошо оказанную им услугу? Что можно дарить по правилам этикета?

Открыть

Что такое нравственность?

Посмотреть

У меня ВИЧ. Умру ли я? И если да, то сколько у меня осталось времени?

Узнать

Почему большинство великих правителей были гуманитариями?

Открыть

Что может сделать каждый из нас, чтобы уменьшить процент случаев бытового насилия в нашем обществе?

Посмотреть

Правда ли, что умеренно пьющие люди живут дольше, чем непьющие? Если да, то почему?

Узнать

Каково это — быть курьером во время коронавируса?

Открыть

Почему властям выгодно скрывать новости об эпидемии СПИДа в России?

Посмотреть

О правилах этикета рассказывают обычно в заведениях, где для этого всё «обустроено». А есть ли место этим правилам в шаурменной или Макдаке?

Узнать

Правда ли, что в Коране мусульманам велено убивать немусульман?

Открыть

Что делать на карантине ?

Посмотреть

Что происходит с благотворительными фондами во время пандемии и как им можно помочь?

Узнать

У меня ВИЧ. Насколько я заразный, нужно ли мне завести отдельную посуду?

Открыть

Читайте также

Какие молитвы читаются от Пасхи до Вознесения?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

От Пасхи до Вознесения ровно 40 дней. В эти дни читаются определённые молитвы.

В Светлую Седмицу - первую неделю после Пасхи - читаются Часы Пасхи, это определённая последовательность молитв.

Начиная со второй недели снова читаются обычные утренние и вечерние молитвы.

Также читаются Правила ко Святому Причащению, в том числе каноны ко Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю и Последование ко Святому Причащению.

С понедельника Пасхальной недели и до праздника Вознесения Господня вместо молитвы Святому Духу («Царю Небесный…») нужно трижды читать тропарь Пасхи («Христос воскресе из мертвых…»).

Также в это время вместо молитвы «Достойно есть» читается задостойник Пасхи:

«Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый; людие, веселитеся! Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же , Чистая, красуйся, Богородице, о восстании Рождества Твоего».

5 февраля 2019  ·  13,5 K

Как вести себя в церкви на Пасху?

Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)

Правила поведения на Пасху мало чем отличаются от обычной службы в церкви. Если коротко, то нужно вести себя скромно и с уважением. Если же выделить несколько советов, то:

- Не говорить по мобильному и он должен быть выключен

- Не говорить громко и не ходить по церкви во время службы

- Не давать детям бегать, если их взяли с собой

- Одеть нормальную и чистую одежду соответствующую церковному празднику, спокойных тонов

- Перед входом и выходом в храм и из храма три раза перекреститесь

- Не стойте к алтарю спиной

6 июня 2018  ·  179

Можно ли печь куличи в страстную пятницу? Что об этом говорят священники?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

это один из часто задаваемых вопросов. Однозначного ответа на данный вопрос нет. Так священнослужители разных приходов могут толковать церковные тексты по разному. Но в большинстве храмов принято считать, что хлеб, испеченный в этот день, долго не черствеет и хорошо хранится. Также он особо полезен и долго не будет портится. Помните, что начинать работу следует со чтения молитвы «Отче Наш», а еще попросить Божьего благословения.

Можно печь пасхи в Страстную Пятницу? Есть мнение о том, что делать куличи стоит в среду или четверг. Зачастую в среду убирают дом и наводят порядок. А вот Чистый Четверг выделяют для покраски яиц и приготовлению куличей. Те, у кого данный день был занят чем-то другим, могут сделать это в субботу. Так как Страстная Пятница является самым скорбным днем, и во время него принято кушать заранее приготовленный хлеб, сырые овощи и фрукты. Этим объясняется тот случай, почему нельзя печь хлеб, а тем более куличи.

Теперь зная все требования и разрешения данного дня, Вы будете тщательно планировать Пасхальную.

24 апреля 2018  ·  70,6 K
Прочитать ещё 1 ответ

Когда проходит церковная служба на рождество?

Tudor  ·  7,0K
Коротко о себе : моим родителям не стыдно.

Утром этого дня во всех храмах будет совершаться одно из самых красивых и торжественных богослужений Православной Церкви — служба Навечерия Рождества. Она состоит из нескольких частей - великих (Царских) часов, чина изобразительных и вечерни с литургией святителя Василия Великого.

5 февраля 2018  ·  < 100

Сколько дней нельзя ничего делать на Пасху?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Строго говоря, церковь рекомендует не работать в течение всей Пасхальной недели. По мнению священников, все это время нужно посвятить празднику, радоваться Воскресению Христа, ходить в церковь, а не отвлекаться на бытовые хлопоты. Сейчас эти запреты носят, конечно, рекомендательный характер, ведь даже в течение Пасхальной недели мы должны ходить на работу и трудиться. Однако не следует в дополнение к служебным обязанностям чрезмерно нагружать себя ещё и домашними делами. Для этого есть непраздничные, повседневные дни.

17 февраля 2019  ·  39,8 K
Прочитать ещё 1 ответ