Сколько проживало национальностей в СССР?

Сергей Ч.
  · 5,4 K

Точное количество национальностей узнать, к сожалению, нельзя. Однако, из было более 100, если верить периписи населения, проведенной в 1939 году.

В основном, причиной таких "размытых" данных, является графа "другие" в списке национальностей.

25 июня 2019  · 1,3 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему Россия официально и по закону не признаёт существования русских в РФ? Только татар, чеченцев и прочих народов.

В царской империи не было вообще территорий с указанием национальностей и это было правильно Большевики заложили мину под государство создав национальные территории Ни в одно государстве мира нет такого Была Чехо -Словакия Югослвавия с Черногорией Сербией Боснией и Хорватией и тоже распалась Если мы хотим сохранить государство то надо вернутся к до большевицкому устойству государства и работать над созданием единой нации как в США

31 марта  · 15,5 K
Прочитать ещё 12 ответов

Действительно ли жители средней Азии в 90-х годах выгнали людей русской национальности из своих стран?

Являюсь специалистом по темам - политология, социология, история. Увлекаюсь как...

Такие случаи были в 90-е годы, в основном в южных республиках Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Кыргызстане. "Чемодан-Вокзал-Россия!" и проч. В Душанбе в 1990 г. был даже "русский погром", от которого погибли сотни и тысячи русских. Все эти вещи были спровоцированы националистическими организациями в рамках общей политики по "выдавливанию" русскоязычных из стран-лимитрофов (стран, окружающих Россию). При этом никаких масштабных научных исследований по поводу миграции русских на историческую Родину - причин миграции, количества жертв от погромов и преступлений - проведено не было.

О "жителях", речи не идет. Речь идет о националистических движениях, которые коренным жителям Средней Азии принесли бедность, бесправие, нищету и безработицу, но чтобы отвлечь их внимание от социальных проблем - переложили всю ответственность на другие народы.

10 июня  · 9,6 K
Прочитать ещё 11 ответов

Уровень жизни в России выше, чем в СССР?

Писатель. Вело путешественник. Философ. мой сайт: http://www.wolfnight.ru/ Если...

странный вопрос. Минимальная зарплата в СССР - 120 рублей. То, то ниже - подработка. Например, можно было мыть подъезды за 40 рублей в месяц, или разносить почту за 80. Тратить по часу в день и получать эти деньги.

Моя матушка была учителем, получала около 200 рублей. Хотела как то подработать, пару месяцев мыла полы, я помогал, но потом поняла, что проще добавить себе часов.

Так что эти подработки я помню.

Что касается размера зарплат: каждый может пересчитать минимальную зарплату для каждого времени. Например, по хлебу, гречке, сахару, или ещё какому нибудь продукту из набора продуктовой корзины.

Я считал по хлебу, у меня получилось, что во времена СССР минимальная зарплата была вдвое выше, чем сейчас.

В принципе, справедливо. Я помню своего дядьку: он любил прибалтийские сигареты и раз в месяц летал за ними в Прибалтику. 20 рублей билет - это по там временам вполне реальная трата для тех, кто работал.

Да, высоких не было, но и пенсионеры на помойках не рылись, как сегодня.

Что касается дефицита, о котором с таким пафосом любят говорить противники СССР.

Я не буду говорить, что, постаравшись, можно было достать что угодно, кроме импорта. Что бы достать импорт, нужно было ОЧЕНЬ постараться.

Не буду говорить о том, что все вещи первой необходимости на прилавках БЫЛИ.

Не буду говорить о куче бесплатных вещей, за которые сегодня приходится платить.

Не буду говорить, что если из того многообразия, что сегодня лежит в магазинах,и убрать некачественные,и вредные для людей вещи, то мы увидим пустые полки.

Скажу об одном факте, подтвердить который может любой, живший в СССР:

Любой человек мог спокойно поесть в любой столовой на 30 коп. А уж на рубль можно было ни в чем себе не отказывать, взять и первой и второе и третье.

Были такие деятели,и которые брали тарелку каши и чай, получалось копеек 6, кажется. Сытно, полезно, дёшево. Копили так на машину.

Так что голодать во времена СССР было практически нереально. Не то, что Сейчас.

31 августа  · 6,5 K
Прочитать ещё 10 ответов

Были ли в Армении времен распада СССР этнические чистки в отношении русских?

знаю историю. отвечу почти на любой вопрос. особенно по истории второй мировой

Ответ банален, как мычание, и Да и Нет, атмосфера ненависти была создана, они надеялись на заграничную диаспору, но блокада и война вынудили вернуться в русло пророссийской политики

21 октября  · 2,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Если в СССР было лучшее образование, то почему так много безграмотных людей советского периода?

Копирайтер, переводчик

В СССР образование было лучшим по версии самого СССР. Статистические данные в тоталитарном государстве традиционно фальсифицируются. Кроме того, давайте вспомним, как в СССР обучали иностранным языкам вне спецшкол (плохо обучали), как изучали литературу (без опальных авторов, от Гумилева до Солженицына), как изучали историю (в угоду коммунистической идеологии), как власть вмешивалась в науку (лысенковщина против генетики). Еще давайте зададимся вопросом, может ли в стране, закрытой от западного мира и его научных наработок, быть самым лучшим в мире образование.

Прочитать ещё 6 ответов