В чем в целом отличие мышления американцев от нас, русских ? Что первое бросается "в глаза" при разнице менталитета

Вячеслав Ц.
  · 15,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
12 ответов
Россия – это страна с одной из старейших западных традиций государственности из тех, которые сохранились до наших дней. Например, Англия отсчитывает свою государственность от времени норманнского завоевания в 11-м веке нашей эры. Сегодня это государство через преемственность различных династий и форм правления сохранилось и влияет на мировую политику... Читать далее
Отличие русского от американца в том что если у американца сосед повторит новый красивый большой дом то... Читать дальше
Комментировать ответ…

Американцы считают себя выше граждан других стран. Они считают правильным всё, что им выгодно. Россияне - демократы по жизни, ещё живы те, кто воспитывался в духе интернационализма. Моральный аспект для россиян не пустой звук.

Всяк сам найдет ответ, если почитает тех кто там и там побывал или жил. Начните с "Одноэтажная Америка" и "Сын... Читать дальше
Комментировать ответ…

Они более общительны, вот если вам станет плохо на улице, к вам никто не подойдет. А там люди переполошатся, вызовут вам скоруу или даже сами вас отвезут!

Забавно читать статьи человека который дальше России не выезжал и еще забавней когда под словом американец хрен... Читать дальше
Комментировать ответ…
Я встречался с америкосами у нас после 1992г, когда сдавал им свою квартиру в найм. Они разные, как и мы, я с ними всегда находил общий язык. По сравнению со всеми другими, кто у меня снимал-итальянцы, голландцы,ирландцы-они были самыми порядочными, расставались мы по дружески. А так я , как офицер, хорошо зная историю, считаю, что со США никаких дел... Читать далее
28 января 2019  · 1,0 K
Комментировать ответ…
А я не вижу американцев. Я вижу только эммигрантов. И они не улыбаются особо никому. Но наглые, самоуверенные, носы к верху - у них много прав и они этим наслаждаются и плевать они хотели на все, что происходит вокруг..У них много благ, которые дало им государство и они только тем и заняты, что по максимуму выгребают эти блага. А на общество им... Читать далее
9 января 2019  · 1,0 K

а с чего им с Вами дружить-то? С какого бодуна,простите? И видели Вы,скорее всего,ИММИГРАНТОВ ;)

Комментировать ответ…

Некорректный вопрос. Американец - совокупное название граждан США вне зависимости от их этнической принадлежности . Русский-отдельная нация. Почему только русский? В России(Россияне) многие считают что им кто то ,что то должен. Американец знает что всё в этой жизни зависит от него самого.

9 мая  · 266
Комментировать ответ…
Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com
Предельно краткий и простой ответ на простой вопрос. Американцы ориентированы на результат. На получение результата здесь и сейчас. На доведение проекта до положительного завершения. Среди русских можно найти очень небольшой процент людей, с которыми получается провзаимодействовать так же. Средний славянин годами переливает из пустого в порожнее, но... Читать далее
6 октября  · < 100
Комментировать ответ…

мы русскиие(ну это моё мнение думаем именно вот так = ) а американцы вот так 0!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Комментировать ответ…
Любительница природы, особенно живой:)

Американцы больше доверяют людям, чем русские; они чаще улыбаются, но это только привычка - за улыбкой ничего не стоит; русские больше поддерживают друг друга - американцы привыкли надеяться только на себя.

21 июля 2018  · 1,3 K
Американцы(не все ,их всё же 325млн.чел) не доверяют людям,доверяют больше закону и адвокатам.Практичные. Учатся... Читать дальше
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему русские живут хуже американцев и западно-европейцев, если мы не глупее?

маркетолог, web-разработчик, в прошлом медицинский журналист

Ну вот лично я живу лучше, чем черный чувак в гетто Нью-Йорка, я определенно живу лучше, чем продвщица овощей в Бордо и стопудово лучше, чем жил в Германии один мой коллега.

Тем временем я живу хуже, чем юрист в Минеаполисе, рантье в том же Бордо и бухгалтерв Германии.

Понимаете, глобальные обобщения скорее всего неверны. В том числе и это обобщение про обобщения.

В России в каких-то аспектах жить хорошо сложнее, а в каких-то легче. И не потому что мы все глобально умнее или глупее кого-то глобально другого. Глупые и умные люди есть везде и везде вовсе не обязательно, что именно умные живут хорошо, а глупые не очень (хотя некоторая зависимость есть). 

Да и само понятие "хорошо" - очень субъективно. К примеру, для кого-то возможность дать нембольшую взятку инспектору гибдд, вместо того, чтобы оплачивать полный штраф за превышение скорости или еще более грубое нарушение ПДД - это хорошо, а отсутствие такой возможности - плохо. Или вот кто-то считает, что воровать фильмы на торренте невозбранно - это отлично.

Лично я считаю, что дешевый быстрый интернет - это очень хорошо для моей работы, а в США и в Западной Европе интернет дорог.

Что хорошо в развитых странах, это существующее гражданское общество. Общество, в котором люди принимают на себя ответственность не только за свою собсвтенную жизнь, но и за общие вопросы - проверяют, куда и на что пошли их налоги, учавствуют в обустройстве своих рафонов, городов, областей... У нас и общестов еще не дозрело до чегото большего, чем просто требовать, чтобы Путин проследил, чтобы у них не ссали в подъезде, но и инструментов не хватает.

Но Европа шла к тому, что у нее есть столетия. А мы идем только 25 лет.  Причем идем, травмированные детским садом СССР. Дайте срок, все будет и у нас.

27 ноября 2017  · 6,3 K
Прочитать ещё 12 ответов

Что было бы, если бы Россия не выбрала Путина, а стала «нормальной демократической страной»?

россия сегодня это и есть нормальная демократическая страна она себя рабами и фашизмом не запятнала в отличие от многих других как в европе так и америке

13 августа  · 38,3 K
Прочитать ещё 40 ответов

Почему большинство русских считают, что американцы тупые, когда спрашиваешь, почему их таковыми считают, ничего ответить не могут.

Подавляющее большинство американцев не умеет думать - система образования не позволяет. В школах (не элитных) их заставляют делать выводы, давая минимум знаний. Как результат - выводы, сделанные в условиях недостатка знаний, в большинстве случаев ложны, но при этом создают у школьника иллюзию, что он умеет думать. В дальнейшем он всю жизнь считает себя умным, изрекая при этом абсолютную чушь (вспомните высказывания американских политиков, военных, спортсменов, актеров, президентов и пр.). Естественно, люди с советским образованием при всем желании не могут считать их умными.

9 марта  · 1,1 K
Прочитать ещё 4 ответа

Кто все-таки умнее – женщина или мужчина? Согласны ли вы с тем, что у большинства женщин нет хобби, кроме разговоров с подругами?

Полимат (искусство, экстремальный спорт, развлечения, урбанистика), эксперт госу...

Я где-то давно читал, что среди мужчин, разброс по интеллекту кидает из крайности в крайность. Проще говоря, мужчины практически делятся на супер-гениев и совсем уж отбитых даунов. А тех, чей интеллект средний - очень мало. В то же время, среди женщин - наоборот. Большинство из них имеет средний интеллект, а конченных дур или интеллектуалок - единицы. 

И в принципе, всё сходится, на мой взгляд:

Чтобы так пудрить мужикам мозги - нельзя быть совсем уж дурой. А чтобы на эти разводки вестись и всё это терпеть - среди мужиков должно быть дураков достаточно.

Что касается отсутствия хобби - то это скорее говорит об их недалёкости и серости, чем о низком интеллекте. Да и времени у них нет на эти хобби. Женщины увлечены бытовухой. Им ещё надо успеть и тому голову заморочить, кто им жизнь устроит, и тому, с кем появиться перед подругами не стыдно, и тому, кто сексом хорошо занимается, и кому-то ещё такому - кто для души. Покуда им этими хобби увлекаться, когда она едва прыгать с мужика на мужика успевает?

Да и вы, мужики, чего лукавить будете? Если бы и среди баб так много дур было, которые бы вам позволяли так с бабы на бабу прыгать круглыми сутками - не было бы и у вас никаких хобби....

Прочитать ещё 14 ответов

Почему негры не создали развитой цивилизации, если они не уступают в интеллектуальных способностях другим расам?

Журналист, бывший студент-историк

Вопрос некорректен. У негров было и есть множество цивилизаций. Первое, что приходит на ум - цивилизация в районе современного Мали. Там были, к примеру, сонгаи. А чем не африканская цивилизация Эфиопия, сумевшая даже к 19 веку сохранить независимость и победившая в войне Италию?
Полагаю, вопрос должен звучать как "почему цивилизации Африки автономно не развились до европейского уровня". По данному вопросу могу посоветовать книгу "Ружья, микробы и сталь" Джареда Даймонда, ставшую практически классикой в данном вопросе. Джаред особое внимание уделяет тому, что успех европейской цивилизации не связан ни с какими мифическими превосходствами белой расы, и очень подробно разбирает каждый фактор, обеспечивший Европе гегемонию.
Вкратце: в Африке был затруднен переход от собирательского хозяйства к производящему. "Неолитическая революция", как величают ее в школа - это поворотный этап в развитии любой цивилизации. В дальнейшем разрыв между собирательской и производящей цивилизацией будет увеличиваться чуть ли не в геометрической прогрессии - разумеется, не в пользу собирателей.
Против африканцев сработали и конкретные природные факторы - например, меньшая калорийность возделываемых африканцами культур (сорго проигрывает пшенице, и т.д.). Природа Африки тоже сильно затрудняет земледелие: с одной стороны идет опустынивание Сахары (что во многом не дало развиться цивилизации Сахеля), с другой - густые джунгли. Также среди африканцев был затруднен контакт между цивилизациями: пустыни и джунгли изолировали племена, не позволяя им полноценно взаимодействовать. Для сравнения, монголы прошли тысячи километров от Китая до Польши. Это было разрушительно, но подобные контакты сильно расширяют границы народов об известном: идет знакомство с новыми нациями, формируются торговые отношения, происходит культурный и технический обмен - пусть порой даже облеченный в форму жестокой войны.
Но все же я бы рекомендовал прочитать книгу полностью - она хорошо дает общее представление о вопросе.

1 августа 2016  · 12,1 K
Прочитать ещё 42 ответа