В каком году высокиничи стало селом? Говорят раньше Высокиничи калужской обл был городом?

алексей макаров
  · 104
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm

Высокиничи были селом всегда, статус города не получали. До 1917 года принадлежало князьям Щербатовым, в те времена называлось сельцо Высокиничской волости Тарусского уезда.

1 декабря 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в России до сих пор нет памятника генералу А.Власову, реальному борцу (в отличии от труса Солженицына) с ненавистным сталинским кровавым режимом?

Бродячий наставник общества

Власов - нацистский преступник, и Ваш призыв попадает под уголовную статью о реабилитации нацизма. Наверное, поэтому Вы и прячетесь под анонимостью.

И не будет, потому что бороться с "кровавым режимом" (который, как уже не раз объясняли и доказывали специалисты, не был кровавым) мог Врангель, мог Корнилов, мог Колчак. Власов же помогал уничтожать Россию как государство. Он не мог не знать планов Гитлера. Он не мог не видеть исчезновения Польши. Но ненависть к "красным" у него была такой, что ради уничтожения большевиков он готов был уничтожить и всю Россию.

22 июня  · 6,1 K
Прочитать ещё 6 ответов

С приходом к власти КПСС многие ключевые города СССР по идеологическим причинам были переименованы. Существовали ли планы о переименовании Москвы?

Михаил Реутин
Эксперт
6,0K
врач-педиатр

Скажем так, были предложения. В 37-38 году предлагался вариант "Сталинодар", даже в стихах увековечили :). Но Сталин отклонил идею. Это, как я понимаю, самая успешная попытка.

Были и ещё. В Сталин после смерти Сталина, в Ильич после смерти Ленина... но это, как я понимаю, только идеи и отдельные письма трудящихся. В анекдотах ещё Брежневск фигурирует, в анекдотах он родился или нет -- вопрос интересный

Прочитать ещё 1 ответ

Почему в России нет улиц имени Сталина? ?

Студент Института общественных наук РАНХиГС

Во-первых такие улицы есть и их довольно много. Что значит довольно много? А вот тут то и идет во-вторых: а стоит ли называть улицы в честь организатора массовых политических репрессий, в результате которых только в ГУЛАГе погибло полтора миллиона человек. Плюс сюда 37-й год, плюс погибшие на "великих стройках", плюс количество просто расстрелянных по приговорам троек. Да я думаю если только эти полтора миллиона взять, то уже это является весомым основанием для того, чтобы не открывать улицы Сталину. Видимо в каких-то регионах еще не решаются это сделать, хотя возгласы отбитых коммунистов на эту тему становятся все громче и громче. А вот в 27 российских населённых пунктах все же достучались и назвали. Значит не так уж и жалко тем, кто такое предлагает и поддерживает, не жалко жизней своих же соотечественников...

Откуда пошло выражение "На кудыкину гору"?

Миром правит любовь...

Начем с того, что первое слово словосочетания означает "спрашивать куда " или "кудыкать", в нем и заключен, по сути, весь смысл этого словосочетания. На Руси, чтобы уйти от ответа на вопрос "Куда путь держишь?", особенно это относилось к охотникам, так как найденные лично места с живностью охраняли и не выдавали без надобности, так как от этого зависело пропитание семейства. Поэтому,чтобы не выглядеть грубо, проигнорировав вопрос, но и не отвечать прямо, появились словосочетания "на Кудыкину гору/остров". Буквальное значение выражения "твое какое дело куда я иду".

15 ноября 2018  · 3,2 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какая дорога не проходила возле могилы купца Калашникова?

alice20148,3K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Видимо, вопрос из теста по литереатуре. Вариантов ответов нет, но можно вычислить путем исключения, вот цитата из песни о том, какие дороги проходиля рядом с его могилой:

"Схоронили его за Москва-рекой
На чистом поле Промеж трех дорог:
Промеж Тульской, Рязанской, Владимирской".

8 декабря 2018  · 1,3 K