Зачем, или, вернее сказать, за что Филипп V сжёг Хативу?

Болоргир Шхагирович
  · 1,9 K
Андрей Миллер
Эксперт
6,4K
Популяризатор истории, писатель. Специализация — Позднее Средневековье и Ренессанс в...  · vk.com/grand_orient

Ну, во время Войны за испанское наследство Хатива поддержала Карла Габсбурга, претендующего на становление королём Карлосом III и продолжение тем самым прервавшейся династии Испанских Габсбургов. В силу этого она и оказалась под ударом войск Бурбонов. А так как оборонялся город отчаянно, то он и пострадал при штурме сильно. Однако хотел бы отметить два момента.

Во-первых, Филипп V — это громко сказано, армией всё же командовал Клод-Франсуа Бидаль, маркиз Асфельд. Он и организовал в Хативе показательную акцию устрашения, после которой город даже некоторое время называли по-другому.

Во-вторых, прямо "сжёг" — спорный вопрос. Насколько Хатива пострадала на самом деле, а насколько рассказы о случившемся там — мрачные военные легенды, это вопрос дискуссионный среди испанских историков. Я не возьмусь судить, кто из них ближе к истине, потому что всё-таки это уже не моя эпоха. Насчёт числа жертв тоже ничего не ясно, возможно, оно сильно завышено.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Недавно увлеклась передачей «Что? Где? Когда?». Не могу понять: за что многие так не любят Ровшана Аскерова?

Основатель Клуба "60 секунд" http://club60sec.ru

Он яркий человек и яркий игрок. Такие люди всегда вызывают противоречивые и сильные эмоции. Он сам по себе эмоционален, весь в игре, нервы зашкаливают. Он порой ведет себя на грани или даже за гранью приличия. Все это и заставляет некоторых его не любить. Но такие игроки нужны передаче, ведь многие смотрят ее из-за ярких личностей.

Прочитать ещё 9 ответов

Что было бы если бы царская власть в России не была свергнута?

1.Реально Россией управляли немцы...(была сложная система влияния).

1. Они как могли тормозили развитие передовой техники и науки.

К началу 1й Мировой Войны в России не было автомобильных и моторных заводов, своей авиации, тракторов и т.д. без чего воевать нельзя.

1. Немцы (тайно и явно) ненавидели Россию и считали её Большим Скотным Двором, в котором необходимо навести германский порядок.

Расстрел рабочих в 1905 и 1912 гг - продуманная политика устрашения.

1. Все (сколь ни будь) состоятельные дворяне жили в Европе.

2. 2ю Мировую Войну проиграли бы с треском и стали бы КОЛОНИЕЙ.

3. Все современные монархисты - подонки или безграмотные придурки.

24 июля  · 41,2 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как вы относитесь к вторжению войск НАТО для свержения путинского тоталитарного режима и установления демократии западного образца?

Бродячий наставник общества

Резко отрицательно.

Сегодня подавляющему большинству жителей страны нынешнее правление нравится куда больше, чем "западная демократия" 1990-х. И тоталитарный режим Путина, который на деле куда менее тоталитарный, чем американский или немецкий.

8 апреля  · 196,9 K
Прочитать ещё 100 ответов

Есть мнение, что атеистов на войне нет. Кто это сказал и согласны ли вы с этим ?

История, философия, беседы за жизнь

Это выражение приводится всегда в укороченном виде и уже не совсем точным.

Оригинал: "В окопах нет атеистов. Но это аргумент не против атеизма, а против окопов".

Думаю, что этим всё сказано.

2 мая  · 18,6 K
Прочитать ещё 33 ответа

Как думаете - у рядовых граждан нашей страны есть надежда на будущее? Поднимет ли народ голову или исчезнет?

Эту страну спасет только революция и новый лидер...Лично мое мнение таково. Возможно, меня сейчас закидают тапками, но это действительно так. Пока олигархов не убрать от кормушки - так и будем. Существовать, а не жить...

6 января  · 209,7 K
Прочитать ещё 18 ответов