Зачем полицейские на митингах просто выхватывают людей из толпы, даже если они ничего не нарушают, и куда-то ведут?

Андрей Глинка
  · 20,3 K
Генеральный консул Фашистско-националистической Республики Ирак — самопровозглаш...

Смысл в этом есть.

Чаще всего выхватывают именно самых активных – стоит посмотреть различные видосы с акций, плюс на собственных наблюдениях во время акций знаю об этом. Иногда случается и такое, что выхватывается человек, совершенно непричастный к тому, что ему потом напишут. Здесь логика объясняется просто: нужно задержать самых активных, самых слабых, задержать как можно больше и жёстче. Если раньше на акциях брали только самых активных (кричащих что-то или бросающих), то сейчас всех подряд – и в этом есть смысл устрашения.

Сегодня Иванов пришёл на акцию протеста просто постоять – его повязали, избили, да ещё и протокол вручили, админисративку возбудили, а штраф по ней – до 20 тысяч рублей. Иванов – простой россиянин, который зарабатывает на жизнь честным трудом. И ему эти 10-20 тысяч отдавать будет тяжело. В следующий раз Иванов не пойдёт, потому что не хочет новый штраф за то, что ничего не делал.

Сидоров, глядя на Иванова, понимает, что даже если ничего не делать, то всё равно будет плохо. И не идёт на акцию протеста.

Акцию в июле 2013-го у Думы разогнали по тем меркам жёстко, но по современным – мягко. Тогда не применялись дубинки и избиения. К чему я это вспомнил? К тому, что с каждым годом действия силовиков ужесточаются. Раньше акции могли собрать около 10 тысяч человек, сейчас 5-7 тысяч, то есть часть людей не пришла, потому что не захотела. И чем действия будут жёстче – тем меньше придёт людей в другой раз.

6 августа 2019  · 5,1 K
Сказочный бред. Действия силовиков ужесточаются? Танки у белого дома забыл? Акции по 5-7 тысяч, значит врали про... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 9 ответов
адвокат
Исходя из всего, что мы знаем по опыту не только последних акций, но и акций предыдущих лет, у полицейских вообще нет задачи как-то устанавливать в действительности, кто и чем занимался на митинге. Перед ними не стоит задачи выявить самых активных или самых заинтересованных в этом митинге. Вся их работа определяется логистикой — наполняемостью... Читать далее
5 августа 2019  · 1,8 K
Действия полиции при разгоне митингов всегда правомерны, поэтому не стоит осуждать их борьбу с цветными... Читать дальше
Комментировать ответ…
журналист, участник ОВД-Инфо, пишу для Insider и «Радио Свобода»
Для ОВД-Инфо это тоже загадка – по какому принципу происходит задержание на митингах. Можно только строить предположения, наверное, это какая-то форма давления на протестующих людей, недопущение их акции. Мы тоже не видим логику. Возможно, логика просто в рандомности этого действия. Видимо, это определенная демонстрация силы на таких выступлениях. Но... Читать далее
5 августа 2019  · 1,2 K
Если кто-то обрщается в ОВД-инфо и знает о этом проекте Годсепа, то это уже далеко не просто прогуливающиеся люди... Читать дальше
Комментировать ответ…
Это - не просто безадрессный террор. Пока - террор-лайт. Ваши мобилы - глаза полицаев. Всё что вы умудрились наснимать можно просмотреть и подшить к делу. Вы - не сексот, но спокойно таскаете доносчика в кармане - куда ни пойдёте. И простейший способ "допросить" вашу мобилу - схватить вас на месте, или при первом удобном случае. Снимайте... Читать далее
Комментировать ответ…
Пишу детективные и фантастические рассказы. Моя группа - vk.com/fan_lit
Есть несколько причин: 1. Обычно все видео с митингов начинаются с того, что кого-то выхватили из толпы. Зрителям кажется, что этот человек невиновен, так как они (благодаря ловкости оператора) не видели факт нападения на полицейских. Но это вовсе не значит, что он не совершал противоправных действий до того, как включили камеру. 2. В организованном... Читать далее
А ещё всех, кого силовики спасли от опасного митинга, но кто ещё не понимает своего счастья, росгвардейцы обнимают... Читать дальше
Комментировать ответ…

Только со стороны может показаться, что полиция выхватывает невиновного человека на какой-либо акции. Как правило зачинщики и подстрекала пытаются остаться в стороне и руководить от туда действиями людской масс. Полицейских обучают поведению на таких мероприятиях, они практически без ошибок локализуют очаги беспорядков и восстанавливают правопорядок!

На ... такой правопорядок!!!

Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Если митинг незаконный, а люди находятся на территории проводимого НЕЗАКОННОГО митинга, то они нарушают закон о проведении митингов. Полиция постоянно и многократно предупреждает о том, чтобы люди покинули территорию и что митинг не является законным. В итоге задерживают самых активных, либо по наводкам. Самое интересное, что на большинстве видео не... Читать далее
А где ещё в европейских странах есть деление на законные/незаконные митинги? Батенька, выныривайте из болота. Пока... Читать дальше
Комментировать ответ…
Не могу без маркетинга.
Полицейские на митингах не просто так выхватывают людей из толпы. Таким образом они пытаются, во-первых, заставить людей разойтись, во-вторых, задержать зачинщиков несанкционированных митингов. Напоминаю, что все участники несогласованных митингов нарушают российский закон. Поэтому полиция имеет права задерживать любого человека, которого можно... Читать далее
Кратко и четко! Класс. И в качестве дополнения: Незнание закона, как говорится, не освобождает от ответственности.... Читать дальше
Комментировать ответ…
Алина1,6K
Копирайтер, увлекаюсь психологией и философией. Люблю искусство и моду
Полицейские сначала оценивают общую ситуацию, а затем действуют. Со стороны, действительно может казаться, что человек не сделал никакого правонарушения, но возможно он выкрикивал оскорбления или выказывал неуважение жестами. Также, полицейские ищут не только людей, которые являются правонарушителями, но и их "руководителей", которые их подстрекают... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

О протестах в Москве. Все эти омоновцы, росгвардия, полицейские, какое у них моральное оправдание их действиям? Когда они всё это делают о чём они думают?

Alex Serg2,5K

Скорей всего, они не оценивают с моральной точки зрения свои действия. Оправдания - приказ, мотивация - деньги и ранняя пенсия. Ну и их накачивают пропагандой.

29 июля 2019  · 5,2 K
Прочитать ещё 12 ответов

Неужели страх 90-х,от которых спас страну Путин настолько велик,что все готовы терпеть беспредел который происходит? Почему все молчат?

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.

Почему вы думаете, что от 90х спас нас Путин, а не рост цен на нефть и другие естественные причины, типа бандюки по большей часть друг друга поубивали, имущество доставшееся в наследство от СССР кое как попилили, проникли во власть и на фоне повышающегося уровня жизни, всё само собой пришло в равновесие (стало не выгодно воровать магнитолки, скручивать зеркала и стеклоочистители).

Молчат, потому что революционная ситуация даже близко не сложилось, в столицах и крупных городов не так много людей доведённых до предела, а тех кто доведён никто не организовывает, но открывает им глаза и т.д. Когда у тебя оклад в каком нибудь супермаркете или на почте в 15 тыс. рублей и ты вынужден работать по 12 часов (1,5 ставки) чтобы заработать хотя бы 22,5 тыс за месяц, а у тебя ещё дети, пожилые родители и миллион бытовых проблем, и ипотеченая квартира, или кредит на холодильник, ты не просто не можешь себе позволить ходить на митинги. В этом суть финансового рабства. Тебе никто не запрещает, но ты сам понимаешь, что не можешь.

Между хреновой жизнью и пугающей неопределённостью, с отдалённой и призрачной надеждой на улучшение, большинство людей выбирает хреновую жизнь.

13 марта  · 4,2 K
Прочитать ещё 10 ответов

Полицейские, есть ли среди вас разделяющие убеждения людей, вышедших 26 марта на митинги?

Юрист частной практики, бывший офицер полиции, уволенный за поддержку...

Я прослужил в органах полиции почти 20 лет, и был уволен в 2013 году за 35 дней до получения права на вызход на пенсию по выслуге лет за поддержку Навального путём размещения в Интернете фото со слоганом "Дело против Навального - дело против нас" (если хотите подробней - погуглите мою фамилию, найдёте публикации про эту историю).

Я осознавал, чем рискую, но не жалею о сделанном. Сейчас я индивидуальный предприниматель, частнопрактикующий юрист.

По сути вопроса - да, в полиции есть люди, критично относящиеся к власти, при этом не обязательно сторонники Навального или либеральных убеждений.

В нашей провинции (уральский город с населением 150 тыс. жителей) с массовыми акциями протеста попросту сталкиваться не приходится. Поэтому таким оппозиционерам в погонах не приходится делать выбор между своими убеждениями и практическими действиями, которые требует от них начальство.

На всякий случай - у меня семья и двое детей, супруга меня поддерживала и поддерживает.

28 марта 2017  · 2,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что вы делаете когда в общественном транспорте на вас пялиться незнакомец?

Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy

Пялюсь на него, строю рожи, если сильно раздражает. На меня часто смотрят в общественном транспорте, поэтому меня это не сильно напрягает. Если человек смотрит на меня, но, когда я смотрю на него, отворачивается, то я ловлю момент, когда он пристально смотрит на меня, и резко поворачиваю голову, широко раскрывая глаза. Обычно мы после этого с человеком смеёмся, но иногда, если это угрюмый мужик, он хмурится и отворачивается, будто ничего не было.

16 апреля 2018  · 5,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему люди (например, водители маршруток) слушают какой-то адский блатняк, но при этом они никогда не сидели в тюрьме и никак с преступностью не сталкивались?

музыкант

Пусть мне поставят тысячу минусов, но я считаю, что культурный, воспитанный, интеллигентный человек не станет слушать блатную музыку. Это очень плохой вкус. Мало ли чего в жизни есть дурного, романтизировать преступный мир это пошлость.

Прочитать ещё 5 ответов

Читайте также

Мне не нравитс когда на меня смотрят незнакомцы на улице, в метро и т.п. Готова убить. Что делать, как сделать так чтобы люди перестали пялится???

5 ответов  · Общество

Почему сотрудники правоохранительных органов не разгоняют несанкционированный митинг мусульман в Москве?

2  · 6 ответов  · Политика

Постоянно на меня смотрят прохожие, люди думают что если на них не смотрю, то я не вижу, что они на меня смотрят, и в эти моменты постоянно приступы паники, а на улице тысячи людей.+у меня социофобия?

3  · 4 ответа  · Психология

Я недавно сходил на митинг Навального и ничего революционного там не обнаружил. Очень хорошее шоу с правильными лозунгами, не более того. Чего боятся власти?

4  · 3 ответа  · История

Почему в московском метро на эскалаторе люди встают в один ряд, даже если сами перед этим отстояли в толпе перед ним? Есть этому логическое объяснение?

5 ответов  · Метро