Значение слова риторический?

Марина Безбородова
  · 8,2 K
Masha O.18,4K

Обычно риторический употребляют вместе со словом "вопрос" - это означает, что вопрос не трубет или не предполагает ответа, на него уже заранее известен ответ. Риторические вопросы задают "в пустоту".

В такую же как и ты?

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ

Да, знаю ответ ))

Риторический вопрос, это вовсе не вопрос, а некакая риторическая фигура в речи с вопросительным знаком, которая содержит в себе известную всем информацию, от которой дальше развивается мысль оратора.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как вы относитесь к вторжению войск НАТО для свержения путинского тоталитарного режима и установления демократии западного образца?

Бродячий наставник общества

Резко отрицательно.

Сегодня подавляющему большинству жителей страны нынешнее правление нравится куда больше, чем "западная демократия" 1990-х. И тоталитарный режим Путина, который на деле куда менее тоталитарный, чем американский или немецкий.

8 апреля  · 185,5 K
Прочитать ещё 98 ответов

Что означает слово "имхо"?

Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами

Изначально, на латинице, это IMHO, что означает in my honest opinion, то есть, "мое искреннее мнение" или in my humble opinion, то есть, "по моему скромному мнению". В рунет пришло как имхо, что уже у нас, понимания ради, расшифровали как "имею мнение - хрен оспоришь".

Изначально использовалось в диалоге, на форуме в треде, в значении "Меня, конечно, никто не спрашивал, но я все-таки выскажусь". Сейчас, особенно благодаря русской расшифровке, встречается как "сказал имхо - значит, спорить, обсуждать, менять свое мнение и не планирую. Я так думаю. И буду думать. Это мое мнение. Идите лесом". Мол, высказал свое мерзкое мнение - и счастлив.

3 декабря 2017  · 15,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что означает слово «meh»?

Русский человек

У нормальных людей нет таких знакомых, которые используют всякие американские слова в повседневной речи.  Совсем уже скатились к Западу, ей богу :с

1 июля 2017  · 1,3 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему люди хотят ответить на риторический вопрос?

Читаю книжки, люблю кофе и психологию. Чуть-чуть музыкант и общительный поэт...

Не все и не всегда. Да и часто вопросы, риторические и очевидные для вас, могут не быть таковыми для других.

Да и привыкли люди отвечать на вопросы, не задумываясь, наверное и это сыграло роль в этом...

7 октября  · < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Что такое «/b/», и почему о нём нельзя говорить?

Андрей Глинка
Эксперт
9,8K
SMM-щик на передержке. Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на...

Потому что таково первое правило Интернета: «Do not talk about /b/». А второе, кстати: «DO NOT talk about /b/». А ещё есть известное правило 34. Ну и весь список тоже там можно найти. Но вернёмся к «/b/».

Определений этого понятия в Интернете не счесть: каждый сайт, где есть хоть какое-то место для рассуждения о том, чем же является этот самый «/b/», несомненно представит вам свою версию, отличную от всех встреченных вами ранее. Одни скажут: «/b/ — это тот самый парень, который первым бежит к окну, чтобы посмотреть на автомобильную аварию», — а другие возразят: «/b/ — это голос в твоей голове, советующий действовать и забить на то, что она бухая в хлам». А для кого-то и вовсе /b/ — это когда ты лежишь в больнице после того, как всё-таки осмелился попробовать то, что увидел в каком-то хентай. /b/ — это наша жизнь. /b/ — это прекрасно.

Ну а если серьёзно, то так называется раздел на 4chan, где 90% того, что вы там увидите — это голые толстые мужики, пиписьки (вполне вероятно, что первое и второе связаны) и прочий треш. Славу «канализации Интернета» /b/ получил за весь тот второсортный контент, который там публикуется. Можете, конечно, и сами посмотреть, если хотите.

Но лучше не надо. Слышите? НЕ НАДО.

3 января 2018  · 80,7 K
Прочитать ещё 2 ответа