Содержание придомовой территории. Выход из дома на дорогу. Кто должен решить вопрос безопасности и привести в порядок территорию?

Два дома построены в 60-е годы, между ними проходит дорога, состоит на балансе администрации, один дом с участком, поставленным на учёт, имеет границы до дороги, другой дом не имеет зарегистрированного участка. Тротуара нет ни с одной стороны, ни с другой. Постоянно по дороге ездят грузовые авто-дальномеры, очень шумные, происходят периодически ДТП - цепляют автомобили соседей, дорога шириной 5.2 метра.
Вопрос: как можно решить вопрос по шумности жителям, вопрос по ограничению движения большегрузов (есть другая дорога), вопрос по отсутствию тротуара, так как пешеходы вынуждены ходить по дороге, иногда их сбивают в темное время суток. И кто должен привести в порядок данную территорию?
ЮриспруденцияЮридические вопросыПридомовая территория
Эксперт71
госслужащий правоохранительных органов  · 16 нояб 2021
Вот тут мне попадалась интересная статья по похожему вопросу. Для начала решите один ли Вы будете выступать за решение вопроса или обращение будет коллективным, от группы активных жильцов дома. Имеет смысл написать коллективное обращение в областное ГИБДД, чтобы они определили порядок движения транспортных средств около Вашего дома и разъяснили вопрос по тротуарам, в Администрацию по вопросу установки этих самых тротуаров и в Прокуратуру для обеспечения безопасности жителей дома, восстановления ваших прав и контроля за их восстановлением. В случае установления нарушения ваших прав прокуратура как надзорный орган может в судебном порядке обязать администрацию предпринять определенные действия.
Я Борис
подтверждает
22 ноября 2021
Достоверный ответ