Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Софья и софия разные имена?

Женские именаФормы имен
Анонимный вопрос
  · 186,1 K
Первый
Биолог-эколог по образованию. Стараюсь придерживаться экологически чистой продукции. 🌹И...  · 19 мар 2020

Софи́я (Софья; др.-греч. σοφία — «мудрость, разумность, наука») — женское личное имя греческого происхождения.
Производ. формы:
Софьюшка, Софа, Соня, Сона, Сонюша.
Так что имя это одно и тоже. Разное только с юридической стороны.

Не правда два разных имени как юридически так и разговорно сокращаются по разному София -соня ,Софи , а Софья -софа и т .д
Доцент кафедры современного русского языка НГПУ, лингвист, филолог. Автор канала...  · 20 сент 2018
С юридической точки зрения они могут считаться разными именами. Например, если в паспорте написано Софья, а в доверенности или дарственной - София, то юридически доверенность, дарственная или завещание могут быть не признаны. В стилистическом плане имена также различаются: Софья имя ближе к разговорному стилю, София - вариант старославянского склонения, высокий стиль... Читать далее
Канал о личных забавных наблюдениях за языком и речью.Перейти на tele.click/lingvofilin

Софья наоборот старославянское а София это столица Болгарии🤣

Первый
Анонимный ответ14 апреля 2023
меня раздражает,когда люди путают эти имена, начитавшись в интернете,что они одинаковы. Соня-это Софья; Софа-это София. я призываю людей иметь уважение к Соням и Софам,называть их только так,как им комфортно😫😫
Не знаю, я паспорту Софья, но в жизни представляюсь как София, и меня раздражает, если меня называют Софа 🤦🏻‍♀️... Читать дальше
Первый
Называть можно как угодно, но имена то все таки разные)) София-Софа, а Софья-Соня совсем другие имена. Меня называет София Софа, Софи, но никак не Софья
А у меня дочь София и зовем мы ее Соня, но никак не Софа
Первый

Каша какая у людей в голове. Есть греческое имя София, которое на Руси упростили до Софьи, потому что так легче говорить. Как и многие греческие имена, потому что для нашего языка их сложно выговаривать. Как пример, Косма и Дамиан у нас превратились в Кузьму и Демьяна. Как-то литературу надо читать, а не только интернет.

Первый

Не знаю,у мен дочь по документам София,но называем ее по разному и Софа и София, и Соня,и не вижу здесь ничего страшного,кому как удобно так и называют пусть,это одно и тоже имя...не вижу в нем разницы

Сокращённо можно и Софию, и Софью называть как угодно, у имён один корень, но полная форма каждого имени разная, у... Читать дальше
Первый

СофИя и СофЬя это совсем разные имена!Вот меня зовут София и меня друзья называют или София или Софи , а мама и папа называют меня СОФИЯ,СОФИ,ФЕЯ! Так что, ненадо говорить здесь что, это разные имена!ЭТО ВСЕМ ПОНЯТНО!!!

Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый

СофИя и СофЬя это разные имена !
Так же как и АлЁна и АлИна
МилЕна и МилАна.
Не надо умничать и объединять все имена в кучу! Будьте грамотнее господа и не показывайте свою тупость!

Браво, именно так, Ольга, вы молодец!!!

Первый

Несомненно имена разные, даже по произношению, но малограмотные могут называть как угодно.
Допустим в деревне, называют как захотят, не заморачиваются. В Англии сейчасимч София самое популярное имя, они знать не знают про русскую Софью.

Первый
Какой бред. Мою дочь зовут Софья, я ее зову: Соня, Софа, София (крещённая она все равно как София). Это все производное от одного имени. разные они только в написании и с юридической точки зрения. Есть например имена НаталИя и НаталЬя, но все равно их зовут всех Наташами. Данила и Даниил-Даня. Не понимаю мам других Сонь, Софий и тд. Кгода с пеной у рта начинают... Читать далее