Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Софья и софия разные имена?

Женские именаФормы имен
Анонимный вопрос
  · 187,5 K
Первый

СофИя и СофЬя это разные имена !
Так же как и АлЁна и АлИна
МилЕна и МилАна.
Не надо умничать и объединять все имена в кучу! Будьте грамотнее господа и не показывайте свою тупость!

Браво, именно так, Ольга, вы молодец!!!

Доцент кафедры современного русского языка НГПУ, лингвист, филолог. Автор канала...  · 20 сент 2018
С юридической точки зрения они могут считаться разными именами. Например, если в паспорте написано Софья, а в доверенности или дарственной - София, то юридически доверенность, дарственная или завещание могут быть не признаны. В стилистическом плане имена также различаются: Софья имя ближе к разговорному стилю, София - вариант старославянского склонения, высокий стиль... Читать далее
Канал о личных забавных наблюдениях за языком и речью.Перейти на tele.click/lingvofilin

Софья наоборот старославянское а София это столица Болгарии🤣

Первый
Биолог-эколог по образованию. Стараюсь придерживаться экологически чистой продукции. 🌹И...  · 19 мар 2020

Софи́я (Софья; др.-греч. σοφία — «мудрость, разумность, наука») — женское личное имя греческого происхождения.
Производ. формы:
Софьюшка, Софа, Соня, Сона, Сонюша.
Так что имя это одно и тоже. Разное только с юридической стороны.

Не правда два разных имени как юридически так и разговорно сокращаются по разному София -соня ,Софи , а Софья -софа и т .д
Первый
Анонимный ответ14 апреля 2023
меня раздражает,когда люди путают эти имена, начитавшись в интернете,что они одинаковы. Соня-это Софья; Софа-это София. я призываю людей иметь уважение к Соням и Софам,называть их только так,как им комфортно😫😫
Не знаю, я паспорту Софья, но в жизни представляюсь как София, и меня раздражает, если меня называют Софа 🤦🏻‍♀️... Читать дальше
Первый
Называть можно как угодно, но имена то все таки разные)) София-Софа, а Софья-Соня совсем другие имена. Меня называет София Софа, Софи, но никак не Софья
А у меня дочь София и зовем мы ее Соня, но никак не Софа
Первый

Каша какая у людей в голове. Есть греческое имя София, которое на Руси упростили до Софьи, потому что так легче говорить. Как и многие греческие имена, потому что для нашего языка их сложно выговаривать. Как пример, Косма и Дамиан у нас превратились в Кузьму и Демьяна. Как-то литературу надо читать, а не только интернет.

Первый

Не знаю,у мен дочь по документам София,но называем ее по разному и Софа и София, и Соня,и не вижу здесь ничего страшного,кому как удобно так и называют пусть,это одно и тоже имя...не вижу в нем разницы

Сокращённо можно и Софию, и Софью называть как угодно, у имён один корень, но полная форма каждого имени разная, у... Читать дальше
Первый

СофИя и СофЬя это совсем разные имена!Вот меня зовут София и меня друзья называют или София или Софи , а мама и папа называют меня СОФИЯ,СОФИ,ФЕЯ! Так что, ненадо говорить здесь что, это разные имена!ЭТО ВСЕМ ПОНЯТНО!!!

Комментарий был удалён за нарушение правил
Первый

Несомненно имена разные, даже по произношению, но малограмотные могут называть как угодно.
Допустим в деревне, называют как захотят, не заморачиваются. В Англии сейчасимч София самое популярное имя, они знать не знают про русскую Софью.

Первый
Какой бред. Мою дочь зовут Софья, я ее зову: Соня, Софа, София (крещённая она все равно как София). Это все производное от одного имени. разные они только в написании и с юридической точки зрения. Есть например имена НаталИя и НаталЬя, но все равно их зовут всех Наташами. Данила и Даниил-Даня. Не понимаю мам других Сонь, Софий и тд. Кгода с пеной у рта начинают... Читать далее