Согласны ли вы с тем, что если человек в чём-то талантлив, то у него это дело получается слёту? Можно ли таким образом обнаружить своё призвание?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Ройбид Рилл
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 сент 2016  ·
id186672748

Иногда да; поэтому - можно и так.

Но совсем необязательно. Нередко способности получают развитие через то, что Альфред Адлер назвал "сверхкомпенсацией".

Например, я интроверт и меланхолик. Первая профессия - врач, акушер-гинеколог, причём все семь лет работал в сёлах (райцентрах), с очень большим потоком пациенток, ночными дежурствами, экстренными операциями, - словом, постоянные высокие стрессовые нагрузки и море общения.

Затем - личные продажи, и тоже научился делать это хорошо и с удовольствием.

Шестнадцатый год - психолог, бизнес-тренер, - как понимаете, тоже зарабатываю исключительно общаясь со множеством людей.

"Слёту"? - Да с какой стати. Каждой из этих трёх профессий приходилось учиться.

Какое это имеет отношение к таланту? - Ну, похоже, что есть-таки у меня какой-то талант быстро налаживать искренние открытые отношения с людьми. Но, чтобы его освоить и использовать, потребовалось поработать, - исходно я строить отношения вовсе не умел, и до сих пор вне профессионального контекста скорее застенчиво-отстранённый.