Это выражение отдаёт некоторой самонадеянностью. Чтобы создать новый смысл самому, надо стать вровень с величайшими пророками и мудрецами человеческой истории. Некоторые из них прожили очень тяжёлую жизнь, подвергались гонениям, а иные даже были казнены.
Если же говорить о всяких доморощенных попытках со стороны людей, которые всю жизнь себя во всех смыслах жалеют, то тут, как в том анекдоте: "Как ни собираю — всё равно автомат Калашникова получается". То есть ничего нового они не создают, а только бездумно воспроизводят варианты, которые уже давно господствуют в современном обществе.
Смысл создать не получиться, только цель.
Найти смысл - задача не простая, поэтому многие предпочитают придумать хоть и суррогатный, но свой. Другие не найдя, в самоуспокоении начинают утверждать его отсутствие.
Найти смысл не получится в учебниках или лекциях, он внутри.
Чтобы найти смысл - нужно сначала найти себя.
Смысл, который ищется - по определению не мой. Очевидно, смыслы - это то, что придается. И мои смыслы - то, что придается мной (независимо от того, по каким основаниям).
Тоже верно.
Я бы поправил утверждение. " Я не ищу смысла в жизни , а проживаю со смыслом ". То есть не желание , а уже свершившийся факт . Который дальше ведет за собой
Совершенно верно, так будет и лучше и эффективнее и приятно от достижения поставленной цели, а смысл жизни в том ,чтобы вы и ваше окружение оставались- счастливыми ,успешными и здоровыми
Ну, если кто-то потерял смысл жизни... то его можно и подобрать.
Но вряд ли чужой смысл подойдёт нашедшему по форме, цвету и размеру.
Опять же чем-то в жизни заниматься нужно - можно и создать чего-нибудь: мой сосед объездил весь Союз, что-то ищет, а чего - не видно...