Согласны ли вы со словами актера Серебрякова о том, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство?

ОбществоПолитология+4
Михаил Ведерников
Navigare necesse est, vivere non est necesse  · 18 окт 2021
Это полемически заостренное утверждение - намеренно эпатажное.
Но увы, базирующееся на справедливом наблюдении: у многих (боюсь - большинства) россиян менталитет пубертатного подростка: где-то инфантильного, где-то лживого, где-то наглого, признающего только силу и не признающего правил, зачастую иррационального и неспособного к критическому мышлению. Нагнуть, обхитрить (государство или ближнего), не верить этому самому государству (зачастую справедливо - потому что государством руководят ТАКИЕ ЖЕ), построить себе мещанский достаток - и плевать на других. В общем - азиатчина-с.
Проявляющаяся во всем - от разваливающейся науки, которую пубертатное правительство просто на считает важной (хотя, конечно, говорит другое - лживость), тотальной коррумпированности "правоохранительных" органов и заканчивая... ну не знаю: воьмите хоть комплекс "лузера-имперца", который болит как отрубленный хвост даже у тех, кто СССР знает только по розовым рассказам дедушки - проявляющийся во всем, начиная от снисходительно-пренебрежительного отношения ко всяким "таджикам" и "хохлам" и заканчивая тем, что 56 процентов населения "верит", что американцы НЕ были на Луне - причем все 6 раз, видимо ,"не были". У меня в голове не укладывается: КАК разумный и образованный человек может стать "немогликом" - не надо даже специального образования, достаточно просто мозгов и немножко почитать по теме, чтобы понять, что подделать такую программу НЕВОЗМОЖНО и НЕ НУЖНО. Но вот такое мышление! Отсюда и все наши проблемы, влекущие за собой медленное "сваривание раков" - медленное загнивание, постепенное превращение России в "Северный Таджикистан" и, боюсь, как бы не повторение, в перспективе, 1991 года...