Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы со словами актера Серебрякова о том, что национальной идеей России являются сила, наглость и хамство?

ОбществоПолитология+4
Михаил Ведерников
  · 199,4 K
Navigare necesse est, vivere non est necesse  · 18 окт 2021
Это полемически заостренное утверждение - намеренно эпатажное.
Но увы, базирующееся на справедливом наблюдении: у многих (боюсь - большинства) россиян менталитет пубертатного подростка: где-то инфантильного, где-то лживого, где-то наглого, признающего только силу и не признающего правил, зачастую иррационального и неспособного к критическому мышлению. Нагнуть, обхитрить (государство или ближнего), не верить этому самому государству (зачастую справедливо - потому что государством руководят ТАКИЕ ЖЕ), построить себе мещанский достаток - и плевать на других. В общем - азиатчина-с.
Проявляющаяся во всем - от разваливающейся науки, которую пубертатное правительство просто на считает важной (хотя, конечно, говорит другое - лживость), тотальной коррумпированности "правоохранительных" органов и заканчивая... ну не знаю: воьмите хоть комплекс "лузера-имперца", который болит как отрубленный хвост даже у тех, кто СССР знает только по розовым рассказам дедушки - проявляющийся во всем, начиная от снисходительно-пренебрежительного отношения ко всяким "таджикам" и "хохлам" и заканчивая тем, что 56 процентов населения "верит", что американцы НЕ были на Луне - причем все 6 раз, видимо ,"не были". У меня в голове не укладывается: КАК разумный и образованный человек может стать "немогликом" - не надо даже специального образования, достаточно просто мозгов и немножко почитать по теме, чтобы понять, что подделать такую программу НЕВОЗМОЖНО и НЕ НУЖНО. Но вот такое мышление! Отсюда и все наши проблемы, влекущие за собой медленное "сваривание раков" - медленное загнивание, постепенное превращение России в "Северный Таджикистан" и, боюсь, как бы не повторение, в перспективе, 1991 года...
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 24 февр 2018
Несмотря на то, сколько против Серебрякова повернулось сил, боящихся признать правду - я поддерживаю его слова. Именно сейчас в России вся национальная идея крутиться на силе, наглости и хамстве. Сила - противопоставление себя всему миру, борьба с абстрактными врагами. Наглость - претензии на место сверхдержавы при том, что 20 млн россиян живут за чертой бедности, а... Читать далее
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Очевидно, что речь здесь ведётся не о национальной идее, а о государственной политике, и если убрать все передёргив... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 17 сент 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Эк Вы вспомнили... Давно ведь дело-то было ) Я тогда, помнится, опубликовал статью, вот тут можно посмотреть: http://www.ogert.ru/uncategorized/serebryanyiy-gek/ Для тех, кому лень читать полностью, приведу цитату: она, полагаю, раскрывает общий смысл...) > Национальная идея - это отношение представителей нации друг у другу. Это терпимость, это внимательность, это... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я прочитал Вашу статью. Спасибо. Очень проникновенный текст. На иллюстрации, как я понял по прочтению, Гек Финн... Читать дальше
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 10 сент 2021
Серебряков - враг. Уехал жить в страну НАТО. А если он оттуда не будет, извините, гавкать всякую гадость против России, то и держать у себя они его не будут.
Вам хочется убить за правду Серебрякова?
Пенсионер   · 11 авг 2021
Сила- обязательная часть национальной идеи. Иначе зачем нужна такая идея? Национальная идея должна побуждать нацию двигаться к достижению стратегических целей. На этом пути ОБЯЗАТЕЛЬНО сопротивление стран-конкурентов. Как тут быть без силы? Вторая составляющая - решимость (в терминах серябрякова - наглость). Без этого никакие действия вообще невозможны, только... Читать далее
Оправдывать и романтизировать культуру насилия такое себе…
Религия, философия, психология.  · 1 мар 2023
Кто такой Серебряков? Артист. Шут. Скоморох. Ничего мудрого, он сказать, не может, в принципе. Я бы воздержался слушать, более того, пытаться вникать в суть словесных испражнений, разного рода артистов и комедиантов.
1 эксперт согласен
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 11 авг 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
Боюсь мое мнение пойдет в разрез с мнением большинства, чем рискую вызвать неодобрительное отношение к себе. Я соглашусь с Серябряковым, только частично. Национальная идея — ключевая особенность, которая свойственна всему народу в целом, а не отдельных избранным его индивидам, за коих иногда бывает очень стыдно и прискорбно перед другими людьми. Я считаю, что сила, да... Читать далее
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
Красивый ответ и отличная аргументация. Единственное, с уникальностью не всё понятно: а ещё мы не похожи на... Читать дальше
Гендерные исследования и научная журналистика  · 17 июл 2022
Нет. Тем более что я вообще не очень верю в понятие "национальная идея" — это пустышка сродни "менталитету" или "культурному коду", которой можно объяснить вообще всё сразу. Скажем, почему в России… ну, не знаю… почему у нас такая ширина железнодорожной колеи? А вот такая национальная идея. А почему у нас семёрку пишут с палочкой посередине? Идея такая. А почему Тату... Читать далее
Тема национальной идеи такая же скользкая и липкая, как жаба. Некоторые вещи, например, антизападная политика и... Читать дальше
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 26 февр 2018  · deva-dent.ru
Национальная идея — это идея нации или наций. Я не могу согласиться, что русские или другие нации в России как-то поражены идеей хамства и наглости.  Но! Это часть политики государства. Слабые, честные и скромные люди у нас, к сожалению, не защищены. Что стоит в России сесть в тюрьму, быть убитым при случайной встрече с быдло-спортсменом, быть задавленным быдло-водителем... Читать далее
Эстетическая стоматология Deva-Dent в Москве. Перейти на deva-dent.ru

Почему заяц,фигляр сказали глупость становится объектом обсуждения?

Преподаватель математики  · 25 февр 2018
Нет, не согласен. Я считаю, что никакой национальной идеи у России нет, несмотря на бесконечную пафосную демагогию по этому поводу. Она вообще редко встречается у той или иной страны. Возможно, она была у Древнего Рима, Средневекового Китая или Америки 20-го века. Но сейчас, наверное, американская мечта мало кого захватывает, а китайцы вовсе не собираются упиваться... Читать далее

Это не национальная идея , а принцип жизни именно ложь, обман, наглость и хамство.

Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 14 сент 2021
Абсолютно нет. По-первых, совершенно неправильное употребление слов. "Наглость и хамство" - это черты характера, а никакая не национальная идея. Серебряков очень хорошо знает, чем он привлечет симпатии западного зрителя. Сейчас в моде русофобия, и он подделывается под вкусы западной публики. Как писал Достоевский, "русскому либералу больше всего хочется кому-то сапоги... Читать далее
> — Позвольте, — с жаром возражал Евгений Павлович, — я ничего и не говорю против либерализма. Либерализм не есть... Читать дальше