Согласны ли вы со словами Достоевского: Если Бога нет - то все позволено?

Ведь никто не обязан соблюдать любой "общественный договор" в ущерб себе.

ОбществоРелигияМораль
Анонимный вопрос
  · 9,4 K
ОтветитьУточнить
Дмитрий Гусаров
Религия
4,2K
евангельский христианин, руководитель библейской школы rbs.crcrussia.com, прямые эфиры с...  · 25 авг 2016

Иногда мне кажется, что я понимаю смысл этой фразы, и тогда, конечно, с ней соглашаюсь. Дело не в том, что неверующие люди обязательно будут пускаться во все тяжкие, а в том, что если смерть действительно является концом всему, то перед её лицом становится абсолютно не важно, какую жизнь прожил человек и каким оставил мир после себя. Нет никакой философской причины, чтобы побудить кого-то жить правильно и не становиться предателем или подлецом. Его, конечно, можно насильно ограничить в том, чтобы он не позволял себе лишнего, - например, заперев в клетке. Но аргументированно убедить его сделать правильный выбор без ссылок на бога - не получится.

1,0 K

С позиции своей логике сможете объяснить ярко выраженную корреляцию по странам между уровнем преступности и религиозностью?

Комментировать ответ…Комментировать…
Никита Котов
Философия
30,9K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · 4 окт 2020
Главное заблуждение любителей этой фразы даже не в том, что практика ее опровергает и с ростом атеизма нравственность не падает, а растет, а в том, что если бог есть, то все дозволено, поскольку есть свобода воли и широта трактовок. Никакая рука с неба не спускается, чтобы остановить человека, когда он совершает зло. И точно так же никакая рука не... Читать далее
773

Анархия мать порядка.
Бог есть все видит

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 13 июл 2020
Конечно же нет. Ведь очень многих удерживает вовсе не страх бога, а страх вполне земных наказаний. А среди обитателей зоны религиозность повышенная. Многих , "верящих" в бога - и бог не удерживает от дурных поступков. Многих удерживает общественное мнение, мнение близких людей. Да, кого-то может удерживать именно "страх божий" - но это скорее... Читать далее
448
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 4 окт 2020
Достоевский писал много глупостей, это одна из них. В Исландии 99% атеистов по последнему опросу. В Европе количество атеистов приближается к 60% (в Северной) и к 30% в южной и восточной. С 0% за сто лет, прошу заметить. Есть брать молодое поколение, то атеистов даже в католической Польше уже за 50%. В Германии среди турок-мусульман в мечеть ходят... Читать далее
335
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 16 июл 2020
Следует понимать, что это вовсе не слова Достоевского, это слова одного из его персонажей (а именно, Алексея Карамазова), который отнюдь не обязательно выражает мысль автора. Исследователи Достоевского (Бахтин, например) давно говорили, что у него отсутствует персонаж - альтер-эго автора, а мысль автора складывается в сложном взаимодействии различных... Читать далее
320
Если все дозволенно-это не значит, что человек будет поступать именно так. Если вам позволено голосовать это не... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 23 нояб

Это демагогическая псевдологика. Опровергаемая существованием обществ без веры в бога, в которых вовсе не было все позволено.

Нравственность - общественный конструкт для регулирования поведения людей. А чем подпирается этот конструкт, кто наказывает за нарушения - бог или общество, принципиального значения не имеет

Можете привести хоть один пример общества без веры в бога, просуществовавшего хотя бы 100 лет?

Сергей Ивлев
Общество
446
Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 26 окт  · advokativlev.ru

Религия, в хорошем понимании этого института, законы, нормы общественного поведения в социуме позволяют упорядочивать взаимоотношения, как между людьми, в частности, так и между народами и государствами.
Регулируют степень агрессии, упорядочивают размножение и т д
Поэтому соблюдать "общественный договор" мы обязаны для сохранения человечества, как вида.

С уважением, адвокат Ивлев Сергей Перейти на advokativlev.ru/
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 13 июл 2020
В принципе да, согласен. Вот только живущий по этим правилам должен быть готов, что и к нему будут также относится. Готовы? Так преступники, убийцы, наркоторговцы резко вспоминают о своих правах оказавшись поймаными . Хочется жить по своим правилам , но отвечать если что по гуманизму? Нет, так не бывает. Бандит или убийца в угоду себе отказавшийся... Читать далее
2,9 K

Нет, не согласен. Подумаешь - Бога нет. А полиция с Национальной гвардией на что?

Андрей Лакро
Секспросвет
2,9K
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 17 авг 2020  ·
andreylakro
Странно допускать, что Бог - единственный источник морали. Так как я, как атеист, считаю и Бога созданием людей, то для меня единственный источник морали и закона - сам человек. Человеку не нужно осознавать, что за проступки его покарает невидимое, но вездесущее и всеведущее существо, ему достаточно иметь здравый смысл. Ведь если все позволено тебе... Читать далее
192
Да что такое вообще мораль? Не существует абстрактной морали, она всегда продукт "общественного мнения"... Читать дальше
психолог философия  · 28 нояб

Согласен, но с оговоркой. Даже если Бог есть, то все равно все позволено.

Апостол Павел писал в одном из посланий :

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. 1 Кор. 6:12

Свобода воли человека - это то , что Бог дал человеку.