Согласны ли вы со словами Достоевского: Если Бога нет - то все позволено?

Ведь никто не обязан соблюдать любой "общественный договор" в ущерб себе.
ОбществоРелигияМораль
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 авг 2016

Иногда мне кажется, что я понимаю смысл этой фразы, и тогда, конечно, с ней соглашаюсь. Дело не в том, что неверующие люди обязательно будут пускаться во все тяжкие, а в том, что если смерть действительно является концом всему, то перед её лицом становится абсолютно не важно, какую жизнь прожил человек и каким оставил мир после себя. Нет никакой философской причины, чтобы побудить кого-то жить правильно и не становиться предателем или подлецом. Его, конечно, можно насильно ограничить в том, чтобы он не позволял себе лишнего, - например, заперев в клетке. Но аргументированно убедить его сделать правильный выбор без ссылок на бога - не получится.

С позиции своей логике сможете объяснить ярко выраженную корреляцию по странам между уровнем преступности и религиозностью?

@Андрей Бахматов, есть замечательная фраза в английском: «correlation does not mean a causation-корреляция не означает причинно-следственную связь. на уровень преступности влияют десятки факторов, перечислять которые не вижу смысла. Все атеистам хочу напомнить, что разруха она не в клозетах, а в головах, вы данным стейтментов только это подтверждаете

Братья наши меньшие и самые близкие вполне умеют это делать без понятия "бог". Вы, очевидно, плохо убеждаете

Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 26 окт 2021  · advokativlev.ru
Религия, в хорошем понимании этого института, законы, нормы общественного поведения в социуме позволяют упорядочивать взаимоотношения, как между людьми, в частности, так и между народами и государствами.
Регулируют степень агрессии, упорядочивают размножение и т д
Поэтому соблюдать "общественный договор" мы обязаны для сохранения человечества, как вида.
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 17 авг 2020  ·
andreylakro