Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласны ли вы со словами Достоевского: Если Бога нет - то все позволено?

Ведь никто не обязан соблюдать любой "общественный договор" в ущерб себе.
ОбществоРелигияМораль
Анонимный вопрос
  · 10,6 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 авг 2016

Иногда мне кажется, что я понимаю смысл этой фразы, и тогда, конечно, с ней соглашаюсь. Дело не в том, что неверующие люди обязательно будут пускаться во все тяжкие, а в том, что если смерть действительно является концом всему, то перед её лицом становится абсолютно не важно, какую жизнь прожил человек и каким оставил мир после себя. Нет никакой философской причины, чтобы побудить кого-то жить правильно и не становиться предателем или подлецом. Его, конечно, можно насильно ограничить в том, чтобы он не позволял себе лишнего, - например, заперев в клетке. Но аргументированно убедить его сделать правильный выбор без ссылок на бога - не получится.

С позиции своей логике сможете объяснить ярко выраженную корреляцию по странам между уровнем преступности и религиозностью?

@Андрей Бахматов, есть замечательная фраза в английском: «correlation does not mean a causation-корреляция не означает причинно-следственную связь. на уровень преступности влияют десятки факторов, перечислять которые не вижу смысла. Все атеистам хочу напомнить, что разруха она не в клозетах, а в головах, вы данным стейтментов только это подтверждаете

Братья наши меньшие и самые близкие вполне умеют это делать без понятия "бог". Вы, очевидно, плохо убеждаете

Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 26 окт 2021  · advokativlev.ru
Религия, в хорошем понимании этого института, законы, нормы общественного поведения в социуме позволяют упорядочивать взаимоотношения, как между людьми, в частности, так и между народами и государствами.
Регулируют степень агрессии, упорядочивают размножение и т д
Поэтому соблюдать "общественный договор" мы обязаны для сохранения человечества, как вида.
С уважением, адвокат Ивлев Сергей Перейти на advokativlev.ru/
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 17 авг 2020  ·
andreylakro
Странно допускать, что Бог - единственный источник морали. Так как я, как атеист, считаю и Бога созданием людей, то для меня единственный источник морали и закона - сам человек. Человеку не нужно осознавать, что за проступки его покарает невидимое, но вездесущее и всеведущее существо, ему достаточно иметь здравый смысл. Ведь если все позволено тебе - то все позволено и... Читать далее
Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
Да что такое вообще мораль? Не существует абстрактной морали, она всегда продукт "общественного мнения"... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 4 окт 2020
Достоевский писал много глупостей, это одна из них. В Исландии 99% атеистов по последнему опросу. В Европе количество атеистов приближается к 60% (в Северной) и к 30% в южной и восточной. С 0% за сто лет, прошу заметить. Есть брать молодое поколение, то атеистов даже в католической Польше уже за 50%. В Германии среди турок-мусульман в мечеть ходят 35% старшего... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 16 июл 2020
Следует понимать, что это вовсе не слова Достоевского, это слова одного из его персонажей (а именно, Алексея Карамазова), который отнюдь не обязательно выражает мысль автора. Исследователи Достоевского (Бахтин, например) давно говорили, что у него отсутствует персонаж - альтер-эго автора, а мысль автора складывается в сложном взаимодействии различных персонажей... Читать далее
Если все дозволенно-это не значит, что человек будет поступать именно так. Если вам позволено голосовать это не... Читать дальше
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 8 дек 2020
Начнем с того, что это не слова Достоевского, а слова одного из его персонажей. Теперь по смыслу. Человек - существо социальное, он впитывает культуру того социума в котором живет. Человек культурный ведет себя приемлемым для данного социума образом не из страха наказания, а потому, что такое поведение стало для него естественным. Такой человек ощущает себя свободным... Читать далее

"Такой человек ощущает себя свободным, его не ограничивает закон т.к. внутренние ограничения жестче".

Прекрасно сказано.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном чердаке"...  · 13 июл 2020
В принципе да, согласен. Вот только живущий по этим правилам должен быть готов, что и к нему будут также относится. Готовы? Так преступники, убийцы, наркоторговцы резко вспоминают о своих правах оказавшись поймаными . Хочется жить по своим правилам , но отвечать если что по гуманизму? Нет, так не бывает. Бандит или убийца в угоду себе отказавшийся соблюдать... Читать далее

Нет, не согласен. Подумаешь - Бога нет. А полиция с Национальной гвардией на что?

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 13 июл 2020
Конечно же нет. Ведь очень многих удерживает вовсе не страх бога, а страх вполне земных наказаний. А среди обитателей зоны религиозность повышенная. Многих , "верящих" в бога - и бог не удерживает от дурных поступков. Многих удерживает общественное мнение, мнение близких людей. Да, кого-то может удерживать именно "страх божий" - но это скорее исключение. В подавляющем... Читать далее
Описание моего профиля  · 13 июл 2020
Я с недавней поры думаю следующее по этому поводу. Все выстроено на осознанном отношении к себе и к своей жизни. Если человек осознал конечность своей жизни и несоизмеримую при этом ее ценность. Действительно осознал, а не принял это к сведению или согласился с каким-то доводом или аргументом в этом ключе. То такой человек, соответственно понимает что и рядом живущие с... Читать далее
психолог философия  · 28 нояб 2021
Согласен, но с оговоркой. Даже если Бог есть, то все равно все позволено.
Апостол Павел писал в одном из посланий :
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. 1 Кор. 6:12
Свобода воли человека - это то , что Бог дал человеку.