Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Согласуется ли Библия с наукой?

ОбразованиеРелигияНаука
Лейла Абраменко
  · 4,3 K
Волонтер. Люблю путешествовать и узнавать что-то новое)  · 13 июл 2021

В прошлом столетии врачи, закончив вскрытие трупов в секционной комнате, сразу же, даже не помыв рук, приступали к проведению осмотра в родильном отделении. Таким образом от трупов переносилась инфекция, и многие умирали. Даже когда важность мытья рук была доказана, многие в медицинских кругах противились таким гигиеническим мерам.
Но если посмотреть закон, который был дан израильтянам ещё до н.э.( он записан в Библии), он гласил, что каждый, кто прикасался к умершему, становился нечистым и должен был омыть себя и свою одежду (Числа 19:11—22). Благодаря этому закону израильтяне хотя и не знали о бактериях и инфекциях, но защищали себя от них и были здоровы!
Является ли этот факт подтверждением, что Библия согласуется с наукой? Для меня да!

Жаль, что там про прививки не написал, от оспы бы помогло

Леонид Лобанов - Изучающий координаты смыслов - Писание. Филолог.  · 30 авг 2020
Сам вопрос - глупость. Писание - координаты смыслов - путеводитель избранных людей - ВХОД в духовное измерение - Вечность и Царствие ! "Всё Писание Богодухновенно" - т. е. продиктовано Духом достойным людям в разные времена. Последние записи там сделаны 2000 лет назад - наше время. (о методике написания - 3-я Кн. Ездры - первые главы.) О НАУКЕ ("эллинском, плоском... Читать далее

Хорошо бы еще объяснили что такое дух.

Я простой работяга. Занимаюсь статистикой. Интересен бег, музыка. Библия мой стиль жизни.  · 29 авг 2020
Всякий раз когда Библия затрагивает научный вопрос она согласуется с наукой. Пример: Аристотель полагал, что небесные сферы состоят из твердого вещества. По его мнению, все сферы, в том числе и та, на которой держатся звезды, не могут ни сжиматься, ни расширяться. Поддерживает ли Библия эту точку зрения? Нет. Хотя по этому поводу в ней прямо ничего не сказано, в ней... Читать далее
Не согласуется Библия с наукой. Написать там можно было что угодно про шатер и прочие фантазии, но почему-то... Читать дальше
Православный, пономарь в Церкви. Верю Богу. Знаю немножко Святых Отцов Церкви. Почта Smex2...  · 16 июл 2021

Приведите пожалуйста пример какая наука поставила себе, целью удостовериться в бытии Бога? Или в Истинности Библии, так чтоб точно все выяснить, и во всем удостовериться, в исторических и духовных "аспектах"?

Какая из наук, хотя-бы, этими вопросами занимается?

Первый
Разработчик государственных систем. Автор Проекта принципиально нового Проекта Государстве...  · 31 авг 2020
Для начала понимания Библии надо изучить её язык. Вы читаете Библию, но ничего не понимаете из прочитанного. Ключ к пониманию языка Библии заложен в первой её фразе: "В начале Бог сотворил небо и землю". Вопросы: О каком начале идет речь? Что такое "земля" и "небо"? Кто такой Бог? Читайте мою книгу "Рсская идея", в ней все ответы. Читать далее
Первый
66 лет, опыт общения с людьми, педстаж, общественными вопросами занимаюсь с 20 лет.  · 13 сент 2020
Во первых, в Библии противоречий нет! И далее. Творение Божие, которое называется материальный мир имеет определенные, свойства и размеры. Свойства-время и расстояние. Размеры-видимый горизонт наших радиотелескопов простирается, приблизительно, на 45.5 миллиардов световых лет. поэтому наши ученые говорят вселенная бесконечна. Наша родная вселенная имеет границу... Читать далее
Как же нет противоречий? Возьмите рождение Иисуса. По одному Евангелию как он родился, так мать и отец бежали в... Читать дальше
Первый
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 1 авг 2020

Если принимать Библию дословно, то, конечно, всё это похоже на фольклор. Но не надо забывать о писарях, которым текст был "продиктован" "Духом Божьим" (неизвестный нам фактор), и писари эти не были энциклопедистами в современном смысле. естественно, они корректировали текст в соответствии со временем, со своим мировоззрением. ЧТО они слышали на самом деле?

Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 27 авг 2020
Считаю, да. В Библии почти всё метафорично. Каждую притчу и описание можно трактовать множеством способов. Причем, преимущественно, это рассуждения о внутреннем мире человека, о специфике его сознания. Тут наука мало с чем может поспорить. Ну а если рассматривать как факт деяния Христа, например, то нам тут тоже особо не с чем сравнивать. Это надо сначала кому-то... Читать далее
Наука не особо лезет во внутренний мир человека, она изучает мир вокруг человека и достаточно успешно, вытесняя... Читать дальше
Если бы Бог не был мне поддержкой, То моя душа обитала бы в безмолвии.   · 5 окт 2021
Согласуется ли библия с наукой? Да, и этому есть многие доказательства. Например, многих в детстве учили понятию круговорота воды. Интересно, что Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это ошибочное представление просуществовало вплоть до XVIII века. Тем не менее в Библии еще в 1500-е годы до н. э. были записаны следующие слова... Читать далее
Интересуюсь искусством, мифологией, историей.  · 22 авг 2020
Наука и религия разными вопросами занимается. Они никак не пересекаются. Как писал ещё Коперник (католический монах, а не только астроном), Церковь учит, как попасть на небо, а не как оно устроено. Важно понимать, что Библия изначально - богослужебная книга. Псалмы полностью предназначены для пения, само название об этом говорит. Опять же нельзя забывать, что древние... Читать далее
Неразвитому, забитому человеку конечно все равно, круглая Земля или плоская,а образованный человек все-таки... Читать дальше