Соли железа в воде: польза и вред? Как убрать соли железа в воде из скважины?

Анализ воды показал крайне высокое содержание солей железа в воде из скважины (4 мг при норме в 0,3). Чем опасно железо? Пользу или больше вреда приносят эти элементы? Какой фильтр поставить, чтобы от этого избавиться? Благодарю за ответы.

ПользаСкважиныВред
АО БЕТО Татьяна Ивановна
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 27 июл 2020

Одним фильтром указанную проблему устранить не получиться. Стандартная технология состоит из двух этапов:

• окисление двухвалентного железа;

• задержание образованных твердых частиц механическим фильтром.

Для ускорения процесса применяют хлорирование, озонирование, каталитические наполнители. Чтобы упростить извлечение механических загрязнений, с помощью Аквафлоу можно воспроизвести технологию безреагентной флокуляции. Дальше по линии обработки ставят Honeywell, Барьер или другой магистральный фильтр.

Поставил по вашему совету ЭФУ Аквафлоу. Но не смог найти тонкий фильтр в 1 мкм в своем городе(((. Что делать? Что посоветуете?