Солженицын говорил, что образование ума не прибавляет. Как вы это понимаете?

ОбразованиеЗачем я это узнал?
Владислав Берберов
журналист и поэт, визажист, волшебница  · 9 июн 2016

Одна знакомая как-то задала любопытный вопрос: "Мой мужчина совсем не интересуется искусством, не любит театр, не читает мировую классику, ну совсем никакой внутренней культуры, ну как так?"

Как вы думаете, так ли связана внутренняя культура с областью увлечений и эрудицией в сфере искусств?

Так же и здесь. Способность мыслить, анализировать, воспринимать, работать с информацией - первичное качество, а образование - дым, морок, мошкара. Знание разрастается вокруг уже имеющегося действующего механизма мышления.