Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Солженицын говорил, что образование ума не прибавляет. Как вы это понимаете?

ОбразованиеЗачем я это узнал?
Владислав Берберов
  · 6,3 K
журналист и поэт, визажист, волшебница  · 9 июн 2016

Одна знакомая как-то задала любопытный вопрос: "Мой мужчина совсем не интересуется искусством, не любит театр, не читает мировую классику, ну совсем никакой внутренней культуры, ну как так?"

Как вы думаете, так ли связана внутренняя культура с областью увлечений и эрудицией в сфере искусств?

Так же и здесь. Способность мыслить, анализировать, воспринимать, работать с информацией - первичное качество, а образование - дым, морок, мошкара. Знание разрастается вокруг уже имеющегося действующего механизма мышления.

Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 27 мар 2021
Это глупость. Возьмите список "умных" людей, - составьте их по своему усмотрению. Кто-то может включить туда Иисуса и апостолов, кто-то - Эйнштейна и Флоренского, кто-то - Чехова и Фаулза. Любой такой список в 100 человек быстро покажет, что у 80% из них есть хотя бы полное среднее образование. Все остальное - от лукавости и желания возвысить дилетанта над профессионалом... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
1 эксперт согласен
Возможно, что Солженицын, говоря про ум, имел ввиду мудрость. Мудрость действительно зависит от жизненного опыта... Читать дальше
история,военные конфликты ,религия ,путешествия,документальные фильмы..  · 28 мар 2021

правильно говорил ...не всегда грамотный человек может осознавать новые ситуации, иметь способности к обучению и запоминанию на основе собственного опыта...я таких людей встречал очень много видимо высшее образование эти люди получили по случаю...))))

Член несуществующего у нас гражданского общества  · 8 июн 2016

Мне кажется, это из области рассуждений об отличии образованности от ума, ума от мудрости и проч.

Солженицын имел в виду, думаю, что ум приходит с опытом, а образование может сделать человека лишь просвещённым в отдельных областях знаний, но не умным.

Ум - это процессор, свойство врожденное. Образование это алгоритмы действий и база знаний. Их можно накапливать. О... Читать дальше
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 8 авг 2021
Чушь, разумеется. Либо человек учится думать, либо и не учится этому, либо он начинает в результате образования видеть некую систему в окружающем мире, либо не начинает, либо привыкает, что каких-то реальных новшеств, незнакомых для истории и человечества в жизни и нет совсем, либо так и полагает, что всё всегда в первый раз "и уж он то конечно ...". В итоге образование... Читать далее
Первый
— Побольше стараюсь читать, — говорил Дёмка, — пока время есть. В университет поступить охота. — Это хорошо. Только учти: образование ума не прибавляет. (Чему учит ребёнка, Оглоед!) — Как не прибавляет?! — Так вот. — А что ж прибавляет? — Ж-жизнь. Дёмка помолчал, ответил: — Я не согласен. — У нас в части комиссар такой был, Пашкин, он всегда говорил: образование ума не... Читать далее