Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Соседи сверху курят на балконе и вся вонь идет на мой балкон. Я хочу, чтобы это прекратилось. Можно ли по закону решить этот вопрос?

ЗаконКурение
Вася Пупкин
  · 76,8 K
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 25 окт 2021  · yurist-novosibirska.ru
Курить на балконе Можно, прямого запрета на курение нет.
Балкон не является публичным местом, но если курением будет нарушаться права соседей на здоровье и благоприятную среду, которые не курят, то они в праве взыскать компенсацию за моральный вред и материальный вред если докажут причинно-следственную связь т.е., что вследствие пассивного курения был осуществлён вред здоровью, а так же сопутствующие расходы. Практика по такому делу уже была в Новосибирске и дошла до Верховного суда дело № 67-КФ17-419. Для этого необходимо обратиться с иском в суд по месту регистрации ответчика или нахождения его недвижимого имущества. Форма иска указана в статье 131 ГПК РФ.
Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
Статья 8. Права граждан
Граждане имеют право:
на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Административной ответственности за данное деяние не предусмотрено. Хочу так же отменить что, параграф 2, п. 85 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" не относиться к самому процессу курения т.к. в нём чётко написано только об оставлении сигареты без присмотра.
Запрещается использование открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.
В зданиях для проживания людей запрещается оставлять без присмотра источники открытого огня (свечи, непотушенная сигарета, керосиновая лампа и др.).
Спорным моментом является способ прикуривания (зажигалка, спички), который создаёт открытый огонь. Суть заключается в самом понятии открытого огня и его продолжительности горения во времени. Одно дело когда на балконе угли горят в мангале по 2 часа, а другое спичку поджечь на пару секунд и затушить.
Поставьте палец вверх если ответ для вас был полезен, буду вам благодарен. Пишите ваши вопросы в комментарии!
Жми сюда, что бы получить платную юридическую консультацию по Whatsapp.Перейти на api.whatsapp.com/send
Модератор TheQuestion, дизайнер The Brown Room  · 22 дек 2018
Расскажу историю, как один мужчина курил на балконе 9 этажа, а сосед с 10 этажа затаскал его по судам и получил деньги. Суды, правда, длились 3 года, а получил истец всего 5000 рублей. Сейчас всё расскажу. Если коротко — курить вредно. Дышать табачным дымом, даже если не куришь, тоже вредно. Ну а те, кто не курят, имеют право на благоприятную окружающую среду без... Читать далее

Да они об этом не думают. Им плевать на соседей.

Анонимный ответ4 января 2019

Догадываюсь, вопрос о России, а не о цивилизованных странах...

В России, Верховный Суд решил, что взыскать деньги за причиненный курением моральный ущерб можно: http://rapsinews.ru/judicial_analyst/20171129/281103652.html

А можно и запретить:http://newslab.ru/news/857616

Экономический аналитик  · 1 сент 2019

Попробуйте бросить курить. Это чрезвычайно вредит Вашему здоровью, и портит Ваши отношения с соседкой. Есть множество не в пример лучших и здоровых способов понять себе настроение.

Совет то хороший, правильный, но только это не ответ на вопрос.

Тут секрет в пожароопасности бычка, ведь людям верхних этажей не спастись если ветром задует бычок на балкон. В высотных домах это правило должно быть не приложно, но .., и пожарный выход завален и чердак заперт на ключ . Нет, ты не сгоришь, ты угаришь продуктами горения, а если в доме 24 этажа а горит на 10 например весь фасад? Телепорт ещё не придумали, так что... Читать далее
В 19 лет мы с моим парнем снимали жилье, к нам в приоткрытое окно влетел непотушеный окурок сверху от соседа, под... Читать дальше
Если бы я знал ответы на вопросы, меня бы здесь не было!  · 1 сент 2019

На балконе так-то тем более курить нельзя. Балкон это не ваша квартира, в общее имущество, его территория - общая с другими собственниками. Тут главное доказать. Если соседка докажет, что курите на балконе, то суд впаяет штраф и запретит курить вам на балконе.

Пусть вызывает. Ничего участковый не сделает, а суд не докажет. Максимум обяжут комунальщиков прочистить вентиляцию. Воняет у неё в квартире и в особенности в туалете, потому что вентиляция многоквартирных домов так устроена, что воздух через открытые окна затягивается в квартиру и выходит в вентиляционные отверстия, возле которых все запахи и будут собираться. Как... Читать далее
Первый
>Если коротко — курить вредно. - согласно "Клинической фармакологии" Лоуренс Д. Р., Бенитт П. Н., у курильщиков достоверно реже встречаются токсикозы беременных, а также болезнь Паркинсона... - курящие практически не болеют герпесом губ и лица - оказалось, что у курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии (по определению Брокгауза это судороги при родах... Читать далее

У меня немного другая ситуация - соседи сверху курят в туалете, и через вытяжку все идет в мою квартиру. С утра невозможно зайти в туалет - все воняет жутким куревом((( бороться с ними смысла не вижу, т.к пыталась побеседовать спокойно, но ни к каким умозаключениями они не пришли.

Если переговоры не помогают, надо действовать. Идите в суд. Подробнее о действиях в таком случае можете почитать в мо

Насколько мне известно, для этого полагается штраф. Но доводить до такого я бы не стал. Всё же, с соседями ещё жить. Можно попробовать побеседовать, но вряд ли это что-то решит. У меня летом такая же проблема и я вынужден с этим мириться. Просто закрываю окна и всё.

Мириться за мой счёт. Я не открываю окно уже полгода, иначе от дыма в комнате задохнусь. И это никого не волнует... Читать дальше