Советский легендарный герой подводник Александр Маринеску. Почему сейчас его фамилия изменена на Маринеско?

ИсторияПоболтать+3
Рентген. Разглядываю души...
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 13 нояб 2020

Откуда информация, что Александр Иванович носил фамилию МаринескУ и изменили её только сейчас?

Отец Александра Ивановича действительно был румын - Иона Маринеску, матрос, в 1893 году бежавший с королевского флота Румынии, чтобы избежать трибунала за избиение офицера - переплыл Дунай и осел в Российской империи, в Херсонеской губернии (в то время, по-видимому, было попроще с экстрадицией дезертиров и перебежчиков). Позже женился на местной жительнице, украинке из семьи зажиточных крестьян и адаптировал фамилию в более привычный вид для своей новой родины - Маринеско. Сын получил эту фамилию. Отчество, очевидно, в метрики тоже записали адаптированное - Иванович.

Где то встречал версию, что А.И. Маринеско изменил букву в фамилии перед поступлением в училище, но эта версия менее убедительна.

Кстати, происхождение у Маринеско для конца 30-х начала 40-х было, мягко говоря, так себе - мать из зажиточных крестьян, отец - из королевства Румынии, позже союзника Германии, все родственники отца живут в Румынии - достаточный набор для репрессий. Но и Маринеско, и его родителям повезло.