Современному программисту обязательно знать математику, как 20 -30 лет назад или достаточно хорошо разбираться в уже созданном программном софте?

Denis Poleshkin
  ·  
3,3 K
Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.

Как говорится "It depends". Программирование нынче довольно широкая профессия. Если вы будете делать, например, сайты и программировать на них только красивую работу интерфейса пользователя, то математика вам не нужна вовсе. А вот если будете писать бизнес-логику с анализом больших объёмов данных, то знать математику и, особенно, статистику, вам очень даже не помешает. Хотя и в этом случае вся вузовская математика не нужна, нужны довольно конкретные разделы той же статистики, которые можно изучить и самостоятельно. Лично я почти ничего из программы своего ВУЗ-а не помню (хотя я учился на математика), а всё что мне нужно по работе математического изучаю заново с помощью Википедии и других ресурсов в интернете.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Стася М.  ·  4
Как уже написали выше, каждому программисту - свое знание математики. Для веба она не нужна, но нужно будет понятие элементарной логики, которое гуманитариям так или иначе придется подтянуть :) Аналитика, датасайенс, машинлернинг, разработка игр будут требовать математики, но не всей, а конкретные разделы. Так что если не уверены в своих знаниях или вообще не любите... Читать далее
20 марта  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Мне 24 года и я только начал изучать кодирование. Хочу быть программистом. Слишком поздно?

никогда не поздно, первую свою программу написала в 35)) с letpy.com я начала пайтона, в нем синтаксис на много проще чем в других языках, он набирает популярность, годен для различных задач от системного программирования до программирования ИИ

30 апреля  ·  275
Прочитать ещё 1 ответ

Мне 24, есть очень сильное желание выучиться на программиста, но нет способностей к математике. Стоит пробовать или это будет пустая трата времени?

Программист, учу языки

Программирование сегодня представляет из себя десятки различных его направлений. Это может быть работа с базами данных, микроконтроллерами или веб-дизайном.

Математика выступает одним из инструментов разработки тела программы лишь в некоторых из них. Другими словами: скорее всего вы и не столкнётесь с реальными вычислениями, если сами на то желания не имеете.

Нужно понимать, что программирование - это последовательное решение задач, ничем не отличающихся от школьных. У вас есть условия, способы решения и понимание результата. То как вы будете с этим работать в большинстве случаев не зависит от ваших знаний в области математики.

Соглашусь с предыдущим ответом, большую необходимость имеет умение смотреть на программу и находить пути ее доработки.

16 сентября 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли изучить профессию смотря видеоуроки или это все чушь и только книги дают настоящие знания?

Виктор Руденко  ·  11,3K
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.

Только практика а не книги или видеоуроки дает настоящие знания. Профессия изучается именно при работе, а не в ВУЗАХ/интернетах.  Какой то минимум дадут уроки, но только общие понятия.

16 июля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Почему в 21 веке до сих пор в школах не обучают программированию наравне с остальными дисциплинами?

Treshcore  ·  1,7K
Гитарист и любитель рок-музыки, а также видеоигр. Ну и по жизни чего-нибудь...

Вы хоть понимаете, что означает "программирование"? Это легко сказать, но, по факту, это такие языки программирования, как C, C++, C#, Phyton, Pascal ABC, Java, JavaScript, PHP, HTML и так далее. Ну что, какой будем всовывать детям для изучения? Ведь надо осознавать, что каждый язык предназначен для выполнения тех или иных задач.

Потом, это не так уж и просто. Будучи отличником в школе, я, после ее окончания, поступил в университет и... То ли резко потупел, то ли что-то иное, но некоторые базовые вещи я до сих пор понять не могу: просто не укладывается в голове. Кто-то скажет, что "в детстве мозг более гибкий, изучат", но, извольте, это слишком трудно даже для детей и молодых людей до 18-ти.

И, наконец, нахер, простите, это кому-то вообще сдалось? Я со своего класса чуть ли не единственный поступил в свой университет на программирование. Не знаю, кто еще поступил в другие, но я точно знаю, что кто-то пошел в местную Академию Физической Культуры, кто-то - в Педагогический на учителя, кто-то - в Медицинский на врачей, кто-то укатил в Санкт-Петербург на изучение восточных языков и культуры или на изучение культуры в целом. И вот скажите: ну кому нужно это программирование из всех этих людей? Да никому. Им в принципе за ПК работать надо только ради разного рода рефератов и чего-то такого.

В школе в принципе есть целая куча ненужных предметов. Я до сих пор проклинаю биологию, химию за те моральные мучения, которые мне принесли и эти предметы сами по себе, и учителя по ним. Я искренне не понимаю, зачем мне нужна была литература в старшей школе, если интереса к русской классике у меня нет, не было и не будет. Ровно так же, как к "жесткому расслабону", я относился к географии, истории, музыке, МХК, ИЗО и прочему. Физика? Я ее сдавал, но кому-то она была тоже не нужна и приносила проблемы. Обществознание - единственный нормальный предмет среди всех, поскольку в нем учат хоть каким-то именно что жизненным вещам. Русский язык, математика и английский язык - это три предмета, которые, как я считаю, можно считать базисом для любого образованного человека: русский - для правильного написания статей на родном языке, математика - просто развивает логику в некоторой мере (вспомните ту же геометрию с ее "А ты докажи" - это имело смысл), а английский (не немецкий и не французский, сорян) - это для коммуникации с некоторыми иностранцами и иностранной информацией после поступления в ВУЗ. 

Программирование тут не нужно. Школьники и так, сказать честно, замучены и разбиты на два лагеря: пока у кого-то кипит учеба и заменяет собой молодость, другие тратят свои годы на откровенное моральное саморазрушение, полностью разочаровавшись в школе, в учителях, в их требованиях. "Какое, блять, программирование, вы совсем ебанулись?" - вот как-то так я и думал, когда прочел этот вопрос. Такие дела: писал сущую правду.

16 мая 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 3 ответа

Как научиться мыслить системно? Помогут ли книжки по системному анализу и управлению?

Марго А.  ·  968
Product manager

Немного оффтопом.. Но попробуйте прочитать фанфик "Гарри Поттер и методы рационального мышления", где альтернативный Гарри Поттер разносит все и вся своими научными методами. Книжка может стать своеобразным "интро".

http://hpmor.ru/

16 июня 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ